Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Семиглавая, черника. 27-28 августа 2016 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 09:23

Формат похода: пешеходный из Терзияна.

 

Добираемся в Терзиян НА СВОИХ МАШИНАХ. Маршрутку найти не удастся на условиях "выезд может быть отменён", сейчас все хотят гарантий и предоплат. А на это мы пойти никак не можем, т.к. погода для этого похода - фактор решающий.

 

Доехать до Терзияна может ЛЮБАЯ машина. Там асфальт. Но рекомендуемый путь - через Хадыженск и Шаумянский перевал (т.к. на джубгинской трассе жуткие пробки), а там 8 км пыльной грунтовки, имейте это в виду. Время выезда своей машины и маршрут, в принципе, водители вправе планировать самостоятельно, но время сбора в Терзияне я устанавливаю в 8 утра 03.09.16.

 

Продолжительность пешеходной части до выхода на хребет - порядка 7-8 часов. Набор 1000 м. Обеспечение маршрута водой - средненькое, т.е. на  первые часа 3 ходьбы надо взять с собой, далее будет ручей, там затариваемся и еще часа 3 до следующего ручья. По выходу на хребет специально идем к роднику и там заливаем воды сразу на вечер, утро и первую часть пути обратно, т.к. не факт, что у стоянки будет качественный ручей(хотя он там есть) и что вам захочется вечером идти за водой еще раз. Родник расположен в получасе ходьбы от лагеря. И этот родник - самый хороший в этих местах. Непересыхающий и вкусный. Рекомендую взять по пустой 5-ти-литровке на пару человек и залить их на роднике.

 

Маршрут не будет туда-сюда одним путем. Хотим пройти по ГКХ до начала Яшкиной тропы и пожрать еще и ежевики. На обратном пути будут броды. Много. Но неглубоких. Максимум до середины икры.

В связи с этим - вы либо плюёте на броды и идёте их в вашей обуви(например сетчатых кроссовках), либо сразу у первого брода одеваете фонари на обувь и не жужжите потом, что вам в фонарях жарко.

Переобувания на каждом броде НЕ БУДЕТ!!! Это забирает много времени. И по опыту вот такого "разулись - перешли - обулись" я больше не намерена тратить столько времени на эти манипуляции.

 

Рекомендуемая обувь - вообще-то ботинки с хорошей фиксацией голеностопа и твердой подошвой. Но знаю, что многие пойдут в кроссовках. Поэтому в выборе кроссовок отдавайте предпочтение твердости подошвы. Вам будет где набить себе стопы и гибкая подошва это совсем не гуд на таком маршруте.

 

Одежда - максимально защищающая от солнца. Шортики - не одобряю, допускаю их разве что до момента финального набора высоты на луга. По лугам в шортах - исключено, там много царапающих кустов и колосков, а также насекомых. Если идёте в майках без рукава или с коротким рукавом - обязательно руки должны быть намазаны солнцезащитным кремом и никаких отговорок, что вы уже загорелые. Поэтому крем не забываем. Не забываем и головные уборы и очки.

 

Тара для сбора ягод - идеально это бутылка из-под молока с широким горлом. Бутылку удобно не держать одной рукой, а засунуть за пояс штанов и освободить руку для сбора ягод :)

Очень удобно иметь вспомогательный дивайс - стаканчик из-под сметанки, подвешенный на веревочке на шею, туда двумя руками собираете, потом в бутылку аккуратно пересыпаете.

 

По сложности маршрут будет более ушатывающим, чем на Муруджинские озёра. Это я для тех, кто хочет оценить свои силы.

 

Аналогичным маршрутом мы ходили в 2012 году, визуально представить места можете из моего рассказа http://asvetka.livej....com/16509.html

 

Записываю желающих и сразу делаем разбивку по машинам:

 

Машина 1

1. Ansv (это я, Света)

2. Вася

3. Настя

4. Galahad (Паша)

 

Машина 2

1. Игорь

2. Vulh (Андрей)

3. Аня Уманцева

4. LuLu (Люба)

 

Машина 3

1. flibukerk (Дима)

2. Tofsla (Наташа)

3. Алёна

 

Машина 4

1. osm (Ольга)

2. Сергей

3. Даша

(машина 4 из Майкопа, так что, плиз, ростовчане, не пишите мне просьбы вписаться в эту машину)

 

 

Не распределены по машинам

1. Владимир Бондаренко



#2 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 11:25

Света, предварительно запиши меня, сегодня-завтра скажу точно получится или нет.

#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 11:27

сегодня-завтра скажу точно получится или нет.
ты про какие числа сейчас говоришь? 3-4 сентября или 27-28 августа? 

#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 11:36

Уважаемые, просьба сообщать мне в личку ваши телефоны и наличие/отсутствие палатки, чтобы я могла помочь распределить вам палаткоместа, а то как-то лишний груз тащить на гору неразумно, тем более что обратно планируется ягодами затариться.



#5 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 12:15

Про 3-4. Палатки своей нет.

#6 osm

osm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 12:33

На своей Шниве 3-5 человек с палаткой



#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 12:44

На своей Шниве 3-5 человек с палаткой

Кто эти 3-5 человек? Это не матрасный выезд, мне надо иметь представление об участниках. 

 

P.S. Вопрос снят, всё выяснилось. Присоединяйтесь.


  • osm это нравится

#8 Олеся

Олеся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 14:51

Если поездка будет 3-4 сентября, то и мы с мужем на своей машине едем. В прошлом году с клубом за черникой ездили. Палатка на 2х человек есть.

С нами едет ещё Vensan с сыном (12 лет). Палатка на двоих также есть. Об ужасах похода внимательно прочитали.

Может быть в машину поместится ещё 1 пассажир и 1 рюкзак, но мы ещё не проверяли.

 

Но своим ходом туда не ездили пока, поэтому не знаем рассчётного времени в пути. И где конкретно встречаться? Кажется, в Терзияне были проблемы со связью, поэтому лучше заранее хоть примерно знать, где.

Если выезд будет перенесён на 27-28 августа, не сможем поехать все разом - уже есть планы.


  • Bella это нравится

#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 14:59

Олеся, я ж правильно понимаю, что в прошлом году вы были на Уазе-Патриоте? Только сейчас имейте в виду, что до того места, где мы бросали машину, мы не поедем. Там слишком грязно.

Поэтому точка старта будет в Терзияне.

Место встречи - у поворота дороги, где развилка в сторону лесопилки. Там ещё памятник и церквушка какая-то. Там встретимся, поищем, где оставить машины и потопаем.

 

Созвон по пути сделаем обязательно часов в 6 утра, пока будем в пределах наличия связи.

В Терзияне связи нет. Никакой.



#10 Олеся

Олеся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 15:12

Ansv, да, мы в прошлый раз были на чужом Патриоте. Я так и поняла, что место старта куда доступнее для простой машины, поэтому на своих колёсах в этот раз. Место примерно поняла (если с этой же стороны въезжать будем). Хорошо, что есть приметы, если что, половим местных.

 

Сейчас кину телефоны в личку.

Выезд где-то около полуночи, как я поняла.



#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 15:16

Выезд где-то около полуночи, как я поняла.
 

 

Это водителям решать, там 450 км. Может, кому-то охота вечером выехать, а там переночевать - да ради бога. Мы примерно в час ночи стартанём.



#12 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 15:34

Хочу также поставить в известность: если вдруг по окончанию первого ходового дня выяснится, что кому-то слишком тяжко этот подъём дался, и есть опасения насчет дальнейшего движения по гребню ГКХ (а там местами скалы) и пугают броды на спуске, то такой подгруппе (машине в полном составе) будет предложен возврат по пути подъёма. Это проще, разумеется.



#13 LuLu

LuLu

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 15:59

Света, запиши меня тоже, но пока под вопросом. Точно скажу завтра-после завтра:)

#14 LuLu

LuLu

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 16:55

Света, запиши еще Аню Уманцеву(была на Муркджинских озерах). Она очень хочет, но что-то у нее проблемы с регистрацией на сайте.

#15 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 17:02

Записала и Юлю, и Аню. Вопрос к ним - вам даты всё равно какие? В случае погоды 27-28 августа поедете?



#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 17:05

Добавила в шапку ссылку на описание маршрута, которым мы ходили в 2012 году. Тогда мы случайно срулили не на тут тропу, которой хотели идти, и попали в Караковскую щель, но теперь я понимаю, что этот путь мне довольно мил и намерена провести вас именно так.


  • Bella это нравится

#17 LuLu

LuLu

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 23:07

Записала и Юлю, и Аню. Вопрос к ним - вам даты всё равно какие? В случае погоды 27-28 августа поедете?

На случай если "Юля" это про меня, то я- Люба:)) Ане - все равно по датам. Ей нужно место в палатке.
Мне тоже все равно по датам, в случае если в обоих вариантах выезд в пятницу вечером. Точно об участии отпишусь завтра- после завтра.Но скорее всего Да.
Палатки нет,нужно место. Если выезд будет 3-4 сентября, при необходимости смогу позаимствовать Женину 3шку

#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 23:23

На случай если "Юля" это про меня, то я- Люба)

Ой, извини.

Мне тоже все равно по датам, в случае если в обоих вариантах выезд в пятницу вечером
  Думаю, выезд будет не то чтобы в пятницу, а скорее рано в субботу. Но это как водители решат. Напишите мне, где ты и Аня территориально обитаете, чтобы я могла вас определить в ту машину, водителю которой будет удобнее вас забирать.

#19 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 24 Август 2016 - 00:06

Если есть места - можно меня на любые даты, и меня +1 на 3-4 сентября?



#20 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2016 - 07:04

Света, уточню - готова ехать и 3-4, и 27-28.

#21 LuLu

LuLu

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2016 - 07:14

Света, уточню - готова ехать и 3-4, и 27-28.


Твои родные все-таки соблазнилась черникой?:)

#22 Alisa

Alisa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородRabbit Hole

Отправлено 24 Август 2016 - 08:45

 

На случай если "Юля" это про меня, то я- Люба)

Ой, извини.

 

 

Мне тоже все равно по датам, в случае если в обоих вариантах выезд в пятницу вечером
  Думаю, выезд будет не то чтобы в пятницу, а скорее рано в субботу. Но это как водители решат. Напишите мне, где ты и Аня территориально обитаете, чтобы я могла вас определить в ту машину, водителю которой будет удобнее вас забирать.

 

Всем привет! Света, Аня это я.) Обитаю в центре - Садовая/Буденновский. Буду очень признательна за распределение в машине!)



#23 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2016 - 11:14

Вниманию тех, кто никогда не ездил за семиглавской черникой:

 

Тут ко мне поступил вопрос - полезна ли будет при сборе ягод вот такая штуковина http://www.castorama...40_513404_1.jpg

 

Отвечаю - такая штука БЕСПОЛЕЗНА! Она предназначена скорее для сбора ягод с земли, именно той черники, которая росла в долине Уллу-Муруджу.

 

Поясню - в наших ближайших горах существует два вида черники:

1. Черника обыкновенная - низкорослый кустик, та, что растет в высокогорье примерно с высоты 2200м. Именно её мы собирали в Уллу-Муруджу.

2. Черника кавказская - это кустарник, достигающий в высоту 4 м. На Семиглавой таких кустов не встречала, но порядка 2-2,5 м там кусты есть. Основная масса черничных зарослей - примерно в человеческий рост. Особенность кавказской черники не только в высоте, но и в том, что ягода растёт кистью - как смородина.

 

Думаю, плодосборником будет весьма проблематично собирать ягоды, тем более, что при этом надо сидеть в самой гуще куста, где особо нет размаха для движений.

 

Самой правильной тактикой сбора является высвобождение для процесса обеих рук. Поэтому тару не держим в руках! Если это бутылка - суём её в штаны, как бы нелепо не звучало. Но грамотнее взять стакан от сметаны, продырявить в нём две дырки, надеть веревку - и на шею. Собрал - пересыпал в бутылку.

 

Собирать в 5-ти-литровые бутылки не очень хорошо, ягода будет давиться. Поэтому предпочтение таре малого объема - 1 -1,5 л. Или пластиковым контейнерам, но они тяжелее бутылок. 


  • flibukerk, AVC и LuLu это нравится

#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2016 - 11:35

Обращаю внимание тех, кто не видел, как выглядит кавказская черника.

 

ЭТО НЕ ЧЕРНИКА!!!! Это лавровишня и есть её нельзя!

 

0A15D571-D30C-33D3-82BF-43A1B19ECA7D.jpg

 

А вот это - КАВКАЗСКАЯ ЧЕРНИКА

 

C596D8CF-6C63-BC54-517F-C5F73C61F184.jpg

 

Заранее посмотрите и запомните отличия

1) в листьях - у лавровишни они жёсткие, а у черники мягкие

2) в форме плодов - у черники на макушке плода вмятинка в виде "звёздочки" , у лавровишни - острый кончик.

 

Лечить наевшихся лавровишни не будем, бросим в лесу:))))


  • flibukerk это нравится

#25 LuLu

LuLu

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2016 - 12:07

Все!  Фотографиями кавказской черники вы побороли мои сомнения и терзания. Еду! :claping: :pardon: 



#26 Tofsla

Tofsla

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • ГородПланета Земля, Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2016 - 12:41

Света, отредактируй пожалуйста, Tofsla и 3-4 тоже едет!


Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

#27 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2016 - 12:46

Завтра к обеду смотрим прогноз на ближайшие выходные и решаем - или едем 27-28 или нет.

Пока погода не шепчет. Но наши синоптики бывает, ошибаются. Так что сутки ещё ждём.



#28 LuLu

LuLu

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Август 2016 - 14:10

Что там погода шепчет?

#29 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Август 2016 - 16:22

Ну, значит так...

 

Погода хоть и не шепчет на 100%, но мы настроены ехать 27-28 августа. ДАТЫ В ТЕМЕ МЕНЯЮ:)

http://rp5.ru/Погода...года_в_Терзияне

 

Посему участникам рекомендуется:

1) Вложить в рюкзак большой полиэтиленовый пакет, а в него упаковывать вещи. Следить за тем, чтобы упаковка была качественная и вы не оказались внезапно без сменной сухой одежды и с мокрым спальником

2) Взять с собой плащ или курточку

3) Обуть подходящую обувь - всё-таки сильно рекомендую ботинки.

4) Взять трекинговые палки, они придадут вам устойчивости в случае мокрой и скользкой дороги

 

 

Девушки - Алёна, Аня и Люба, я так понимаю, вы у нас без палатки? И Люба вроде бы грозилась найти "трёшку". Люба, подтверди, что палатку возьмёшь. Ну как бы вы там сами распределите, как вы её тащите, а я просто обозначаю, что у остальных с палатками всё нормально.

 

 

Аня и Люба, я вам в личку скину телефоны вашего водителя Игоря. Созвонитесь с ним и решите во сколько вы будете выезжать.

 

Алёна, я думаю, контакт flibukerka у тебя есть? Договаривайся с ним о времени отъезда.

 

Думаю, за водителями надо оставить право выбора - заезжать ли им за вами по городу или вам подъехать на такси. Всё-таки это не наёмные водители, а такие же участники похода, как и пассажиры. Поэтому время их отдыха перед поездкой надо максимально постараться увеличить.

 

 

Не забываем также:

- документы и деньги(думаю, водители по факту посчитают за проезд, я не могу назвать цифру, у всех расход бензина разный)

- головные уборы и кремы от солнца, не всё время ж дождь будет.

- репелленты, там есть мошка и комары.

- тару для ягод

- тару для воды. Как я уже говорила - выходим на хребет сразу к роднику и затариваемся хорошей водой на вечер, утро и половину следующего дня. Тащить эту воду до стоянки от 15-20 минут, так что немного напряжёмся, зато будем независимы от хилого ручейка рядом со стоянкой.

- сменную обувь на обратную дорогу(её можно оставить в машине), лично я с собой наверх на гору беру сланцы, а кроссовки оставляю в машине.

 

По поводу еды:

Обычно вечером практикуется костёр и всякие сосиски-сардельки-картошка. Если будут грибы - соберем и запечём в фольге. Фольгу я возьму.

 

По пути будет 2-3 привала на перекус. Возможно, если не будет дождя к тому моменту, на обед станем у ручейка на полчаса и кто хочет, может сделать чай. Но только быстро. Никаких супов в обед варить не будем. Привалов на час или более не будет. Чем раньше придём на хребет - тем лучше. Там наотдыхаетесь и начаёвничаетесь. Поэтому на перекусы и обед берите ту еду, что не требует приготовления.

 

Утром второго дня - ранний подъем. В 8 утра желательно покинуть стоянку. Поэтому буду злобно будить всех в 6 утра, чтоб успели поесть и собраться. Маршрут второго дня по протяженности больше, чем первого, к тому же надо будет по пути набрать ягод. В Терзиян планирую спуститься в 18 часам, возможно, удастся чуть пораньше.

 

 

Водителям: Есть неплохой вариант через Выселки и Белореченск, но в Усть-Лабинске до сих пор ремонт моста и не очень удобный объезд. Поэтому рекомендуется ехать по М4 и не доезжая Саратовской, свернуть на Апшеронск и далее ехать через Имеретинскую, Тверскую, Кубанскую. В Апшеронске - по указателям на Туапсе.

После Шаумянского перевала, когда проедете пос.Шаумян и ж/д будет поворот налево на Октябрьский(кажись, там и Терзиян на указателе есть), и потом через пару км будет развилка, где в Терзиян - направо. И до упора.

Просьба к водителям - созвониться со мной как проедете Хадыженск. Чтобы я могла оценить кто где и сколько кого ждать. Неважно, сколько в этот момент будет времени - я всё равно спать не буду, так что звоните.

 

 

Связь на пути в Терзиян есть примерно до пос. Гойтх, далее - нету. Только местами по пути на хребет. Ну и на самом ГКХ тоже ловить будет.

 

У кого будут вопросы - звоните или пишите в личку или на мыло. Может, я чего-то упустила для вас важное.


  • flibukerk это нравится

#30 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Август 2016 - 17:00

Олеся, уточни - вы вообще не едете 27-28 августа, или едете, но не все? А то есть ещё один пассажир.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных