Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Помогите опознать вершины

карта вершины кавказ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Август 2016 - 12:26

Ай нид хэлп :)
 
Сваяла панораму и немного туплю...
04F6996B-BD85-DF28-990E-FDBCF085B276.jpg
 
Слева направо
1 Кичкинеколбаши
2 Ирэн
3 Гондарай(Большой)
4
5
6 пик Испанской компартии
7 Хутиа(она же Ануква), в Абхазии
8 Нахар Южный
9 Клычкаракая
10 Нахар Средний
11 Буульген
12 Домбай-Ульген
13 Нахар Главный
14 Двузубка
15 Аксаут
16 Кара-Кая
17 пик Даут
18 пик МИФИ
19 Назалыкол-баши
20 Гаралыкол-баши
21 Рынджи-Аге
22 Кышкаджер
 
В написании Нахар на первой букве "Н" не настаиваю, допустимо и "Махар"
 
Не могу понять, что за остроконечные пики 4 и 5.

  • John это нравится

#2 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 10 Август 2016 - 13:25

Света, а с какого хребта/перевала сделан снимок?
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Август 2016 - 13:31

С вершины Актура.

На переднем плане пер.Актур Западный.



#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Август 2016 - 14:41

Вроде от Гондарая по карте в ту сторону отходит хребет Клыч, но там по карте нет высоких вершин. Они ниже Гондарая все. А тут два пика... 

 

Короче подозреваю, что это горы хребта Гвагва. Никогда раньше о нём не слышала. Но по направлению не похоже, что это его горы. Неужели всё-таки в хр.Клыч эти вершины?



#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Август 2016 - 16:33

Нашла у себя ошибку - 6 это не пик Испанской Компартии:) Он прямо под вершиной 5, низенький.

Остаются неопознанными три вершины - 4,5,6.



#6 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Август 2016 - 17:19

Ура, на кубанский форум зашёл Игорь Бутвин и подтвердил догадку о хребте Клыч.

 

Две треугольные вершины 4 и 5 это соответственно 3560 м(есть отметка на ГШ) и 3498м(на ГГЦ). По высоте очень похоже. Усеченная пирамида - в ГКХ, у нее две отметки вершин 3485 и 3497, одной из них(3485) она стоит в ГКХ.

  • nickita это нравится

#7 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 11 Август 2016 - 00:44

..."Клычский гребень", если вникнуть в это описание: http://alp.org.ua/bn.../z_kavkaz_1.pdf


...да, а разница в звучании "Нахар"-"Махар", в первом случае сванское произношение, во втором-карачаевское.



#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Август 2016 - 08:58

в звучании "Нахар"-"Махар", в первом случае сванское произношение, во втором-карачаевское

 

О, значит, я больше тяготею к карачаевскому:) в этой теме впервые для себя написала через Н это название:)

 

Найденное тобой описание, похоже, единственное, более-менее разжёвывающее что да как. Исходя из него стала "подозревать" хр.Клыч. Удивительно, что у Голубева эти вершины никак не отмечены, хотя встречаются на многих фото.



#9 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 11 Август 2016 - 11:51

...Голубев не в состоянии всё "ухватить", отследить. Помогать надо. И качественно.

На переднем плане пер.Актур Западный.
Вот написала эту строчку, а у меня другая информация. Я водил группу через этот перевал, и защищал маршрут, с полномасштабным письменным отчётом. В киевской городской МКК.  Даже справка сохранилась. Его седловина значительно севернее. А у Голубева появилась отметка о вероятном положении перевала, прошло время, и уже есть группы, прошедшие этот перевал, описавшие его в новом месте, т.е. "узаконившие". Теперь все "свято верят" в новое местоположение, и даже не знают про старое. К его фотобанку ещё бы описаний добавить...

Да, у меня возможно будет тот же "угол" с Клычами, с пути подъёма на Пирамиду. Надо покопаться.



#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Август 2016 - 12:00

Ну, я в курсе, что ты придерживаешься других взглядов на Актуры и Южные Джалпаколы:)

Его седловина значительно севернее.
 Где может быть седловина значительно севернее? Если это вид с вершины, а севернее - только долина левого истока Джалпакола, гребень хр.Куршо и водораздел между двумя истоками. Географически очень логично, что перевал с названием "Западный" лежит именно в западном гребне, отходящем от Актура.

#11 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 11 Август 2016 - 12:15

Ну вот, нашёл. Ещё плёнка "царствовала". Панорама сделана с пути спуска с пер. Куршо в долину Джалпакола


...прошу прощения, написал "севернее", имел ввиду "западнее".

Прикрепленные изображения

  • 71А.jpg


#12 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Август 2016 - 12:33

Точнее, ты хотел сказать северо-западнее.

 

Поищу отчетик, где Актуром Западным называют ещё более западную седловину, чем у тебя. И это какой-то недавний отчет, кажись.

В принципе, это говорит о проходимости этого отрога Актура во многих местах. Но ляпинская карта перевалом считает только самый ближний к вершине, как раз тот, что на фото у Голубева и на моей фотке прямо внизу. Остальные седловины там тоже отмечены, но именно как седловины. Наверное, у него не было подтверждения их прохождения, чтобы назвать перевалом.



#13 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Август 2016 - 12:39

Кусок ляпинской хребтовки

33F22D7E-0F59-3345-70A4-286DF9D2EB01.jpg



#14 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 11 Август 2016 - 13:27

Спуск в долину Ак-Тёбе здесь очень противный. По кулуару от седловины побоялись спускаться ввиду крутизны и сыпучести (может сейчас бы воспринял это по другому, но тогда опыта было маловато). Ушли налево от него, и по крутым травянистым склонам, с выходами скал спускались выискивая проходы, часа 4. Когда готовил отчёт, показывал своему тренеру по секции (с его слов рассказывал где-то здесь о истории "Глобуса" и первопрохождений окрестных перевалов) подготовленные материалы. Он показал  на одном из фото седловину, назвав её "перевалом Неожиданности". Скалистая, на 2-А тянет. На этой карте, с большой долей уверенности могу сказать, что он располагается между вершинами 3453 и 3476 г. Кругозор. Так вот, ему известно об одном выходе на этот перевал глобусовской группы. Шли "пешком" и тут на тебе, верёвки вешать... Пока я не встречал упоминаний, чтоб ещё кто-то там бывал.



#15 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 11 Август 2016 - 15:28

Я ходил мало по Индрикою, до л. Гвандра поднимались, но видов в сторону г. Актур не помню. На фотографиях с перевала Пирамида должны быть фотографии в сторону Клычского гребня. Пока нашёл его на Туристской карте "ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ: Теберда - Домбай. Западное Приэльбрусье" ком-та геодезии и картографии СССР г. Москва 1991. Судя по GoogleEarth 3D модели 4 это вершина Клычского хребта 3560м., а 5 - Гондарай, 6 узловая вершина на стыке ГКХ и Клычского хр-та, по крайней мере эти вершины (очень похожие в профиле) видны по определённому азимуту (примерно 30 градусов к югу от западного направления) и имеют подписи на картах ГШ и ГГ.

Прикрепленные изображения

  • 3560_Гондарай_1.jpg
  • map_GS_z15.png
  • map_z15.png

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Август 2016 - 15:46

5 не может быть Гондараем, она же явно за ГКХ! Или по фото это не очень видно?

 

Вот это фото тебе поможет разобраться - тут слева за кадром как раз Большой Гондарай. А из-за пика Испанской Компартии торчит кусок вершины 5.

Кстати, ты в курсе, что Гондараев там как собак нерезаных - Большой, Средний, Малый и что высота с ГШ 3419м это маловато будет. Большой Гондарай выше 3500

cau_8699_km.jpg

 

Так что это все три вершины из хребта Клыч. Назвала их "Клычские Клыки":)



#17 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 11 Август 2016 - 18:51

Света, с панорамой Александра Карминского разобрался. Узнал, что пик исп. компартии он же 3284м. на OSM, но поскольку он значительно ближе к наблюдателю, то на твоей панораме должен быть ниже. Два Клычских клыка находятся в ГКХ - 3419м. (Гондарай по OSM и ГГЦ, №5) и 3256м. - №6, а третий клык №4 - 3560м. расположен 1.2км. на юг). Кроме того думаю, что зап. Кичкеникол баши (3556м.) - не 1 а 2, а один это безымянная вершина 3554м. Чтобы не быть голословным прилагаю метки в виде файла kml для GE, которые численно совпадают с отметками вершин на географически привязанных картах OSM, ГШ, и ГГЦ (см. https://drive.google...w?usp=sharing).

Прикрепленные изображения

  • 04F6996B-BD85-DF28-990E-FDBCF085B276.jpg

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Август 2016 - 20:52

Узнал, что пик исп. компартии он же 3284м. на OSM, но поскольку он значительно ближе к наблюдателю, то на твоей панораме должен быть ниже

 

ну так я сразу об этом и написала - он строго под вершиной 5. Ты правильно его обвел. Но тогда в твоих рассуждениях ошибка, ты пишешь, что № 6 - 3256м, это же ниже пика Испанской компартии. Подумай. № 6 значительно его выше. И да, она стоит в ГКХ - одной своей вершиной 3485м, что видно на 250-метровке ГГЦ http://nakarte.tk/#m.../41.95150&l=T/K

Гондарай, который 3419м, чуть-чуть восточнее. И настолько чуть-чуть, что ты даже не видишь погрешности.

 

Или еще внимательнее присмотрись к фото - там виден Гондарай 3419 на фоне массива 6.

 

Посмотри - № 4 незначительно выше № 6, но это не может быть разница между 3560 и 3256.



#19 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 11 Август 2016 - 21:56

Насчёт 6 - 3485м. - согласен. А вот 5 - Гондарай 3419 без сомнения. Дело в том, что эти три вершины в "этом углу" за ледником Гондарай являются главенствующими, выше них в этом направлении только 7, которая значительно дальше на 12км., я на 3D модели проверил обзор с высот от 3.35 до 4.5км. с плеча Гондарая большого и выше него - ничего в этой видимой области "не вырастает" поблизости. Разве что можно посмотреть твою панораму в хорошем разрешении?

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Август 2016 - 22:30

Вот крупнее

Мне кажется, что извилистый гребень Гондарая просматривается на фоне № 5 и тянется к № 6. А сама вершина № 5 как бы за этим гребнем, т.е. за ГКХ в Абхазии.

Но я как ни кручу GoogleEarth, тоже не вижу такого явного пика на месте № 5.

D318BDD8-1F0E-04F8-741C-C2D65564226E.jpg



#21 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 11 Август 2016 - 22:49

Согласен, странно - в GE похоже рельеф отличается от реального. Только снежные пятна позволяют сопоставить вершины.

Прикрепленные изображения

  • 02.jpg

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Август 2016 - 22:58

Отметила 4, 5, 6 по картам. 4=3560, 5=3498, 6=3497 и 3485(две вершины, усеченная пирамида)

7 отметила Гондарай. Желтая линия - граница, совпадающая с ГКХ.

Получилось вот так:

 

5DEC3E87-E3D9-02DD-9031-55EA3B5D4DEB.jpg


  • nickita это нравится

#23 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 12 Август 2016 - 23:23

в GE похоже рельеф отличается от реального
В GE рельеф сильно сглаживается. И высота, указываемая под курсором, если тот "воткнуть" в гребень или вершину, сильно занижает их высоты. Проверял, при подготовке маршрутов в Матчу, Баргузин, Сток. Не стоит на эти данные ориентироваться.

#24 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 22 Август 2016 - 23:36

а вот с последнего выезда помогите подписать, чтобы все знали, что видели!

Прикрепленные изображения

  • панорама ГКХ с подписями.jpg

Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#25 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2016 - 08:36

Вова, давай полноразмерный файл, этот маленький. Но то, что подписано Чотча - не Чотча :)

 

Я попозже свою панораму тоже сделаю, я кажись там круговую снимала.







Темы с аналогичным тегами карта, вершины, кавказ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных