Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

ВелоПВД по Ростову и области

велосипед пвд ростов-на-дону ростовская область

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#271 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 17 Апрель 2017 - 20:42

Съездили как всегда успешно, м.б. в этот раз всё в большей степени прошло без каких либо коллизий. Александровский лес просох, команда собралась заинтересованная в поездке: участвовало 9 человек, так сказать сборная команда. Костёр не планировали, по дороге сделали две крупные остановки, чтобы заварить чай при помощи котелка и горелки. Маршрут пройден заявленный, но с небольшим изменением: от пл. 1406км. поехали прямо на запад в сторону Харьковского, чтобы побыстрее попасть в лес. Большой привал сделали у Панского пруда, в р-не балки Водяная. Видели оленей в вольере №3. От этого места я планировал выехать на дамбу в р-не пос. Маркин, но на границе леса перед рекой преградил нам дорогу дом отдыха, дорога там есть через речку, но огороженная забором, не поехали. Вернулись к традиционному мосту в Ленинском лесхозе и перебрались в южную часть леса. На центральной просеке леса сфотографировали маленького олененка. У южной кромки леса обнаружился 100 летний дуб.
В итоге проехали 49км. и набрали 186м. преодолевая элементы местного рельефа. Цифровой модель движения - трек, я опубликовал на gpsies. Фотоальбом собрали тут.

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#272 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 10:45

Решил в этот раз не рисковать, возле Кучеровки есть вероятность "завязнуть". Оставлю пока этот маршрут про запас.

#273 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 10:11

Ненастье миновало и 1 мая в ближайший понедельник я с товарищами собрались съездить по маршруту вдоль Миуса по ранее объявленному плану см. пост от 17.04.17.
Если кто там ещё не был - настоятельно рекомендую.  Очень район р. Миус не похожи на здешние окрестности.

Маршрут показан на схеме, красным выделены уже проверенные участки, синим - инновационные.

Выезд электричкой в 7.07 Ростов-Главный — Успенская до ст. Краснобумажник, стоимость билета 210руб., и 110 руб. потребуется на провоз велосипеда.

Обратно: оттуда же в 17:13 с пересадкой в Таганроге (хотя, опыт показывает, что пересадка не обязательна). В Ростов приезжаем в 20:40.

6XpJ8Crhsyw.jpg

#274 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 02 Май 2017 - 22:53

Вчера проехали на вел. 49км., набор высоты составил 366 метров., цифровой трек маршрута доступен по ссылке. Всего на маршруте провели 6 часов 42мин., выключая остановки и обед в лесу Петрополья. Участвовало 7 человек.
     На маршруте встретили много фазанов, большую змеюку между Надежной и Кучеровкой, свиней в луже на выезде из Большой Кирсановки и зайчика в лесу перед Подлесным.
     Ехали не быстро, растягивались, останавливались, собирались. Проколов не было, из технических проблем на маршруте пару раз соскакивала цепь у велосипедов участников. Один раз серьезно невовермя начал ориентироваться и почти на км. сошли с маршрута.
     Как я и ожидал, попасть в лес Петрополья с моста через Миус и не пересечь отъездной маршрут оказалось не простым делом, пришлось пересечь поле и просусанить по лесу к реке, там нашлись просеки по которым мы и выехали после обеда. На обед сварили гречку на горелке, чай заваривать не стали, поторопились обратно к железной дороге.
     На станции подождали полчаса, подъехала современная "евроэлектричка" с мягкими сиденьями, длинными тамбурами и био-туалетами. В Таганроге на получасовой стоянке я позволил группе заняться закупкой продуктов роскоши: купили холодный лимонад и крепкий кофе пока ожидали отправления эл-ки в Ростов. Фотографии собираем тут. Синие участки маршрута, позволяющие максимально не выходить на асфальтовые дороги пришлись кстати, потому что позволяет видеть "виражи" Миуса.

• mechanik это нравится

#275 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 04 Май 2017 - 19:38

Снова, через год - 1 мес., приглашаю желающих в вс. 14 мая съездить на велосипедах к Яновским прудам и Терновому Яру. Маршрут я решил сократить для вновь присоединяющихся и ради того чтобы увидеть среднее течение р. Грушевка. Выезжаем электричкой 14 мая. По дороге встретятся балки р. Сулол, р. Аюта и р. Грушевка. Начало маршрута на ст. Локомотивстрой а окончание в пгт. Каменоломни.
Сбор группы в электричке, выезжающей с приг. жд. вокзала в 7.32 в сторону ст. Лихая.
На маршруте будем делать остановки в р-не проверенных песчаных пляжей. Прогнозируется общий набор высоты 470м. и 49км. в плане. Предлагаю пока мысленно готовится, до 12 мая определяйтесь с участием.
Общие орг.положения прежние, как всегда. Про детали реализации напишу поближе к поездке, за несколько дней.

D4QzOhZEFfs.jpg

• mechanik это нравится

#276 наблюдатель

наблюдатель

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 542 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 06 Май 2017 - 19:56

Вот так прокатили сегодня https://yandex.ru/maps/-/C6qjzWMj

есть желание сделать кольцо вдоль Темерника к набережной Дона как-нибудь. надо с Никитой проехать - он там частично знает путь!

• mechanik и nickita это нравится
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#277 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 10 Май 2017 - 12:17

Хороший маршрут, живописный. Хотел бы посоветовать самый лучший выезд от Парка Авиаторов к 20-й линии: ул. Сквозная - ул. Горсоветская - ул. Вяземцева - ул. Буйнакская. Небольшой пруд между Можайской и Российской тоже можно было бы посмотреть. А в Сосновый бор лучше всего попадать, на практике установил, через ул. Алексея Русова и пер. Кварцевый.от развилки троп в лесопарке не доезжая ул. Щербакова. А в р-не ц. Сурбхач я бы выбрал ул. 2-я опрятная. Ценителям зелени и ландшафтного дизайна рекомендую вместо Северного поселка к скверу Чуйковского добираться от Северного водохр. через ул. Пихтовую и Пирогова или Бориславский пер., соответствующие мостики через Темерник имеются в избытке.

• наблюдатель это нравится

#278 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 12 Май 2017 - 12:12

Группа собралась выехать в воскресенье, назначен завхоз, производится планирование закупки продуктов питания и выбор общественного снаряжения.
Выезжаем эл-кой в 7.32 до ст. Локомотивстрой 
Возвращаемся эл-кой из Каменоломен в 17.00 или в 19.46 в зависимости от непредвиденности противодействующих обстоятельств). 
Обязательное снаряжение стандартное.

#279 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 11:43

Съездили успешно, все довольны но до Каменоломен не доехали: не все были готовы к прохождению маршрута по такому рельефу. Участвовало 10 человек.
     Группа собралась непосредственно в электричке. Я садился в эл-ку на пл. Октября и поэтому не проследил за компоновкой велосипедов в вагонах. Участники расположили их у входной двери не разобрав. Я оставил свой в тамбуре.
     На Локомотивстрое перешли переходной мост, проехали через дворы пос. Молодежный и за мостом над Грушевской поехали вдоль её берега к заброшенному летнему лагерю. Пройдя мимо cross-country (MTB) соревнований расположились на возвышенности на привал. Сварили кофе ради участников-сов, героически просыпающихся в 5 утра.
     Поехали в направлении Янового-Грушевки, я там попытался проложить маршрут по внешней огибающей поселка и поэтому мы должны были проехать по дороге между буграми на которых расположилось кладбище. В центре посёлка мы подождали товарища, у которого то и дело клинило V-brake тормоза. Миновав посёлок и пару балок выехали к Новому Яновскому пруду. В это время года он оч. живописен. Перебрались на противоположный берег р. Сусол и поехали по маршруту которым поделился flibukerk: к садам, потом на восток и вдоль поля в балку соединяющуюся с балкой р. Сусол за садами. Тут немного пришлось преодолевать сопротивление растущей травы. Объехав бугор по следам автомобиля мы выехали к размытой плотине, перегораживающей балку. Пересекая балку пришлось перепрыгивать через ручей. За ручьём началась хорошая дорога к Старому Яновскому пруду. Тут сделали привал, чтобы доесть остатки завтрака и покормить муравьёв. Дальше мимо третьего Яновского пруда ехали по маршруту flibukerk-а, но в том месте где дорога пересекает балку р. Сусол и начинается охотничий заказник сошли с его маршрута. По заказнику в верх по р. Сусол ехать одно удовольствие. Тут нам неожиданно повстречались трое маленьких лисят. Минут через 10-15 мы седлали большую остановку на Терновом Яре.
     Я пошёл разыскивать родник под Тополем. Набрали воды. Девушки порезали салат из капусты и огурцов, сварили гречку, отдохнули с видом на Аютинское водохранилище. Из-за того что у участницы болело колено, а в Ростове прогнозировали стало ясно, что у Верхнегрушевской группа может "расколоться". Подъехав к Верхнегрушевской я уговорил всех, из-за того что время ещё было, посмотреть продолжение маршрута. По треку flibukerk-а впереди был карьер и охраняющие его собаки. Я решил не рисковать и поискать дорогу выше этого места. Почти все поднялись со мной, но кроме поля и высокой горки там ничего не нашли. Тогда я решил не разрывать группу и ехать к эл-ке в Совхоз-10, дополнительно проведя разведку ещё одного моста через Грушевку за карьером.
     Таким образом проехали 44-46км., набор высоты составил 457м., трек можно получить тут. Фотографии участники сконцентрировали в коллективном фотоальбоме.

• mechanik это нравится

#280 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 20:10

Прогноз погоды не прогнозируемо улучшился. Приглашаю всех на Каяльский маршрут: Высочино - Павловская - оз. Пелёнкино - Платоново-Петровка - - Еремеево - Песчаный - Самарское - Голубое озеро (карьер оптико-мех.завода). Протяженность 50км., много грунтовых дорог. Перепад высоты незначительный. Прохождение маршрута планируется на 21 мая.

Обязательное снаряжение (личное): аптечка или запасная камера, велошлем, аварийный насос, посуда - КЛМН (кружка, ложка, миска, нож), фляга для воды объемом от 1л., перекус на подъез, деньги на проезд (70р.+70р.+60р.x2, в эл-ке снимаем колесо для удобства пассажиров) и компенсацию затрат на продукты питания, накидка от дождя или плащ. Для подъезда-отъезда через город к месту сбора в тёмное время суток нужно иметь задний и/или передний велосипедный фонарь, средство от клещей.
Обязательное снаряжение (на группу): котёл (объём зависит от числа участников), чай, сахар, соль; газовоая горелка; спички запаянные; емкость для воды объёмом 5 литров 1-2 шт.

Выезжаем эл-кой 6172/6171/6271 Ростов-Главный (приг.) — Староминская-Тимаш. в 8.13 с приг.ЖД вокзала. Едем до пл. 1375км. Встречаемся у входа в вокзал в 7.45. Билеты можно покупать самостоятельно.

Регистрация участников до вечера пятницы (19 мая).

#281 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 23:29

Проехали 54км. в проекции на геоид, набрали 240м. по высоте. Трек для просмотра есть тут. Фотографии.

Небольшое ретроспективное описание: Вышли из эл-ки на 1375км., обработали одежду средством от клещей и поехали к оросительному каналу около С/Т "Приазовье". Потом двигались вдоль канала под уклон, в сторону шоссе Высочино-Темирязевский-Кулешовка. По шоссе не поехали, а продолжили ехать в направлении Павловки. В Павловке наполнили 1,5 и 5-ти литровые бутылки местной водой из колодца и поехали вдоль р. Кагалник к мосту через Ерик. На берегу сделали привал и 5мин. понаблюдали за купающимися гусями. За мостом я попытался выехать на дорогу, огибающей оз. Пелёнкино с юго-запада, но дорога оказалась затопленной самим озером. Сделав небольшой привал у лечебных грязей, выехали на шоссе и переехали мост через Кагальник. В Платоново-Петровке "вытеснились" на периферийную улицу, чтобы избежать обочин дорог и магазинов. За Платоново-Петровкой приятные на спуск грунты позволили быстро добраться до лощины-охотхозяйства. Потом видели цыган, проехали Васильево-Петровку и Еремеево, гравийная дорога тут, где нет асфальта, не важная. В Песчаном чуть не увязли в коровьем болоте, но вовремя его обошли. За Песчаным по очень качественной грунтовой дороге добрались до Левобережного, который как-то "хитро" стыкуется с Победой. В Победе тоже обрадовались "приятными грунтам" и перелескам. в Задонском Кагальник перхали по маленькому железному мостику. В Самарском по второстепенным улицам покрытым гравием (можно ехать по параллельной - Мостовой - там асфальт) добрались до установленного жд переезда на станции Каяла и далее по ул. Советской поехали к карьеру. В одном месте перешли карьерную железную дорогу. Немного объехав лужи заехали в СНТ "Локомотив". Ретроспективно я понял, что нужно было сразу выезжать на соседнюю улицу, она более гладкая. Карьер объезжали против часовой стрелки. Главную стоянку для обеда и отдыха сделали на высоком берегу. Во время приготовления пищи я съездил на разведку и нашёл выезд к шоссе Самарское-Новониколаевка прямо через территорию ЖК "Голубое озеро". На платформу эл-ки заехали по пандусу для лиц с ограниченными возможностями. Дачников как всегда было много.

#282 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 23:46

Снова собираюсь съездить к Золотым Горкам, истоку р. Аксай и тёплым каналам Новочеркасской ГРЭС. Протяженность маршрута 66км. Собираю группу в поездку на 27 мая т.е. на субботу. Участникам просьба определиться до 12.00 пятницы и сообщить мне о своем решении.

Встречаемся в эл-ке 6157 Ростов-Главный — Лихая которая выезжает в 07:32 с приг.жд вокзала,едем до Новочеркасска, проезд 105 руб., если велосипед одноколесный. Также как и в этот раз нужно иметь тару для воды, по дороге колодец. Завхоз-завпит будет назначен ближе к концу недели.

В качестве попытки улучшить маршрут выбрал грунты выводящие к пос. Персиановка севернее х. Кадамовский, пологаю что удасться объехать Кадамовский полигон.

PS: Очень хорошо про Золотые Горки написала Мария Анашина.

#283 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 01:47

Позавчера съездили на Золотые горки. Хотел бы описать некоторые подробности поездки (оздоровительного похода). Команда собралась сборная, т.н. постоянные участники, это постоянство я пытаюсь поддерживать диалогом Вконтакте, читатели Велоростовского форума и их товарищи. Всего из Новочеркасска с вокзала со мной выехало 10 человек. Один из них, планирующий ранний отъезд с маршрута добрался к вокзалу своим ходом. Участница присоединилась непосредственно на вокзале, как выяснилось в связи активностью spaider42. Выехали c вокзала как обычно через установленный переход и проём в заборе на асфальтовое шоссе. Дорога до Кривянской представляет собой средне нагруженную гравийную дорогу. Пока мы по ней ехали я увидел съезд на параллельную ей грунтовую. По Кривянской мы поехали по маршруту  famiros и vladimirbelashov, который представляет собой пустой асфальт проложенный по улицам посёлка. На горбатый мост, по совету nowhereman попали объехав залитую прямую дорогу, обозначенную на OSM. Пока ехали вдоль каналов, я поменял заднюю камеру на своём велосипеде, шип оказался необычно длинным. В Бессергеневской планово потеряли участника, который поехал по асфальтовому шоссе на эл-ку. В этом месте, я чуть не потерял тропу, проходящую мимо водопада и на неё мы вышли перебравшись через глубокий ров. Ручей обрывающийся водопадом с ракушечниковых склонов пришлось перепрыгивать. По описываемой тропе вполне реально ехать на велосипеде. Добравшись до перпендикулярной дороге съехали практически на уровень реки, чтобы немного пробираться по зарастающей дороге. Миновав затон и поле мы стали подниматься к колодцу Ларина. Ретроспективно делаю вывод, что в точке №0 стоит ехать направо (на ОSM есть дороги), чтобы не делать маршрутную петлю к колодцу. У Ларина колодца пополнили запасы воды и взяли доп. запас чтобы сварить гречневую кашу и заварить чай. Примерно с этого момента в моём велосипеде что-то начало стучать, но проблему я обнаружил после обеда.
    На берегу реки, в лесу сделали костер, желающие искупались в р. Аксай. Расположились на обеденный отдых. Собираясь выезжать я обнаружил наполовину открутившийся багажник, его тут же притянули веревкой, а позже конструкция была подкреплена найденными болтами и лейкопластырем. Выехали в направлении МТС и старого водозабора, не доезжая 180м. заболоченного участка дороги свернули на дорогу выводящую на вершину Золотых горок. Потом вдоль полей и лесополос, пересекли 2 балки и окзались в том месте где я собирался делать брод через р. Кадамовку. В этом месте (точка №2) река оказалась непроходимой. А в балке выводящей к точке №2 достаточно сыро, поэтому весной, если ехать к пос. Заречный лучше в точке №1 поворачивать направо и объехать поле с другой стороны. В будующем я планирую проверить брод в р-не точки №3 или №4, чтобы меньше ездить вдоль Кадамовского полигона. Не найдя брода мы поехали к пос. Заречному и там перешли брод (по колено) в заранее заготовленной обуви. В этом месте у меня разрядился навигатор, в котором был «нарисованный» маршрут. Дальше ехали по OSM. Полигон объехали с двух сторон, качество грунтовой дороги там неважное. Перешли на дорогу, пересекающую балку, содержащую Кадамовский пруд. Далее почти всё время дорога была очень хорошей, кроме небольшого участка с двумя крупными лужами. В Персиановке видели коров и уютные скверы. К станции эл-ки было сложно пробраться из-за товарного поезда. Другой товарный поезд преграждал дорогу от станции к пассажирскому перрону. Расположились на скамейках за 10 мин. до прихода эл-ки. Таким образом проехали 77км. и набрали в общей сложности 640м. Записанный цифровой трек доступен на gpsies. Фотографии собраны в одном из фотоальбомов ТСК Ростова-на-Дону.

• flibukerk, mechanik и Flightengineer это нравится

#284 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 00:20

По плану на эти выходные собирался на ТПТ и ТГТ тренировку на скалы Прохоровки, но заинтересованных в ближайшем окружении не нашел, а для отрытой тренировки идей не хватает. Поэтому в субботу 3 июня собираемся поехать по маршруту к Петровке через Щепкинский лес, Элитный и Генеральское и дальше через Александровку-II и пос. Щедрый в Танаис на эл-ку.

Точная нитка маршрута: Памятник самолету Миг-15 - город воинской славы (перед аэропортом) - роща кемпинга - микр. Пицунда - Сосновый бор - перекресток Орская-Каскадная - ул. Золотистая - 3-й марочный пер. - 4-й кулинарный пер. - Интенсивная ул. - ДНТ "Утро" - Щепкинский лес - пос. Нижнетемерницкий - Щепкинское озеро - пос. Элитный - пос. Юдино - с. Генеральское - х. Стоянов - с. Петровка - Александровка 2-я - д.р. Донской Чулек - пос. Щедрый - гор. Танаис

Сведения о маршруте:
Километраж    93км.
Набор высоты    788м.
Выезд на маршрут    7.00
Эл-ка обратно    20.46
Процент асфальта    38%
Новизна    23%
Стоимость проезда    130

О всех орг. положениях извещу заявившихся участников. Пишите до утра пятницы (3 июня).

• John это нравится

#285 наблюдатель

наблюдатель

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 542 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 03 Июнь 2017 - 20:57

Прокатил кольцо вокруг Зеленого острова. В целом норм покрытие и машины не мешают. но надо еще разведать лучшую дорогу от Голубого озера к Гребному. да и к осени думаю Гребной преобразится и появится нормальное кольцо вокруг него.. https://yandex.ru/maps/-/CBQQyIsfXC

• mechanik это нравится
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#286 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 22:17

Выпал случай одним днём, в субботу, съездить к Кринице, Пруду "Берёзки", Аникинскому и Углеродовскому карьерам, разъезду 201км. и обнажениям карбона. Кто куда не собрался и достаточно выносливый и заинтересованный чтобы поучаствовать в разведке и разработке нового маршрута - приглашаю. Определяйтесь до полудня пт., потом будем планировать поездку, поход и отъезд.

Параметры маршрута:
Протяженность: 72,5км.
Общий прогнозируемый набор высоты: 799м.
Время выхода на маршрут: 9:14
Время обязательного отъезда: 17.31
Планируемое время на прохождение маршрута: 8 часов.
Процент дорог с асфальтовым покрытием: 41%
Новизна маршрута для руководителя: 88% (раведка)
Прогнозируемая стоимость проезда в эл-ке: 695руб.

Интересное описание окрестностей сделал AlexEnot.

• John это нравится

#287 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 10:00

Напишу кое что о поездке окрест. р. Нижне-Провалье, хотя об этом я в анонсе не писал. Я планировал разведку сразу с несколькими целями. Нужно было ответить на вопрос, интересно ли ехать от Криницы в осиновой балке к Провалью, и представить как наиболее интересно построить маршрут в р-не р. Нижнее провале. Первая цель достигнута, ответ положительный. А вот на достижение второй цели не хватило времени. Я планировал от Замчалово попасть к прудам "Берёзки", потом в самом благоприятном случае к Нижней Ковалёвке и вдоль р. Провалье добраться до Аникина, где подняться к Аникинскому карьеру и вдоль западной границы пос. Углерод выехать на асфальтовое шоссе к Карбону, а в Лихую я думал добираться по разобраной ветке ЖД через разъезд "201-й км.". Поэтому думаю, что заявленный ранее 78км. маршрут стоит удлинить и начать от Красного Сулина (как мы и поехали) и добавить участок от Нижней Ковалёвки до Карбона через пос. Плешаков. Так протяженность маршрута составит 91км. и проехать его не торопясь за два дня, это позволит расширить круг желающих познакомиться с этим районом.

В качестве к дополнению описания поездки прикладываю ссылку на фотоальбом и сервис просмотра и получения цифровых треков.

Подводя итоги, приведу несколько объективных показателей:
Кол-во участников: 4 человека;
Протяженность маршрута: 79км.;
Общий набор высоты: 897м. (по SRTM 90);
Средняя скорость: 16км./час;
Продолжительность: 5 часов.

#288 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:34

Запоздалый рассказ о поездке в Петровку. Проехали 96км., набрали в общей сложности 733м. по высоте над геоидом связанного с уровнем Балтийского моря. Трек можно посмотреть тут . Фотографии собрали в одном из фотоальбомов ТСК Ростова-на-Дону.
     Перед выездом прогнозировали сильный ветер и утром я даже забеспокоился что ветер устроит ЧС, но добравшись до Самолёта обнаружил, что ветер стих.
     Хотелось бы немного рассказать про маршрут: из-за небольшого запаздывания участников перед встречей у Самолёта, я решил выбрать ускоренный вариант подъезда к перекрестку Орская-Каскадная. Мы поехали вдоль ул. Шолохова минуя тропинки в роще Кемпинга, через пос. Пицунда и через рынок Атлант к Сосновому Бору. Окончательно группа собралась около рын. Меркурий и мы поехали к Щепкинскому лесу.
     Между СНТ "Агропром" и СНТ "Зодчий" при въезде на Интенсивную/Атласную улицу с Самшитовой нам преградил дорогу шлагбаум с двумя охранниками, которые показали табличку "Проход воспрещен" и сказали что тут муниципальная территория, и если мы пройдем, то они вызовут милицию. На картах действительно рядом с этой улицей обозначено на google-картах предприятие "Сантехпрогресс". Не понятно, относится ли преграда именно к нему. Самоубедившись что ничего плохого мы там делать не будем, проехали через преграду и через 10-15 мин. уже въехали в Щепкинский лес.
     Лес оказался к лету очень разросшимся, алеи уменьшились в видимом объёме. Выехав на асфальт Нижнетемерницкого приняли решение ехать к Элитному через Гайдары, а не через пруд, как я планировал. Один раз по улице поехал не туда, пропустив поворот. После этого в группе начались разговоры, как ехать дальше, будто у меня не было с собой плана.
     До Элитного доехали без особых сложностей, а после пересечения реки вброд и небольшой грунтовки к газовой станции началась крупногравийная дорога, все стойко справились с желанием выразить недовольство и недоверие руководителю.
     В Юдино встретился старый колодец и в Генеральском тоже. После Генеральского степень самоорганизации в группе возросла настолько, что некоторые были не согласны с руководителем-организатором относительно выбора места привала. Большинством голосов выбрали поляну под деревьями и уселись в траву. Я в траву садится не стал из-за клещей.
     За Генеральским начались Тузловские склоны - красивое во всех отношениях место, река внизу, степи из ковыля и разноцветных цветов. Для обеда перед Стояновым группа выбрала место в траве под деревьями и около поля, чтобы пожаробезопастно пожарить сосисок. В этот день сварили на горелке пюре из порошкового полуфабриката, поели, запили чаем и поехали в Петровку.
     В Петровке пополнили запасы воды. Тут продавалось молоко, творог и даже пирожки, но после обеда ничего из этого не понадобилось. Из Петровки выехали по грунтовой дороге вдоль территории садов, которая на карте подписана как ул. Советская к памятнику революции. От памятника ехали по хорошему асфальту до пос. Щедрый через пос. Александровка 2-я и мимо Кузьминского военного полигона.
     В Щедром добрались до пруда, я удивился свалке в д.р. Донской Чулек. Через дамбу пруда перхали на противоположную сторону, где сделали 5-ти часовой привал на чай. Я залез в воду и намного поплавал.
     Дорога к транспортной развязке на трассе А-280 снова была оч. живописна. В р-не развязки часть группы отделилась и поехала в Ростов по обочине трассы Таганрог-Ростов. Я же ещё с четырьмя товарищами поехали в Танаис на эл-ку.
     С перегиба Танаисской трассы хорошо был виден Азов и р. Мёртвый Донец. Забор музея пришлось объезжать дальше чем было запланировано. На станции нас немного "помучал" своей навязчивостью местный (возможно борящейся с последствиями реакций окисления спирта). Эл-ка в этот день была обновленная и велосипеды удачно проехали около двери которая открылась только в Хапрах.

• mechanik это нравится

#289 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 08:24

Предлагаю 1-2 июля (через неделю) съездить с скалам Зайцевки (Хмелёвым скалам) на велосипедах. Маршрут туда начинается в Шахтах и проложен вдоль р. Кадамовка. Вернуться на следующий день к транспорту предполагается в Донлесхоз вдоль р. Кундрючая. На маршруте, как обычно предполагается отдых/остановки в красивых местах, у родников, у прудов. Посетим даже водонаполненные каменные карьеры.
Заявки подавайте до чт. следующей недели.

Характеристики маршрута:
Протяженность маршрута Шахты-Хмелёвая скала - 48.5км., набор высоты 500м.
Протяженность маршрута Хм. скала-Горный - 45.9км., набор высоты 526м.
Запасной вариант маршрута: трасса Шахты-Синегорский - поворот на Дудкино - асф. на Зайцевку - асф. на Садки - грейдерн.дорога на Прохоровку - асф. до Лесхоза
Стоимость проезда к началу маршрута: 175руб.+60руб.
Стоимость отъезда: 192 руб.50коп.+110руб.

Ограничения на состав группы:
В группе должно быть не менее 2/3 участников с велосипедами имеющими велобагажник и велорюкзак.
Темп движения будем подбирать под "медленного" участника.
Запас воды пополняем в родниках и колодцах по маршруту. На карте по маршруту найдено 19-20 источников воды, некоторые из них проверенные. Использование магазинов предусмотрено в экстренном случае.

Описание р-на путешествия:
Информации в Сети об этих местах много.
- Фотоальбом соцгруппы "Здесь все кто знает что такое "Зайцевка"";
- Материал из Википедии, хотя там он тоже откуда-то появился;
-Описание от Яна Ижогина.

• John и flibukerk это нравится

#290 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 10:08

Съездили со Славой к Хмелёвой скале. Трек выгрузил на gpsies. Специфика маршрута определялась желанием доехать к этой Скале из Шахт посмотрев д.р. Кадамовка и перевалив водораздел Аксая и Кундрючей. Первая часть маршрута от ст. Шахтная к Артёмовскому вдр. требует дальнейшего совершенствования. Ехали вдоль полузаброшенной ветке жд, оканчивающейся в пос. Качкан. С одной стороны там сады, а с другой пустырь со свалкой. Некоторые сады заброшенные и заросли лесом, там видели зайчика и поляны красивых цветов. В этих местах целесообразнее ездить весной или осенью, потому что летом в некоторых местах высокая трава. На будущее я думаю, что из пос. Новоазовка стоит ехать по ул. Наклонной.
     Второй участок маршрута от Артёмовского водохр. к Киреевскому пруду порадовал родником в Новокадамово но в р-не шахты дорога очень неприятная, а с другой стороны поле огороженной забором и тропа показанная на OSM недоступна. Западно-восточные грунты на этом участке замечательные.
     В Киреевском пруду охладились, узнали что хороший родник у школы и попытались поехать вверх по притоку р. Кадамовка к Новой Бахмутовке, но сторож песчаного пляжа нас остановил предупреждением, что дороги дальше нет. Мы выехали на трассу Шахты-Б.К. и попытались найти асфальт, который упорно показывал мне мой Garmin, вместо асфальта был газопровод и поле пшеницы. Интерес просмотреть просёлочную дорогу поборол жару у мы пешком вышли к притоку Кадамовки и даже увидели дорогу, но потом обнаружили что она обрывается, в р-не заградительных канав. Мы вернулись на трассу, проехав мимо пляжа и уже асфальтной дорогой добрались до Новой Бахмутовки. На улице сразу увидели колодец с хорошей водой, неплохой на вкус, а в том месте, где я на старых картах я нашёл родник - между Новой Бахмутовкой и Верхней Кадамокой мы нашли тень и остатки старого родника. Тут мы пообедали и поехали к пос. Правда.
     Дорога к пос. Правда пролегала через ст. Кадамовка, бызымянный пос. за Садкинской веткой Усть-Донецкой железной дороги. В р-не этого пос. мы поискали родник, найденный мной на старых картах. Если родник и есть, то найти его помешал камыш. Балка перед пос. Правда оч. живописная, по её дну растёт лес и там мы не нашли ещё один родник.
     После Правды была гравийная дорога по степи залитой солнцем и карьер. Справа от трассы Садки-Дудкино-Зайцевка в р-не малого пруда я хотел найти ещё один родник, но мы спешили к Хмелёвым скалам и выехали на трассу. С трассы я решил свернуть, чтобы посмотреть Садковские скалы и вспомнить дорогу, кторую я находил 8 лет назад вдоль р. Кундрючей. Сейчас понимаю, что эта затея была не очень взвешенной. Между Садковскими и Зайцевскими выходами скал мы стали попадать в тупики в полях, возвращались на водораздел "меандров реки" и  после второй попытки найти старую дорогу мы поехали к стандартному спуску под Хмелёвую скалу. Вечерело. В Хмелёвой балке мы нашли дрова и набрали воды. Вода оказалась вкуснее Новокадамоской и Новобахмутовской. Ночью в палатке меня беспокоили клещи, хотя на маршруте мы предпринимали все меры предосторожности, обрабатывая штаны специальным аэрозольным составом.
     Именно из-за клещей я решил изменить маршрут и добраться до Владимировской по асфальту. Мы поднялись на скалу за Хмелёвой балкой и поехали к Зайцевке. Долго ли коротко ли, часа за два доехали до Большой Фёдоровки, а потом ещё за час до Владимировской.
     Тут я по ошибке решил пересечь Кундрючую, не учтя, что чтобы попасть к Прохоровке вдоль реки, её нужно пересечь два раза. В результате мы перешли мостик, посмотрели на кувшинки и проехали по территории карьера обратно к трассе. В этом месте я вспомнил грунтовую дорогу к танковому мосту под Прохоровкой, около которого я видел тенистый перелесок. Мы добрались к этому перелеску и остановились на обед у реки. После обеда мы поехали в Прохоровку, заехав на Щеб.карьер, чтобы посмотреть голубое озеро. Оказалось, что озеро есть, но доступа к нему нет.
     В Прохоровке меня удивило то, что пешеходный мост завалился в реку, мы проехали по деревянному автомобильному, проверили колодец и поехали к плотине бывшей ТЭС (Прохоровской плотине). Увидев плотину мы поехали к пруду в Безымянной балке, который экстремально пересох и пешком, вдоль берега добрались до Террасной поляны с родником на углу сосновой посадки. Нормальную дорогу сюда от пруда нужно искать, там где мы шли всё слишком разрослось. В роднике набрали воды, отдохнули сидя на скамейке и поехали на ст. Леcхоз на 16 часовую эл-ку. В Ростове оказались около 19 вечера.
     Набор высоты составил 1282м. В первый день, без учёта разведывательных блужданий проехали 62км., а во второй 49км.

Фотоальбом поездки.

• John и mechanik это нравится

Темы с аналогичным тегами велосипед, пвд, ростов-на-дону, ростовская область

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных