Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Вокруг Эльбруса с востока на запад (29.08 - 4.09)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Июль 2016 - 19:57

Собираемся пройти вокруг Эльбруса с востока на запад - от Верхнего Баксана через озеро Сылтранкель, с заходом на балкарские и карачаевские Джилы-су и с финишем в Хурзуке. Маршрут на семь дней, перевалы несложные (н/к и 1а), но с довольно большими высотами (до 3700) и очешуенными видами на Эльбрус. Спортивных целей не ставлю, тем не менее темп предполагается бодрый, перепады высот значительные (набор за день может достигать 1400м) - поэтому приглашаю людей с хорошей физподготовкой. Группа будет небольшая, до 7 человек (потому что есть машина под такую группу). Скидываемся на проезд, остальное - по обычным правилам Ростов-Экстрима. Пропуска не нужны, специальное снаряжение - тоже. 
 
Немного фото тех мест
oz1.jpg
98047245.jpg
P8210028.JPG
P8210038.JPG
P8210048.JPG

  • John, mechanik и AVC это нравится

#2 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 21:23

какие перевалы после Джилы-Су будут? Балкбаши, Кольцевой? В долину Кубани сваливаться не собираетесь?



#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 08:22

Кольцевой? В долину Кубани сваливаться не собираетесь?

 

А каким боком там может быть Кольцевой и Кубань, если КЧР-овские Джилысу находятся на правом притоке Уллу-Хурзука? Имхо, на такой крюк уже в рамках данного похода времени не будет.

Ну, и судя по тому, что Надя пишет о высоте перевала 3700 - это точно Балкбаши.

 

Гораздо более интересно узнать о пути от Сылтранкёль, а также о переправе через Кызылкол.



#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 09:32

Эх, интерес-то есть, а здоровье не позволяет... аллергия у меня в этот период, хотя я и понимаю, что в горах её нет.



#5 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 10:03

какие перевалы после Джилы-Су будут? Балкбаши, Кольцевой? В долину Кубани сваливаться не собираетесь?

 

Да, через Балкбаши. Кольцевой очень бы хотелось пройти, но будем смотреть по погоде и участникам. А в Кубань уже никак не успеваем по времени.

Женя, тебе эти места должны быть хорошо знакомы)) 

balkbashi31.jpg

 



#6 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 10:08

Гораздо более интересно узнать о пути от Сылтранкёль, а также о переправе через Кызылкол.

 

 

От Сылтранкель пойдем через перевалы Сылтран, Кыртыкауш и Каракайский Северный (в некоторых источниках он почему-то называется Исламчат, хотя это совсем другой перевал - с этим еще надо будет разобраться). Вот маршрут на карте - в идеале пройти хочется именно так, но там уж будем смотреть... в этом году погода как-то способствует сокращению маршрутов...

 

111.jpg

 

Эх, интерес-то есть, а здоровье не позволяет... аллергия у меня в этот период, хотя я и понимаю, что в горах её нет.

 

Очень жаль(



#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 10:18

Надя, маршрут на карте совсем без запаса на непогоду. А застрять там реально можно.

Рассмотри вариант вообще без захода на Джилысу КЧР. Проще по Садырляру и Енуколу пройти, хотя и перевалов там больше. Но они неизматывающие, а виды сверху будут интереснее. А при хорошей погоде можно вообще срулить на траверс хр.Эльбаши и выйти в Карт-Джурт по отличным тропам и дорогам. Как альтернатива 17 км грунтовки от Джилысу до Хурзука :)



#8 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 10:33

Света, спасибо! Такой вариант действительно выглядит интереснее! Я правильно поняла, что после Бурунташа надо идти не на Балкбаши, а спуститься в Чемарткол и идти через перевалы Чемарт и Быкылы?

А по хр. Эльбаши на этом пути есть тропы? На карте их нет...



#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 10:40

Да, Чемарткол и Быкылы.

По Эльбаши есть тропы, причем есть сразу напрямки к водоразделу Кильянсу и Сескола(на карте Све), а есть с заходом на Хурлакёль(это намного красивше, разумеется). А то, что троп этих на карте нет, оно и хорошо, меньше народу - больше кислороду :)

 

Вот картинки из моих двух июньских походов, треки в открытый доступ не выкладываю, не хочу популяризировать место.

 

FAA9C8C4-BAE7-81BE-67E9-39EC6ACC4176.jpg

 

 

217D97E6-DF8B-8657-7820-B01B868C3799.jpg

 

Оптимально - от точки RAZVILKA на второй карте пойти тем путём, что показано на первой карте - по долине Сескола(Све). Там минутах в 15 ходьбы от Развилки начинается дорога, отлично накатанная, но крутая, сразу предупреждаю :) Однако, это самый кратчайший путь в Карт-Джурт.

 

Не пугайся, что на второй карте слишком кучно отмечены стоянки - это так и было задумано, у нас типа фотопоход был:)



#10 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 10:50

Света, огромное спасибо!!! Сейчас попробую спланировать так, чтобы еще и на Хурлакель получилось зайти.



#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 11:07

Хурлакель это ваще бомба, там по осени должно быть очень кайфово.


  • kasper это нравится

#12 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 11:22

Вообще очень хочется пойти с вами, доживу до середины августа - посмотрю за своим самочувствием... ежели к тому моменту у вас еще будут места, конечно:)



#13 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 11:46

Хорошо, договорились :)



#14 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 11:49

Надя, треки я тебе на мыло скину. Тебе в каком формате их сделать?



#15 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 12:59

klm или kmz подойдет. 

На всякий случай - почта kerti@bk.ru

Еще раз огромное спасибо!))



#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 13:24

klm
 Надеюсь, всё-таки kml?:)

Посмотри почту, сможешь ли прочитать трек?

Ты вообще чем его открывать собираешься?



#17 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 14:19

kml, конечно))) буквы рядом оказались)

Да, все отлично открылось, спасибо! 

Я все маршруты строю в Google Earth, потом оттуда в навигатор заливаю. 

Света, а в месте ночевки CAMP 2 как с водой на перспективу начала осени? Там хорошая река или ручеек?



#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 14:35

Света, а в месте ночевки CAMP 2 как с водой на перспективу начала осени? Там хорошая река или ручеек?

 

Мы брали воду в истоках ручья, который идет потом мимо коша к CAMP3, но в июне там всегда снежник и ручей хороший, мужикам даже приходилось вверх по слону Эльбаши лезть метров 50, чтоб набрать именно из ручья, а не долбать снежник.

А насколько он пересыхающий по осени - не скажу.

 

Однако оттуда уже до низа ущелья этого ручья - от силы час ходу, там вода уж точно есть. И для 2-3 палаток место там найдется. Правда, и до CAMP3 уже не так далеко, а там и дрова есть, и к озеру близко.

На всякий случай надо учитывать такой вариант по времени, если вдруг воды не окажется наверху.



#19 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 14:44

Это долина того ручья - вид сверху примерно в 20 минутах ходьбы от CAMP2.

Июнь.

226202.jpg

 

А это начало спуска в долину ручья от  CAMP2

226200.jpg

 

226201.jpg

 

 

Вид на истоки ручья с начала подъема на Эльбаши - довольно глубокое русло, забитое снегом. Фиг его знает - когда нет снега, течет ли там ручей?

226146.jpg


  • mechanik это нравится

#20 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 15:22

На всякий случай надо учитывать такой вариант по времени, если вдруг воды не окажется наверху

Если добежим) Что-то у меня уже маршрут не вмещается в 7 дней, хочется так много всего, но придется урезать.

 

P.S. Дождь на нижних фотках зачетный получился! 



#21 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 15:32

Дождь на нижних фотках зачетный получился! 

 

О, это знатная июньская гроза-2015, тогда мало кому с погодой повезло, что на Тхачах всяких, что в Архызе. А нам повезло! Ни одной капли на нас не упало. Всё над Худесом вылилось.

 

А то, что маршрут в 7 дней не умещается, это неудивительно :) Он по-любому обречён на "обрезание", сразу тебе и сказала :) Там только от Верхнего Баксана до Джилысу КБР 4 дня уйдет.

 

Относительно пути по Садырляру и далее мной предложенному могу сказать так:

1) при ночевке на Хурлакель путь в Карт-Джурт займет 5 часов.

2) до Хурлакёль реально дойти не напрягаясь от верховий р.Перевальной(вернее, как "не напрягаясь" - стартовать рано, а прийти по-светлому, но уже ближе к закату, но не лосячьим темпом)



#22 Vulh

Vulh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 15:36

Очень хотелось бы пойти, но совершенно непонятно, что будет с работой. Поэтому имейте меня в виду, но так, чтобы не помешать тем, кто точно пойдет.



#23 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 15:38

Надя, я фотки этого года еще до ума не довела, так что насчет ручья поищу что-то более-менее визуально понятное и попозже опубликую.



#24 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 15:56

Очень заманчиво, и отпуск в это время возможен. Но вот вопрос: как оценить достаточно ли хорошая у меня физ.подготовка?) В недельные походы ни разу не ходила.. 



#25 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 16:18

Я все маршруты строю в Google Earth, потом оттуда в навигатор заливаю. 
 

 

А если в ГуглоЗемле будет снимок плохого качества или облако, или снег?:) Тоже когда-то так делала, но погрешность оказывалась велика.

В последнее время как наиболее удачные оцениваю снимки Bing, ну и вообще, как-то перешла вместо ГуглоЗемли на http://nakarte.tk, где если уж один спутник не дает нужной картины, так 3 других могут помочь.

 

Вот район Эльбаши http://nakarte.tk/#m...27/42.19666&l=I

Загрузи туда присланный мной трек(внизу справа, кнопочка с открытой папкой) и потыкай переключателями справа - на разные варианты снимков и карт. Теоретически трек тут тоже рисовать можно и точность получается неплохая, т.к. карты и снимки довольно хорошо привязаны. Опять же нет проблемы всяких склеек карт для навигационных программ, тут уже всё, что можно, поклеено.



#26 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 17:29

2) до Хурлакёль реально дойти не напрягаясь от верховий р.Перевальной(вернее, как "не напрягаясь" - стартовать рано, а прийти по-светлому, но уже ближе к закату, но не лосячьим темпом)

А как там с местами для ночевок? После Быкылы есть адекватные места с водой?Вариант за два дня от верховий Перевальной о Карт-Джурта мне нравится)



#27 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 17:37

Это мне надо поискать в отчетах своих знакомых из Пятигорска. Кстати, именно их ты в июне на Дукке и встретила:) Кавказ - большая деревня


  • kasper это нравится

#28 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 17:37

Очень хотелось бы пойти, но совершенно непонятно, что будет с работой. Поэтому имейте меня в виду, но так, чтобы не помешать тем, кто точно пойдет.

Вы тогда пишите, как определитесь - а вдруг как раз будет свободное место)

 

 

 

как оценить достаточно ли хорошая у меня физ.подготовка?) В недельные походы ни разу не ходила.. 

Скажем так: должен быть позитивный опыт набора высоты от километра в день и прохождения по горному рельефу 20 км в день с рюкзаком (эти два условия в совокупности, естественно, а не за один день :)



#29 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 17:41

В последнее время как наиболее удачные оцениваю снимки Bing, ну и вообще, как-то перешла вместо ГуглоЗемли на http://nakarte.tk, где если уж один спутник не дает нужной картины, так 3 других могут помочь.

Сейчас попробую ее освоить)

А в гуглозёме мне очень нравится функция наложения голубевской карты - тогда даже снимки со спутника не нужны, рельеф можно оценить по карте, и все перевалы сразу видно.



#30 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2016 - 17:45

голубевской карты

 

У Голубева в основе - километровка ГШ, это не всегда удобно, хотя отметки перевалов это большой плюс. Только я что-то не раз брала координаты с его сайта и они оказывались неточны.

Многие новые дороги есть на картах ГГЦ, правда и там брехни много(недавно как раз наткнулась на пример - грунтовка по долине Мырды на перевал Далар и дальше в Грузию - нету её там и не было)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных