Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

21-24 ОКТЯБРЯ 2016. Поход на озеро Уллу-Кёль.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Август 2016 - 11:19

Решила реанимировать тему. Актуальную инфрмацию читайте в сообщениях, начиная с № 15 от 18.10.16

 

Тут одна хорошая компания из Москвы и Краснодара собирается посетить оз.Уллукёль. Зовут присоединиться. У них всего одно свободное место есть для меня.

А я подумала - может и у нас кто-то из желающих найдётся?

 

Машины можно оставить под присмотром в Хурзуке. Именно из Хурзука будет 09.09.16 с утра заброска на машине до точки старта в устье Кичкинакола и в обратную сторону будут забирать из "Глобуса" в воскресенье 11.09.16. 

 

Пока ни погоду не смотрела, ни с Васей насчет самим поехать не говорила, просто решила прозондировать почву среди экстримовцев.

 

Место офигенное. По сложности - сравнимо с долиной Уллу-Муруджу, только никаких заповедных режимов. Температурный режим будет более суров, само озеро на 2850м, ночью возможны заморозки.

На выходе с маршрута нас ждет погранпост, где люди с пропусками имеют некоторое преимущество. А те, у кого пропусков нет - будут объяснять, что не задевали погранзону и ждать, пока перепишут их паспортные данные.

 

Заинтересовавшиеся - пишите в личку. Если найдутся желающие, буду рада. Пойдём параллельными группами с краснодарцами и москвичами.



#2 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Август 2016 - 11:51

У меня есть погранпропуск, если будет вариант присоединиться - то я с удовольствием и как раз в эти даты могу) 



#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Август 2016 - 11:55

Ок, тебя держу в уме. Думаю, к завтрашнему дню всё выяснится.



#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 09:39

Ну в общем так: появились некоторые изменения - машины можно оставить под присмотром в Хурзуке. Именно из Хурзука будет 09.09.16 с утра заброска на машине до точки старта в устье Кичкинакола и в обратную сторону будут забирать из "Глобуса" в воскресенье 11.09.16. Погода намечается весьма интересная, без осадков, но с облачками.

Если есть желающие с машиной, пишите в личку. И имейте в виду меня и Алёну как пассажиров, потому как с участием Васи пока неясно, отпустят ли с работы.

 

Потенциально возможно обжирание грибами и брусникой. Ну и фотографически чудесная погода, думаю, порадует.


  • AVC это нравится

#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 17:47

Примерно вот такой маршрут планируется, только в осеннем исполнении http://www.risk.ru/blog/202579

Только что-то желающих не видно:)



#6 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 18:44

Именно из Хурзука будет 09.09.16 с утра заброска на машине до точки старта в устье Кичкинакола и в обратную сторону будут забирать из "Глобуса"

запиши обязательно контакты заброски! 


Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#7 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 23:05

Ходили в июле. Сейчас разбираю материалы. Кое-что уже выложил. Как раз подъём на озеро по Кичкинеколу: https://fotki.yandex...3/album/240415/ Хорошей погоды!

Прикрепленные изображения

  • IMG_2085.JPG
  • IMG_2086.JPG
  • IMG_2087.JPG
  • IMG_2088.JPG
  • IMG_2102.JPG

  • AVC это нравится

#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 09:57

Ходили в июле.
 Ого, какая ниточка у вас заявлена! Интересно почитать, что из неё удалось реализовать. И где вас застала гроза 19-20 июля. В Дауте отсиживались?

#9 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 01:10

19-го как раз пошли Дырявый-Искровцев. Дождь с грозой были, перед Искровцами отсиживались. 20-го траверснули до террасы над ледником, солнечный день был, после обеда тучами закрылось небо. И в ночь с 20-го на 21-е начался дождь, который шёл до вечера 21-го, с небольшими перерывами.



#10 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 09:58

Света, я так понимаю в связи с отсутствием транспорта поездка не состоится?



#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 10:07

Видимо, да. Не нашлось водителей-авантюристов:) А у Васи работа.



#12 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 19:58

О, а расскажите про подъем с озера на перевал Дырявый! Классное место видимо..


Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#13 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 21:16

расскажите про подъем с озера на перевал Дырявый! Классное место видимо..
  Ну, когда-нибудь я расскажу про спуск с Дырявого к Уллу-Кёль. Когда доберусь до описания походов 2013 года:) Хорошая связка Искровцев-Дырявый была.

 

Но честно говоря, место там не прям чтобы классное, а довольно суровое. Не прогулочное.



#14 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 21:56

...пока работаю над этим участком. В двух словах: если есть снег, проблем нет, выбираешь безопасное место (там гребень скальный, разрушенный, и всё "живое" над кромкой снега), чтоб в секторе спуска, сверху ничего не угрожало. И вниз, в зависимости от состояния снега и "вкуса" у группы: "на пяточках", серпантином с рубкой ступеней, в "три такта". Или верёвочку... 

А когда снега нет, там всё очень "живое", что было под снегом. Поэтому рекомендую пройти по гребню (от тура) в сторону в. Уллу-Кёль Главная, и метров через 50-70 смотреть влево. Должна быть полочка, (а далее ещё) по которым можно спокойно сойти к подножию вершины. А если "не страшно", можно и по осыпи с седловины прямо вниз (опять же, выбрав безопасный участок). Но оч-чень внимательно!



#15 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 09:57

А погода-то шепчет. И снова возникает вопрос - нет ли тут желающих на 3 дня, включающих выходные 22-23 октября, смотаться к Уллу-Кёлю?

В связи с межсезоньем вижу логичным радиальный маршрут по долине Кичкинакола туда и обратно. С ночевкой, скорее всего, на нижней озёрной ступени,  ниже Уллу-Кёль. Там будет возможность найти место без снега.

"По данным разведки" снежный покров сейчас лежит от 2700м.

 

Поскольку нет уверенности, что Васю отпустят с работы, я рассмотрю предложения владельцев машин. Не обязательно машина должна быть проходимая, грунтовка там вполне хороша. Но нужна готовность оставить машину без присмотра. Хотя вряд ли кто-то там на неё покусится, место это в стороне от основной дороги, лесогубов там нет.

 

Если есть кто, имеющий возможность отпроситься на пятницу 21 октября или понедельник 24 октября, свистите сюда или в личку, или на мыло asvetka@mail.ru

С меня - красивый маршрут и оплата проезда, с вас - место в  машине :)

 

Вопросы по маршруту и организационные лучше задавать здесь, чтобы по несколько раз мне не надо было отвечать в личку.

 

P.S. Предварительно имею договоренность со своими краснодарскими друзьями. Сроки - 21-23 октября, в Краснодар планирую добираться поездом № 302.

Но если будет ростовская машина - поедем вместе.

Двое краснодарцев собираются стоять в базовом лагере возле машины, так что присмотр за машинами будет.



#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 14:44

Изменения в программе похода на Уллу-Кёль.

 

1. Будет машина из Ростова. Пока не решили - в ночь с четверга на пятницу или в пятницу рано утром.

2. В этой  машине есть 1 место.

3. Сроки похода - 4 дня, с пятницы 21.10.16 по понедельник 24.10.16.

4. Как минимум 2 ночевки на высоте порядка 2600-2800, возможно, в зоне снега.

5. Погоду обещают шикарную(крем от солнца обязателен)

6. Погранпропуск по КЧР желателен, но не обязателен. Пограничникам хватит и вашего российского паспорта в случае проверки. Главное, чтобы паспорт был не просрочен и не было проблем типа отсутствия регистрации.

 

Желающие занять это место, пишите в личку, или на asvetka@mail.ru или звоните 8-928-213-6о-48. До конца дня сегодня определяюсь с тем, кого берём.

 

Вечером уточню все нюансы, связанные с этой поездкой.

 

 

P.S. Водитель машины говорит, что если желающих будет двое, то поместимся.



#17 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 19:48

Вакантное место нашло своего хозяина.

 

СВОБОДНОЕ МЕСТО ЕСТЬ! Звоните.

 

Готова рассмотреть также автономные компании на машинах, которые хотят просто потусить внизу в долинах Учкулана, Махара, Гондарая, пока мы будем наверху. В лагере возле машин остаются двое, им, наверное, и вдвоем не будет скучно, но если будет компания это же лучше.


  • John это нравится

#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 10:16

СВОБОДНОЕ МЕСТО ЕСТЬ! Звоните.

 

Выезд завтра утром в 4 - 4-30, обратно вернемся в понедельник вечером.



#19 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 23:59

Только что вернулись.

Посетили озеро Уллу-Кёль в составе трёх человек в рамках кольцевого маршрута "д.р.Кичкинакол - оз.Уллу-Кёль - пер.Уллу-Кёль Восточный - д.р.Трёхозёрной - д.р. Махар - д.р.Учкулан".

 

Насчёт перевала по пути решали, какой пойдём - Уллу-Кёль Нижний(н/к) или Уллу-Кёль Восточный(1А). Мужики выбрали Восточный, правда, выбор они делали даже не видя пока, что нас ждёт :) Увидели Нижний - вроде ничего критичного, снега немного, ну и полезли на ночёвку к оз.Уллу-Кёль. Там уже увидели наш перевал, но решили, что справимся. Были бы сомнения - вернулись бы и пошли Нижний.

 

Но идти Уллу-Кёль Восточный по классике мы даже пытаться не стали - слишком рыхлый пухляк, поэтому я предложила вылезти на гребень хребта севернее перевала по травянистому склону, на котором снег хотя бы как-то слежался под влиянием солнца и далее до перевала по гребню. Дело в том, что взлёт Уллу-Кёля Восточного в настоящее время освещается солнцем лишь в период с 14 до 16 часов, такая у него ориентация, и там как упал неделю назад рыхлый сухой снег, так он и лежит, как и везде в теневых местах.

Ну, в общем эти 200м по гребню до перевала мы лезли 1 час :) Скалы довольно надёжные, но в условиях межсезонья траверс получился веселенький. Были два места, где самостоятельно я бы не прошла, спасибо моим спутникам за помощь.

Летом подобный "трюк" с прохождением перевала понижает его сложность, сейчас - даже не знаю, как оценить. Выйдя на седловину и глянув вниз, у нас было ощущение, что мы всё-таки не зря проделали этот "трюк", классический вариант подъёма нам на вид очень не понравился.

 

Озеро как всегда было прекрасно! И несмотря на морозы, оно пока не замёрзло, в отличие от нижнего озера Гитче-Кёль, которое маленькое и уже под коркой льда.

 

Одна ночёвка была на берегу Уллу-Кёль(2830 м), причём нашли местечко и без снега, и укрытое от ветра. Ночью было -6, но по ощущением было даже теплее, чем первая ночёвка в долине Кичкинакола на высоте 2100(было -3).

Третья ночёвка была в долине Махара чуть выше Трехозёрки, там было вообще тепло, хотя тоже вроде до -6 температура опускалась.

 

 

Фотки будут попозже. Пока только одна для привлечения внимания:)

76A0F746-1459-9AE6-13E7-DFD8B9D25E7B.jpg


  • Galahad, mechanik, ASerega и 5 другим это нравится

#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 10:45

Наскоро сваяла одну панорамку

DD0C9974-BD80-C4A9-10A6-BF6FAEBED118.jpg

 

 

А это наша группа: я, Коля и Олег.

ECF5ED72-F7D8-45D1-52DA-EA3F66F02BDC.jpg

 


  • John, mechanik, Flightengineer и 3 другим это нравится

#21 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 12:26

Наш маршрут на карте. Всего получилось около 30 км.

C87F9AAD-760F-6B91-336C-74E2F0E53FDA.jpg

 

Более детальная картинка в районе перевала Уллу-Кёль Восточный (точкой SEDLO помечена седловина, на которую мы вылезли и потом шли/лезли/сползали по скальному гребню к перевалу)

9162B755-5C22-64D5-5AD9-9AC5B38D376C.jpg


  • VitoRnD это нравится

#22 Lanz

Lanz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 18:33

Рву на голове волосы, что не зашёл раньше на сайт............. :unknown:



#23 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 09:26

Минул год и я начала делать описание этого маршрута.

Первая часть тут: https://asvetka.live....com/69746.html


  • Flightengineer, Андрей, AVC и 2 другим это нравится

#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 12:42

Вторая часть описания https://asvetka.live....com/69927.html

Она затрагивает всего лишь пару часов нашего пребывания на озере Уллу-Кёль, но я решила выделить эту прогулку выделить в отдельный рассказ.

 

1. Наш лагерь у озера Уллу-Кёль под большим камнем:

E1393D73-8911-4A29-18E7-19A40A717211.jpg

 

2. Солнце попало в объектив, вроде бы испортив кадр, но как необычно...

29976BEC-929B-CF42-1191-92791C83D7D1.jpg 

 

3. Вид в сторону пер.Надозёрного (узкая V-образная щель в гребне).

18C432C4-544D-5071-C6B7-CD35FAD4941C.jpg

 

4. Вид на район пер.Дырявого, но сама седловина не видна, скрыта за склоном г.Уллу-Кёль-Баши Главная.

54245C4A-B535-D82F-B185-EFD840E9EEEA.jpg

 

5. Перевал Уллу-Кёль Западный

530F07E1-2366-659D-6338-19263D1889FA.jpg

 

6. Перевал Уллу-Кёль Восточный, куда мы вскоре пойдём.

836CB991-71C8-42CF-C7DD-E954EC772B4E.jpg

 

7. Нижняя озёрная терраса освещена солнцем, а  долина Кичкинакола пока в тени. Справа в кадре кусочек Эльбруса.

663DA046-95C1-77E4-055D-73BAE75F5316.jpg

 

8. Фото на память на фоне озера и двух перевалов Уллу-Кёль

C21182C3-52BE-7A15-5B8E-9EA02A0A84D4.jpg

 

9. На берегу озера Уллу-Кёль вблизи стока.

A0A3080B-2D9A-6258-B78C-4CA5DA11BB68.jpg

 

10. Место для медитаций:)

FEFAD324-73AE-7D71-0A26-2D27A2A2B510.jpg

 

11. Золотые колоски и заснеженные горы

77C55EF9-F824-67BC-0885-36A10863A20F.jpg

 

12. Отражения...

FE005C19-BF5D-BD34-22DC-EDC204E6159C.jpg

 

E23864C0-BC36-BE45-1A40-7C82DACFC19C.jpg

 

E6FA0777-1F2D-8CA8-4FBD-33D23C4EDBEE.jpg

 

C730A1FB-ED8C-7CF0-EDCA-FDDBDBD1FE12.jpg



#25 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 15:47

"Покурив" данную тему, а так же иные подобные по этому району, я похоже прихожу к осознанию, куда попробую сводить семейство летом 2018...



#26 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 16:16

Это хороший выбор. В Гвандре есть маршруты на любой вкус и уровень подготовки. Обращайся, если будут вопросы.



#27 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 17:55

Если кому-то до сих пор интересна эта тема, то предлагаю вам третью часть описания. В ней описан наш путь к перевалу Уллу-Кёль Восточный, причём немного нетрадиционный. В сезон, кстати, этот путь будет весьма хорош. Ну, а нам пришлось немного покорячиться:) Безмерно благодарна моим спутникам за помощь на гребневом траверсе.

https://asvetka.live....com/70243.html


  • Flightengineer и Житель это нравится

#28 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 22:26

Я там снял записку москвичей 16.08., которые сняли вашу записку от 27.07.14. рук. Камышанов П.П.


..."снял" в смысле "сфотографировал".



#29 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 00:04

Тесен туристический мир:)

А мы в описываемом походе сняли записку от одного товарища-фотографа и вот чисто случайно прямо сейчас идет его выставка на Горького в галерее союза художников.



#30 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:18

Если кому-то до сих пор интересна эта тема

 

 

Интересна тема, интересна.

 

Предварительно вижу на середину августа семейную вылазку т/б.Глобус- дол.Кичкинакол - Уллу-кёль - Трехозерье - дол.Махар-т/б Глобус.  + радиальные прогулки или из Трехозерья или от Уллу-Кёль.

 

Хочется пройти пер.Уллу-Кёль восточный и пер.Длинная осыпь, но смотреть буду по ситуации, ибо семейная вылазка.

 

Еще хочется на обзорную точку какую-нить подняться, хотя бы на в.3249. 

 

Манит и Уллукёльбаши главная, но пер.Дырявый маленько пугает...

 

Размышляю насчет того, в какую сторону идти это кольцо и как разбить маршрут по дням... 

 

.... А вообще имеет место быть дикое несоответствие моих "хотелок" с требованиями работодателя к графику отпусков ... Грусть-печаль.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных