Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Обмен опытом: палатки

снаряжение палатка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 colon

colon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 06:10

 

 

сердцевина полимерная, а оболочка х/б. Х/б при намокании немного разбухает и не дает воде проникать через сопряжение нитка-прокол от иглы

 

Мне кажется, ты переоцениваешь волшебные свойства такой нити :) Уважающие себя бренды пропаивают швы изнутри и именно это делает их непротекаемыми, а не какая-то нить.

 

Как и Андрей, мы отремонтировали одну из наших побитых в 2013г палаток скотчем и она до сих пор успешно используется.

 

 

Имел дело с палаткой Normal, прошитой такой нитью. После установки из-за натяжения ткани ("силиконки") кое-где в местах прокола образовались заметные отверстия, через которые в сильный дождь просачивается вода. Не знаю, принципиальная это проблема нити, брак или нарушение технологии, но по-моему проклейка всё-таки надежнее. У того же Normal некоторые экстремальные палатки выпускаются в двух вариантах - с проклейкой лентой и со специальной нитью. Последние немного легче и дороже. 

 

В стародавние времена когда палатки шили сами из чего не попадя (тормозные парашуты, перкаль, фильтроткань, брезент и т.п.) проблема с герметизацией шва решалась самостоятельно таким образом: берем разбитое лобовое стекло (триплекс) молотком разбиваем остатки как можно мельче, затем загружаем в герметичную канистру с ацетоном . Ждем неделю. Потом отстаиваем, фильтруем и пару раз пропитываем.Подобным образом делали водоустойчивым даже брезент больших экспедиционных палаток не за дорого , подручными средствами.


  • John, mechanik и ASerega это нравится

#62 Vulh

Vulh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 22:22

 

 

 

сердцевина полимерная, а оболочка х/б. Х/б при намокании немного разбухает и не дает воде проникать через сопряжение нитка-прокол от иглы

 

Мне кажется, ты переоцениваешь волшебные свойства такой нити :) Уважающие себя бренды пропаивают швы изнутри и именно это делает их непротекаемыми, а не какая-то нить.

 

Как и Андрей, мы отремонтировали одну из наших побитых в 2013г палаток скотчем и она до сих пор успешно используется.

 

 

Имел дело с палаткой Normal, прошитой такой нитью. После установки из-за натяжения ткани ("силиконки") кое-где в местах прокола образовались заметные отверстия, через которые в сильный дождь просачивается вода. Не знаю, принципиальная это проблема нити, брак или нарушение технологии, но по-моему проклейка всё-таки надежнее. У того же Normal некоторые экстремальные палатки выпускаются в двух вариантах - с проклейкой лентой и со специальной нитью. Последние немного легче и дороже. 

 

В стародавние времена когда палатки шили сами из чего не попадя (тормозные парашуты, перкаль, фильтроткань, брезент и т.п.) проблема с герметизацией шва решалась самостоятельно таким образом: берем разбитое лобовое стекло (триплекс) молотком разбиваем остатки как можно мельче, затем загружаем в герметичную канистру с ацетоном . Ждем неделю. Потом отстаиваем, фильтруем и пару раз пропитываем.Подобным образом делали водоустойчивым даже брезент больших экспедиционных палаток не за дорого , подручными средствами.

 

Это всё интересно в историческом плане, но никак не в практическом.



#63 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 09:22

Глядишь, может скоро и в практическом опять будет годиться ))

#64 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 11:48

 

 

 

сердцевина полимерная, а оболочка х/б. Х/б при намокании немного разбухает и не дает воде проникать через сопряжение нитка-прокол от иглы

 

Мне кажется, ты переоцениваешь волшебные свойства такой нити :) Уважающие себя бренды пропаивают швы изнутри и именно это делает их непротекаемыми, а не какая-то нить.

 

Как и Андрей, мы отремонтировали одну из наших побитых в 2013г палаток скотчем и она до сих пор успешно используется.

 

 

Имел дело с палаткой Normal, прошитой такой нитью. После установки из-за натяжения ткани ("силиконки") кое-где в местах прокола образовались заметные отверстия, через которые в сильный дождь просачивается вода. Не знаю, принципиальная это проблема нити, брак или нарушение технологии, но по-моему проклейка всё-таки надежнее. У того же Normal некоторые экстремальные палатки выпускаются в двух вариантах - с проклейкой лентой и со специальной нитью. Последние немного легче и дороже. 

 

В стародавние времена когда палатки шили сами из чего не попадя (тормозные парашуты, перкаль, фильтроткань, брезент и т.п.) проблема с герметизацией шва решалась самостоятельно таким образом: берем разбитое лобовое стекло (триплекс) молотком разбиваем остатки как можно мельче, затем загружаем в герметичную канистру с ацетоном . Ждем неделю. Потом отстаиваем, фильтруем и пару раз пропитываем.Подобным образом делали водоустойчивым даже брезент больших экспедиционных палаток не за дорого , подручными средствами.

 

Эдак мы до накрывания палаток медвежьими шкурами дойдем.


  • konstantinklimo это нравится

#65 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 14:04

Ностальгия это конечно хорошо, но в магазине "Сфера" на Текучева продается специальная термопереносимая (при помощи утюга) лента для герметизации швов. Мне отрезали кусочек на пробу, нужно будет попробовать его прилепить.



#66 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 14:17

Ностальгия это конечно хорошо, но в магазине "Сфера" на Текучева продается специальная термопереносимая (при помощи утюга) лента для герметизации швов. Мне отрезали кусочек на пробу, нужно будет попробовать его прилепить.

Да. Это смотрится лучше, чем попытка варить лобовое стекло авто.



#67 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 16:34

Ностальгия это конечно хорошо, но в магазине "Сфера" на Текучева продается специальная термопереносимая (при помощи утюга) лента для герметизации швов. Мне отрезали кусочек на пробу, нужно будет попробовать его прилепить.

а цвет какой? есть ли выбор?(цвета)



#68 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 16:58

Прозрачный. Он клеится с внутренней стороны палатки, на все швы.


  • Андрей это нравится

#69 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 17:52

Считаю, что нужно знать о любых альтернативах современных технологий и уметь их использовать. Плюс к этому информация о том "как было" имеет безусловную историческую значимость.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#70 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 21:36

Считаю, что нужно знать о любых альтернативах современных технологий и уметь их использовать. Плюс к этому информация о том "как было" имеет безусловную историческую значимость.

В познавательном плане это интересно. Тут никто не спорит.

Но применять столь экзотические технологии сейчас, мне кажется не уместно.

Лет 20 назад сухих штукатурок еще не было в массовой продаже и стены штукатурились гипсом. А чтобы тот не застывал, лили в него кефир.



#71 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 22:28

В познавательном плане это интересно. Тут никто не спорит.

 

Но применять столь экзотические технологии сейчас, мне кажется не уместно.

Лет 20 назад сухих штукатурок еще не было в массовой продаже и стены штукатурились гипсом. А чтобы тот не застывал, лили в него кефир.

 

и сейчас продолжают. в частных домах. спрятанные (скрытые)трубы отопления, делают такие стены темно-коричневыми. простите за уклонение от темы. собирать триплекс не готов...к тому же ацетон по слухам уже не тот...



#72 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 07:38

 

В познавательном плане это интересно. Тут никто не спорит.

 

Но применять столь экзотические технологии сейчас, мне кажется не уместно.

Лет 20 назад сухих штукатурок еще не было в массовой продаже и стены штукатурились гипсом. А чтобы тот не застывал, лили в него кефир.

 

и сейчас продолжают. в частных домах. спрятанные (скрытые)трубы отопления, делают такие стены темно-коричневыми. простите за уклонение от темы. собирать триплекс не готов...к тому же ацетон по слухам уже не тот...

 

Не совсем понял, зачем продолжать делать это сейчас и при чем здесь спрятанные трубы, но могу уверенно утверждать, что ацетон сейчас достать тяжело из-за стараний наркоконтроля.



#73 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 00:23

Юзаю второй год Red Fox Solo XC Plus http://www.redfox.ru...lo_xc_plus.html

Использую только один слой, выкидываю колышки, внутренний слой, чехол и т.п. получается вес менее 1,5 кг

С комфортом вмещается 2 человека + рюкзаки (тамбуров нет), для холодной ночевки 4 мужика бочком лягут спокойно.
Огромным плюсом является то, что в углах палатки выведены силовые стропы для замостраховки, т.е. на косой полке ты спишь в закрытой палатке, но с самостраховкой.

 

При открытой вентиляции, конденсата внутри палатки почти не образуется. На 3800 в октябре иней на утро внутри палатки сидит, если для кого-то это проблема, решается подстежкой внутренней сеточки.







Темы с аналогичным тегами снаряжение, палатка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных