Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Обмен опытом: палатки

снаряжение палатка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#31 Максим_83

Максим_83

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2016 - 18:10

Но такая форма более ветроустойчивая. А чем более вертикально расположены стены, тем более повышается парусность. А сильные ветра у нас бывают гораздо чаще сильного града



#32 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 15 Август 2016 - 19:17

Костя, если хочешь - совет от меня: бери палатку с двумя тамбурами, ибо вентиляция будет отличная - это главное, ну и удобство входа/выхода и хранения вещей тоже большой плюс. Я так понял, ты будешь брать одну палатку на все случаи жизни и на все сезоны? Тогда в теплое время и жару ты помянешь мой совет. Да, будет больше весить. Ну и что? Полкилограмма лишних что ли здоровый парень не утащит? Я понимаю разницу между 25-30 кг рюкзаком в походе, например, и 15-20. Это чувствуется. А лишних пол кг, да даже 1 кг - это мелочи. Зато спектр поиска знеачительно расширяется, в т.ч. по цене.


  • John, flibukerk и mechanik это нравится

#33 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2016 - 19:55

Хм, интересно.
В целом палатку хочу да, на выезды, кроме зимы разве что.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#34 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 15 Август 2016 - 20:31

И насчет легких палаток: легкость зачастую достигается тем, что бОльшую часть внутренней палатки делают из сетки, которая легкая, но прилично продувается (тот же MSR, например). И если за бортом прохладно и ветер - ты все это почувствуешь внутри, будет не совсем комфортно. Тут я бы предпочел внутреннюю палатку из более плотного материала (разве что сверху сетку для вентиляции, чтобы теплый воздух от дыхания выходил и оседал на внешнем тенте). В двухтамбурных палатках двери обычно дублируют москитной сеткой - вот она твоя вентиляция. А если полпалатки из сетки - то это почти чисто летний вариант.



#35 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Август 2016 - 10:41

В двухтамбурных палатках двери обычно дублируют москитной сеткой - вот она твоя вентиляция.
 

 

Почему же только в двухтамбурных? У меня тамбур 1, но вход сеткой продублирован. Изначально мы были настроены категорически на 2 тамбура. Потом увидев понравившуюся модель решили этим требованием пренебречь. При этом да, выиграли в весе. Мало у кого трешка весит 3,3 кг и при этом не сделана наполовину из сеток внутри.

 

Ещё нюанс про вентиляцию. Он касается юбки. В палатках без юбки обычно тент немного не достаёт до земли. И это не минус. Это плюс в плане вентиляции.

 

В моей палатке Сплав Optimus3 хочу обратить внимание на такие 3 немаловажные детали

1. 10 штормовых оттяжек. Не 4, как на простецких палаточках, а 10.

2. удобные колышки с креплением на верёвочках и хорошим сечением, загонять в камни их гораздо проще, чем обычные загнутые, и проще вытаскивать потом за веревочку

3. количество язычков на молнии тента. Не помню, их там 4 или 5, т.е. если снизу вас замело снегом и молния примерзла - всегда можно открыться сверху.



#36 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Август 2016 - 11:32

 
 
 
 
 
 

И вот ещё что - после меня сплавовскую палатку(только двушку и с юбкой) покупал еще и svr, и слышала отзывы, что тоже доволен.

Но думаю, он если что и сам тут расскажет.

 

Explore 2 палаточка отличная http://www.splav.ru/...703171718124514

 

Стоила в апреле 2014-го - 8900, была скидка - взяли за 7100.

Сейчас - 11990.

 

 

Двойное перекрестье на крыше, когда крыша имеет горизонтальный участок - на практике ненадёжно при аццком граде.

 

http://trial-sport.r...ds/572155.html   Freetime Fidji 3 подходит под двойное перекрестие?

Нам ее ветом на Кынгырчате уложило (тамбур - полностью, стенки - держали как атланты изнутри спинами), и сломалась фибергласовая дуга как раз на крыше в районе перекрестия.

 

В связи с этим, теперь полюбляю только дуги из аллюминиевого сплава (как на Explore 2).

 

 

 

Можно не отстегивать внутреннюю палатку от тента и сворачивать сразу оба слоя. Тогда при последующей установке время значительно экономится - тебе надо только вставить дуги.

 

Вот только конструкция крепления дуг имеет решающее значение и экономит нервы и время.

Как то: адские/рвущиеся/медленные сеточки-трубы (для дуг) на Fidji 3 и удобные/гладкие/быстрые каналы+крючки на Explore 2 - это одно из впечатлений.

 

При хождении вдвоем, два тамбура по бокам показались реально удобнее, двух тамбуров спереди и сзади (не отдавливаешь спросонья ноги подруге при желании выйти погулять).

 

Каждый рюкзак находится в своем тамбуре вертикально, не мешает при входе-выходе

 

Вес сейчас взвесил - 3.07кг в полной поюзанной комплектации.

 

Но вот не нравятся мне чехлы в виде трубы, рвутся от силушки богатырской при попытках впихнуть размокшую палатку с тентом.

Такое случилось с чехлом Fidji 3.

Вероятно на Explore 2 и ткань и нитки лучше, но чехол тоже трубчатый в отличие от..

Была у меня лет 15-ть назад палатка http://www.sportmast...roduct/1193657/ Nordway Dome 2, прослужившая более 5 лет (потом мышки погрызли и молнии ослабли), так чехол от нее (с длинной молнией) - жив и исправно служит до сих пор, содержа в себе старенькую  Fidji 2, трубчатый чехол от которой скончался такой же смертью, как и от трешки.

 

В серьезных катастрофах Explore 2 не бывал, поэтому отзывов о устойчивости оставить не могу, но доволен более чем полностью.


  • mechanik это нравится

#37 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 26 Август 2016 - 11:28

Хочу купить очень легкую тройку на предмет ношения ее во время восхождения на вершины, если есть реальный риск схватить холодную ночевку.

Нашел недорогой китайский вариант - 2 кг - около 6500 рублей.http://ru.aliexpress...860.0.97.U6KaZJ

Брендовые аналоги раза в четыре-пять дороже.

Буду заказывать.Если кто-то хочет присоединиться, пишите.



#38 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 26 Август 2016 - 11:33

Костя, если хочешь - совет от меня: бери палатку с двумя тамбурами, ибо вентиляция будет отличная - это главное, ну и удобство входа/выхода и хранения вещей тоже большой плюс. Я так понял, ты будешь брать одну палатку на все случаи жизни и на все сезоны? Тогда в теплое время и жару ты помянешь мой совет. Да, будет больше весить. Ну и что? Полкилограмма лишних что ли здоровый парень не утащит? Я понимаю разницу между 25-30 кг рюкзаком в походе, например, и 15-20. Это чувствуется. А лишних пол кг, да даже 1 кг - это мелочи. Зато спектр поиска знеачительно расширяется, в т.ч. по цене.

Это смотря когда.

На восхождении каждый кг чувствуется очень хорошо, а когда по стене лезешь, так просто замечательно.



#39 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Август 2016 - 12:11

очень легкую тройку на предмет ношения ее во время восхождения на вершины, если есть реальный риск схватить холодную ночевку

Могу обратить твоё внимание на однослойную двушку Saxifraga MONOLAYER 2. За исключением того, что она рассчитана на двоих, а не на троих, она отлично подойдёт для подстраховки на случай холодной ночёвки.



#40 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 26 Август 2016 - 13:36

 

очень легкую тройку на предмет ношения ее во время восхождения на вершины, если есть реальный риск схватить холодную ночевку

Могу обратить твоё внимание на однослойную двушку Saxifraga MONOLAYER 2. За исключением того, что она рассчитана на двоих, а не на троих, она отлично подойдёт для подстраховки на случай холодной ночёвки.

 

Угу. 1000 мм держит.

Это ведь вся роса внутри будет, да и не дышит она, как я понимаю.

Ты там внутри, как в душе будешь.

Да и нет ее в продаже.



#41 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Август 2016 - 13:57

А смысл на восхождение тащить трешку? Холодная ночевка это форс мажор, для это и бивачный мешок сойдет. А проще и дешевле отрезок мембранной пленки для кровли (в виде трубы). И весит крохи. А стоит как сникерс.



#42 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Август 2016 - 13:58

Угу. 1000 мм держит.

Простите, я подумал, что словосочетание "холодная ночёвка" предполагает ночёвку там, где осадки ночью выпадают уже в виде снега.

 

 

Это ведь вся роса внутри будет, да и не дышит она, как я понимаю. Ты там внутри, как в душе будешь.

 

Исходя из вышеизложенного, скорее стенки будут в инее. Не вижу принципиальных отличий по этому параметру от указанной выше трёшки.

 

 

Да и нет ее в продаже.

 

В Ростове — нет. А вообще — есть.

 

Я, собственно, обладаю одной такой палаткой и продавать её не собираюсь. Просто увидел твоё сообщение в теме и решил вставить слово. Было бы интересно почитать личный опыт после приобретения хоть какой-то запасной палатки, но искренне желаю в таком контексте его не заиметь.



#43 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 23:02

Saxifraga MONOLAYER 2.

Дима, а что сам скажешь про эту палатку? Вообще, а не для холодной ночевки. Ценник дешевле чем в Ашане! 



#44 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 26 Август 2016 - 23:38

 

Угу. 1000 мм держит.

Простите, я подумал, что словосочетание "холодная ночёвка" предполагает ночёвку там, где осадки ночью выпадают уже в виде снега.

 

 

Это ведь вся роса внутри будет, да и не дышит она, как я понимаю. Ты там внутри, как в душе будешь.

 

Исходя из вышеизложенного, скорее стенки будут в инее. Не вижу принципиальных отличий по этому параметру от указанной выше трёшки.

 

 

Да и нет ее в продаже.

 

В Ростове — нет. А вообще — есть.

 

Я, собственно, обладаю одной такой палаткой и продавать её не собираюсь. Просто увидел твоё сообщение в теме и решил вставить слово. Было бы интересно почитать личный опыт после приобретения хоть какой-то запасной палатки, но искренне желаю в таком контексте его не заиметь.

 

У меня были холодные ночевки на 3000 -дважды, на 3300 и на 3700.

Минус был только однажды, хотя и сильный.

Чем холоднее стенки палатки, тем сильнее на них конденсируется влага от дыхания тех, кто внутри. Это в том случае, когда на улице выше минус десяти.

Подозреваю, что в однослойке стенки будут мокрыми и все будет стекать на тех, кто внутри.

Кроме того, в такой тройке можно банально спать в базовом лагере и не тащить с собой две палатки.

А в однушке в лагере будет неудобно по вышеозвученным причинам.



#45 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 26 Август 2016 - 23:43

А смысл на восхождение тащить трешку? Холодная ночевка это форс мажор, для это и бивачный мешок сойдет. А проще и дешевле отрезок мембранной пленки для кровли (в виде трубы). И весит крохи. А стоит как сникерс.

В следующем году хочу на Белалакаю по 3Б. Маршрут длинный. За световой день не управимся. Хочу заночевать на вершине в палатке.


  • John это нравится

#46 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Август 2016 - 21:48

Дима, а что сам скажешь про эту палатку? Вообще, а не для холодной ночевки. Ценник дешевле чем в Ашане! 

Ценник — да, очень низкий. Импульсивная покупка :)

Опыта реального использования у меня нет. Поставил дома: материал купола нормальный, дно крепкое (как базарная сумка), дуги фиберглассовые (то есть непрочные). Есть некоторая вентиляция в верхней части, как у дешёвых кемпинговых палаток.


  • mechanik это нравится

#47 LuLu

LuLu

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Август 2016 - 23:26

Ценник — да, очень низкий. Импульсивная покупка :)

У мужчин бывают импульсивные покупки?? :o :eek: ( извиняюсь за оффтоп :sorry:  )


  • AVC это нравится

#48 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Август 2016 - 08:41

У мужчин бывают импульсивные покупки??

Когда загорается лампочка "халява" иногда так сложно удержаться...


  • flibukerk это нравится

#49 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Август 2016 - 13:17

Погуглил я тут не мало и вот что скажу. На сегодняшний день у Вертикали и Normal есть палатки по строению, креплениям и водонепроницаемости сравнимые с зарубежными аналогами, даже в экстримальной категории и при этом также весящие от 2 до 3 кг, а по стоимости дешевле. Сейчас скидки на снарягу, в том числе и палатки в Триале и Открытом Мире (как минимум).

Что касается сплава, у меня было много разной снаряги оттуда и уже лет пять я обхожу этот магазин стороной, ибо не доволен. И если брать именно палатки, то они почти по всем критериям уступают вышеуказанным, кроме разве что декатлона.


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#50 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 30 Август 2016 - 23:25

 

Дима, а что сам скажешь про эту палатку? Вообще, а не для холодной ночевки. Ценник дешевле чем в Ашане! 

Ценник — да, очень низкий. Импульсивная покупка :)

Опыта реального использования у меня нет. Поставил дома: материал купола нормальный, дно крепкое (как базарная сумка), дуги фиберглассовые (то есть непрочные). Есть некоторая вентиляция в верхней части, как у дешёвых кемпинговых палаток.

 

Ты в квартире поставил палатку и ночуешь в ней?

Слушай!

Кадафи жил  в шатре во дворце.


Заказал на алиэкспресс тройку весом 2 кг. Испытаем по прибытии.



#51 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Август 2016 - 14:29

Ты в квартире поставил палатку и ночуешь в ней?

Конечно! Заодно тестирую коврик и спальник  :yes:

Вообще, хорошо, когда большая ванная — можно устроить проверку на водонепроницаемость. Мне с моей скромной жилплощадью удаётся лишь одежду так проверять.

PU5SHxDu1LI.jpg


  • ASerega и AVC это нравится

#52 colon

colon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 21:31

Только прочел тему, за долгую практику ремонта палаток ничего лучше чем скотч для ремонта парусов не придумал, всем хорошо, шить не надо, разных цветов бывает однако не дешев. Вот напримерhttp://moreman.spb.r...35580537100001 


  • konstantinklimo это нравится

#53 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 22:32

Только прочел тему, за долгую практику ремонта палаток ничего лучше чем скотч для ремонта парусов не придумал, всем хорошо, шить не надо, разных цветов бывает однако не дешев. Вот напримерhttp://moreman.spb.r...35580537100001 

спасибо конечно- но ценник реально конский...но возможно- узнай я я о нем раньше- купил бы.... на желтом- серые заплатки стремно смотрятся. но не отрывать же...



#54 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 09:13

Косарик за скотч это конечно круто!

А в чем проблема приклеить латку из подходящей ткани дома? Для надежности прошить края. Лучше всяких скотчей будет, тем более каким бы крутым он ни был все равно отклеится.



#55 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 09:51

А в чем проблема приклеить латку из подходящей ткани дома? Для надежности прошить края

 

Любой прокол (прошить края) уменьшает надежность тента:)

Ну, и если б ты видел повреждения палатки Андрея после града в Пятиозерье-2013, ты бы запарился искать "подходящую ткань". Там были длинные порезы, как бритвой. Скотч для ремонта таких повреждений идеален.

 

А насчет стоимости - так можно просто скинуться и на толпу купить. 



#56 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 10:25

Скотч это ВРЕМЕННАЯ мера. Он все равно начнет отклеиваться. А прошить можно комбинированой ниткой (сердцевина полимерная, а оболочка х/б.  Х/б при намокании немного разбухает и не дает воде проникать через сопряжение нитка-прокол от иглы. Именно такими шьют палатки на фабрике. Не видел еще ни одной палатки из бесшовного тента.

 

Ну или постоянно подновлять скотчевую заплатку. Только вот отрываться она будет в самый неподходящий момент, даря обитателям свежесть.



#57 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 18:06

Скотч это ВРЕМЕННАЯ мера. Он все равно начнет отклеиваться. А прошить можно комбинированой ниткой (сердцевина полимерная, а оболочка х/б.  Х/б при намокании немного разбухает и не дает воде проникать через сопряжение нитка-прокол от иглы. Именно такими шьют палатки на фабрике. Не видел еще ни одной палатки из бесшовного тента.

 

Ну или постоянно подновлять скотчевую заплатку. Только вот отрываться она будет в самый неподходящий момент, даря обитателям свежесть.

с 13 года- не обновлял, все держится. это специальная лента, для монтажа кровли. она по идеи лет 50 должна под металочерепицей лежать.

 

пс. порезов- было около 8ми. от 5 до 25 сантиметров.



#58 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 18:59

сердцевина полимерная, а оболочка х/б. Х/б при намокании немного разбухает и не дает воде проникать через сопряжение нитка-прокол от иглы

 

Мне кажется, ты переоцениваешь волшебные свойства такой нити:) Уважающие себя бренды пропаивают швы изнутри и именно это делает их непротекаемыми, а не какая-то нить.

 

Как и Андрей, мы отремонтировали одну из наших побитых в 2013г палаток скотчем и она до сих пор успешно используется.



#59 colon

colon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 06:52

Косарик за скотч это конечно круто!

А в чем проблема приклеить латку из подходящей ткани дома? Для надежности прошить края. Лучше всяких скотчей будет, тем более каким бы крутым он ни был все равно отклеится.

В том и и прикол этого скотча что не отклеивается.парус работает с несравненно большими нагрузками. По водостойкости тоже нареканий не было



#60 Vulh

Vulh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 18:15

 

сердцевина полимерная, а оболочка х/б. Х/б при намокании немного разбухает и не дает воде проникать через сопряжение нитка-прокол от иглы

 

Мне кажется, ты переоцениваешь волшебные свойства такой нити :) Уважающие себя бренды пропаивают швы изнутри и именно это делает их непротекаемыми, а не какая-то нить.

 

Как и Андрей, мы отремонтировали одну из наших побитых в 2013г палаток скотчем и она до сих пор успешно используется.

 

 

Имел дело с палаткой Normal, прошитой такой нитью. После установки из-за натяжения ткани ("силиконки") кое-где в местах прокола образовались заметные отверстия, через которые в сильный дождь просачивается вода. Не знаю, принципиальная это проблема нити, брак или нарушение технологии, но по-моему проклейка всё-таки надежнее. У того же Normal некоторые экстремальные палатки выпускаются в двух вариантах - с проклейкой лентой и со специальной нитью. Последние немного легче и дороже. 







Темы с аналогичным тегами снаряжение, палатка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных