Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

16-23 июля, "Неделя в Куршовеле" - хребет Куршо с Мырдинской стороны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Июнь 2016 - 00:58

В прошлом году в августе мы прошли похожий маршрут. Тогда погода не дала осуществить идею взойти на Актур. Ну вот, год прошёл, а "осадок остался". Хочу снова попасть туда :) Выполнить задуманное и присмотреть ещё что-либо на будущее.

 

Есть возможность взять с собой в поход 1 участника.  (Upd. Место уже занято)

Либо при наличии участников с машиной - рассмотрю и этот вариант.

НУЖНЫ ПОГРАНПРОПУСКА по КЧР!!!

Найм маршрутки не рассматриваю, большого количества участников не планирую. Если будет человек 4-5-6 - хорошо, но поход состоится и при имеющихся трёх участниках(я, Вася, Олег из Краснодара).

 

Одним из главных требований к опыту потенциальных участников считаю умение уверенно ходить по каменистому рельефу. По очень-очень каменистому и местами неустойчивому. И главное - любить такой рельеф, т.к. камней на маршруте будет немеряно. По скальным гребням - планируется обойтись без лазанья. Также нужно уверенно ходить по протяженным снежникам средней крутизны. Никаких ледников с трещинами не будет. Нигде жесткого экстрима не планируется(в моём понимании), но возьму с собой только тех, кого знаю и имею представление, как человек ходит.

 

Пока в мыслях такая нитка: Узункол - озеро под пер.Джалпакол Северный - озеро у перевала Нос - пер.Нос(1А) - Мырдинское Трёхозёрье - пер.Озерковый(н/к) - Мырдинское плато - г.Актур радиально через пер. Актур Восточный(в целом будет что-то вроде 1Б) - Мырдинское Трёхозёрье - спуск в д.р. Мырды - Узункол. При наличии свободного времени в конце похода - радиальная прогулка в долину Кичкинекола.

 

Даты могут быть немного сдвинуты из-за погоды. Вообще, у нас есть возможность уехать и 15 числа с утра.

 

Темп похода будет "со скоростью Светы", я не лось и рассчитываю маршрут в первую очередь по своим силам. Возможно, поход будет состоять из полудневок, т.к. в плохую погоду мы стараемся не ходить. В этом случае долиной Кичкинекола придётся пожертвовать. Собственно, потому и не могу сейчас точно указать места ночевок, но поверьте, там везде в пределах половины ходового дня есть где остановиться и там будет красиво.

 

Ожидается довольно интересная ночёвка в Трёхозёрье, если я правильно вычислила - то как раз в эти даты солнце будет вставать чётко из-за Эльбруса, а он там видится трёхглавым и от лучей у него корона.

 

Картинки по теме:

Озеро под Джалпаколом Северным (вид со спуска с Джалпакола Северного, но на предлагаемом маршруте мы его увидим немного в ином ракурсе - из правой части кадра)

226640.jpg

 

Озеро у перевала Нос

226586.jpg

 

Отсюда просто обязательно стоит подняться радиально на перевальчик и увидеть г.Куршо, высшую точку хребта и одноименные озёра под ней.

226623.jpg

 

Мырдинское Трёхозёрье со спуска с перевала Нос

226670.jpg

 

Озёра Мырдинского Трёхозёрья

226674.jpg

 

226672.jpg

 

226646.jpg

 

Мырдинское плато - очччень много рыжих камней и озер между ними. На первый взгляд непритягательно, но когда по нему идешь - весьма интересно.

226760.jpg

 

г.Актур - треугольная вершина в правой части кадра, та, что с подгребневым ледничком, похожим на голову тура с рогами. Это вид с г.Куршо, но гребень, по которому будем подниматься с Мырдинского плато, хорошо просматривается.

226618.jpg

 

 

Можно обращаться ко мне в личку или непосредственно в этой теме.

 

 

Upd. Список участников:

1. Светлана Анучина

2. Василий Мастяев

3. Олег Духовенко

4. Николай Немичев

 

Машина укомплектована.

 

Если есть ещё желающие, рассматривающие вариант использования общественного транспорта - читайте ниже, как это сделать, и сообщайте мне.


  • Илья Кин это нравится

#2 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июнь 2016 - 09:36

Поскольку ко мне поступил вопрос о возможности присоединения самостоятельно добравшихся участников, то отвечу: в разумных количествах я готова взять людей в походную компанию. Т.е. человека 2-3-4. Но только тех, о ком у меня всё-таки есть сложившееся мнение о том, как вы ходите. Это не обязательно должно быть мое личное наблюдение, возможности инета позволяют навести справки почти о ком угодно :) Насчет многих ростов-экстримовцев я бы приняла положительное решение.

 

Теперь по поводу самостоятельного добирания к точке старта. Она у нас - альплагерь Узункол. Туда рейсового пассажирского сообщения нет, но возможности оперативно добраться есть. Если ехать через Карачаевск (например, Ростов-Тебердой), то с "Горянки" есть в 11 утра автобус до Хурзука. Надо ехать именно им. Тогда примерно в 13 - 13-30 вы будете в Хурзуке. Мы на машине тоже к этому времени там будем и сможем устроить два рейса до Узункола.

Теоретически можно и в Хурзуке нанять извозчика, но я не в курсе, где именно.

 

Обратный путь точно также легко проделать двумя рейсами на машине и из Хурзука уехать автобусом в 13-00. В Карачаевске автобус Теберда-Ростов в 17-30, т.е. приезжаете почти без запаса времени (но тебердинский автобус по слухам всегда хурзукский автобус ждёт), однако и идти никуда не надо, отправление оттуда же.



#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Июнь 2016 - 10:36

Список участников:

 

1. Светлана Анучина

2. Василий Мастяев

3. Олег Духовенко

4. Николай Немичев

Наш транспорт укомплектован.

 

Желающим присоединиться - возможность самостоятельно добраться не исключается. Но пока не готова озвучить дату начала, неясен прогноз погоды. Определюсь дней за 5 до похода.

 

И, наверное, давайте если есть вопросы - озвучивать их здесь, а не в личке. Чтобы и мне не приходилось одно и то же несколько раз писать, и чтобы другим сразу было понятно.



#4 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 21:31

Света, 2 вопроса:

  1. возьмешь ли  в поход моего друга (туристический опыт: участник тройка спортивная, руководитель единичка спортивная)?
  2. насколько сильным можем быть сдвиг дат в ту или иную сторону (сильно влияет на вопрос взятия отпуска)?


#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Июль 2016 - 10:38

Женя, если сами доберетесь до Хурзука и вопрос обеспечения палатко-местами и едой у вас решен, то нет оснований отказывать.

 

Вообще планируем на 16-тое старт. Но если погода будет такая, как вчера в Ростове, то будем сдвигать вперед. На много сдвинуть не можем, у Васи отпуск до 24-го. Так что сроки вполне четкие - неделя с 16 по 23. А вот вопрос самого маршрута в эти сроки пока плавающий. Т.е. я вам не гарантирую, что все заявленные места сможем посетить, хотя очень хочется.

 

 

 

Важно!!!

Рекомендую не покупать билет на Ростов-Теберду, а забронировать его по телефону. За 1,5 часа до отправления автобуса бронь автоматически аннулируется, так что выкупать билет в день отъезда не рекомендую, надо хотя бы за день до того. За бронь с вас возьмут при выкупе билета какую-то денежку, но не столь существенную. Выкуп билетов производится, если не ошибаюсь - только в одной кассе - номер 8. Но по телефону это можно все уточнить. Я просто давно уже этим автобусом не каталась.

 

И еще - почитав про поход Никиты, надо понимать, что что-то не ладно с тебердинскими автобусами, их то переносят, то отменяют. Но в сезон, как правило, такого не бывает.



#6 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Июль 2016 - 16:15

Женя, к тебе и другу вопрос - погранпропуска-то есть? Без них не возьму. И не менее важный вопрос - у всех паспорта действительны? Никому не пришла пора менять или может кто выписан, а новую прописку не сделал? Это может быть серьезной проблемой в пути.

 

И ещё, чтобы не было неожиданностью, я озвучу некоторые правила, которых мы в походах придерживаемся:

 

1) Утром старт в 7 - 7-30, а для этого, соответственно, каждый сам планирует свой подъем, чтобы времени хватало на сборы и полноценный завтрак.

Бывает, выходим позже, но бывает - и раньше. На вершину так и ваще в часов в 5 есть смысл стартовать.

 

2) Никаких дежурств нет, каждая палатка на самообеспечении едой, посудой и газом.

 

3) Мы ходим без горячего обеда и даже без чая в обед. Цель - использовать по максимуму погожее время до послеобеденного возможного ухудшения погоды.

 

Поэтому завтракать надо по возможности калорийно, а на перекус планировать то, что не требует температурной обработки - бутерброды, цукаты, сухофрукты, шоколад - то, что вам нравится.

Тем, кому не лень таскать с собой термос - не возбраняется залить его с утра и на привалах потреблять. Но мы летом термос предпочитаем не брать.

 

Если же непогода случается - оперативно ищем место с прицелом на возможную ночевку, останавливаемся, ставим палатки и пережидаем. В это время хоть чай, хоть суп готовьте, это ваше дело.

И поскольку у нас обычно получаются не очень длительные ходовые дни(редко когда от рассвета до заката), то на стоянку стараемся становиться в 16 - 17 часов и тут уж варите-кипятите что пожелаете. Именно на ужин мы традиционно готовим первое блюдо. Но и ужин у нас не на ночь глядя получается, так что можно рассматривать его как просто поздний обед :)

 

4) О пережидании непогоды уже сказала, уточню момент - зачастую практикуем после завершения ливня собраться и дотопать до намеченного места. Так что возможен вариант, что как только устаканилось - соберемся и часик-полтора ещё протопаем. Иногда это просто необходимо ради сохранения дальнейшего графика. А иногда не критично. Действуем по ситуации.

 

5) Насчет коллективной аптечки... Её у нас нет. Каждый берёт необходимые для него препараты(например, я аллергик, и у меня всегда с собой тафен). Обязательно берите индивидуальный запас лейкопластыря! И защитные средства от солнца с большим фактором защиты 30 или 50+.

Как ни странно, в состав "аптечки" я отношу и репелленты - каждая палатка должна обеспечить себе защиту от всякого гнуса и оводов, т.к. укусы могут серьезно выбить группу из колеи. Наверху этого "счастья" не будет, а вот на первой ночевке - очень возможно, ну и потом, когда в Мырды спустимся в конце похода.

 

6) Отношение к алкоголю и курению... К алкоголю мы лояльны (и с собой всегда берём), а курильщиков в группе быть не должно. Объяснять что да почему не буду и возможный флуд на эту тему проигнорирую :)

 

7) Навигация в походе. Я постараюсь на выходных сделать подборку по району похода и всем разослать. Для этого в личку сообщите мне эл.адреса. С районом похода предварительно должен ознакомиться каждый. Личных встреч нам устраивать некогда, но думаю, что вы найдете время почитать чей-либо отчет и представлять рельеф и прочие нюансы района похода.

Кому скинуть треки для GPS, тоже напишите.


  • Bars1973 это нравится

#7 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 20:41

почитав про поход Никиты, надо понимать, что что-то не ладно с тебердинскими автобусами
 

Да всё с ними в порядке. Они или есть или их нет. И это уже много-много лет, да, собственно, всегда так было. Так что Никита тут не причём.

Мы ходим без горячего обеда и даже без чая в обед.

Эх, твой бы опыт, да некоторым молодым...


С уважением, Янъ

#8 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 20:49

Женя, к тебе и другу вопрос - погранпропуска-то есть? Без них не возьму. И не менее важный вопрос - у всех паспорта действительны? Никому не пришла пора менять или может кто выписан, а новую прописку не сделал? Это может быть серьезной проблемой в пути.

1. у меня пропуск есть, друг вчера отправил заявку по имейлу, надеемся, что успеют сделать чтобы (как вариант) забрать в Черкесске и не ждать почтой

2. с паспортами все хорошо

 

Район нам хорошо знаком, я был там дважды, друг - один раз (как раз, когда вел там единичку).



#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:00

чтобы (как вариант) забрать в Черкесске и не ждать почтой

 

Я правильно понимаю, что вы тоже на машине?

Иначе "забрать в Черкесске" звучит немного странно. Да и уточните - работают ли погранцы в субботу, а то может нехорошо получиться. Почтой в сезон за 2 недели точно не успеешь получить.

 

Теоретически(но лишь теоретически) можно в случае чего косить, что мы не были в 5-ти-километровой зоне, но все мы при этом будем знать, что это не так:)
 

 

То, что район знаком, это хорошо. Но отчет Голубева лишним не будет, никто лучше него, на мой взгляд, район не описал пока.

http://www.mountain....article_id=5354

 

Единственный нюанс - я рассматриваю путь на г.Актур "по Голубеву" как запасной вариант. Приоритетным будет путь с Мырдинского плато на перевал, название которого неоднозначно - по Ляпину это Джалпакол Южный, по другим данным Актур. А далее - по гребню до пер.Актур Восточный и далее уже до вершины. А по Голубевскому пути можем вернуться обратно.

 

На карте это перевалы 46 и 45. Подтверждение того, что так ходят, находила в прошлом году, сейчас по-быстрому этот отчет не нашла, но найду. Гребень проходимый и не сильно разрушенный.

5E4C2949-E074-DEA8-92B7-C208537CFA0D.jpg



#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:08

Вот у Голубева фоточка с перевалами Актур и Актур Восточный, но там не сильно виден гребень между ними и  надписи закрывают узловую вершинку, но в целом вроде должно быть понятно.

 

f_7.jpg



#11 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:18

Я правильно понимаю, что вы тоже на машине? Иначе "забрать в Черкесске" звучит немного странно. Да и уточните - работают ли погранцы в субботу, а то может нехорошо получиться. Почтой в сезон за 2 недели точно не успеешь получить. Теоретически(но лишь теоретически) можно в случае чего косить, что мы не были в 5-ти-километровой зоне, но все мы при этом будем знать, что это не та

Вопрос транспорта в процессе обсуждения. У друга есть машина, возможно, на ней поедем до Хурзука (там, кстати, есть где ее оставить, не знаешь?). А если нет, то ты задаешь разумный вопрос о получении пропуска в Черкесске и о работе погранцов в субботу. Кроме Черкесска нигде этот пропуск не получить?

И насчет 5 км зоны: матрасники в Узункол без пропусков же попадают?Хотя в Хурзуке есть застава...А из Узункола ходи куда хочешь (в теории), ибо погранцов в д.р. Мырды не встречал (и поста там нет). Но это крайний случай нежелательный совсем..



#12 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:31

матрасники в Узункол без пропусков же попадают?Хотя в Хурзуке есть застава

 

Матрасники - да. Но мы-то собираемся идти существенно дальше Узункола. И если где-нить на слиянии Мырды и Кичкинекола нас встретит наряд, мы можем поиметь большую проблему. Мне этого не нужно.

 

Насчет машины в Хурзуке - совершенно не в курсе. Там такой аул шо мама дорогая :)

Но есть хороший человек в Карт-Джурте(нижнем Карт-Джурте, неподалеку от моста через Кубань). У него машину можно оставить. Конечно, тогда чуть больше времени уйдёт на 2 рейса до Узункола, но несущественно. Эти 10 км по асфальту между Карт-Джуртом и Хурзуком сильно погоды не делают.


 

 

ибо погранцов в д.р. Мырды не встречал (и поста там нет).

 

Пограничники в Мырды могут быть. Насчет нет ли поста - не в курсе. В прошлом году по Гондараю пост перенесли значительно выше. Может и там такие же подвижки.


Хотя в Хурзуке есть застава

 

Вообще-то застава в Учкулане. В июне видели, как там под забором грустно сидят туристы, наверное пропуска ждут.

Но не буду обнадеживать вас, что там можно пропуска получить. Черкесск надежнее.



#13 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 09:29

Genius, а есть какие-то фото с твоего прошлогоднего июльского похода?

Что-то меня терзают смутные сомнения, что мы будем барахтаться в снегу все дни похода :) Я понимаю, что этот год и прошлый очень жаркий сравнивать некорректно, но все-таки кое-что хотелось бы по фото прикинуть. Район озера под Джалпаколом Северным весь в снегу был?

 

Вот уже почти месяц слежу за погодой по Хурзуку - а оно всё как-то подозрительно стабильно - дожди(а наверху, полагаю, это снег) и температура чуть выше +10.

Если такая погода сохранится - нафиг всё отменю(но гисметео уже вроде обнадеживает на 16-тое и дальше). А пока всерьёз озадачилась удобными местами для стоянок :(



#14 delosasha

delosasha

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 11:15

Добрый день!

 

Это тот самый друг Genius-а. Погода в горах вся хороша по своему, не хотелось бы отменять из-за дождей. Они же всё равно сутками лить не будут. В тройке у нас было 21 ходовой день из них только 5 дней без дождя и только 2 дня из пяти с солнцем. Впечатления всё равно хорошие.

 

Такие вот вопросики есть:

 

1. Что-то типа маршрутной книги у нас будет? Хотелось бы ознакомиться. Там указываются планируемые и предполагаемые места ночёвок. Пути отступления при эвакуации.

 

2. Планируется ли заявляться в МЧС?

 

3. Во сколько выезд из ростова?

 

4. Какой первый день считать ходовым?

 

5. Какой последний день считать ходовым?

 

6. Во сколько и в какой день предполагается отбытие из Хурзука, а точнее  из Карт-Джурте. (23 вечером в ночь или 24 утром) От этого зависит на какие дни брать отпуск. Если 24 я буду ещё в пути, значит мне нужно как минимум ещё брать отпуск на 25 число.



#15 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 11:32

Привет, Саша.

 

Сразу тебя огорчу - у нас никаким боком не спортивное мероприятие. А скорее фотопрогулка. Поэтому - ни книжек, ни регистраций, ни хождения по непогоде не будет. Никакие доводы "как было в тройке" меня тут не убедят. Если ты заинтересован в другом формате мероприятия, то это точно не ко мне, а куда-нибудь в Планету :)

 

Выезжать из Ростова мы планируем 16.07.16 часа в 4 утра, но у нашей машины есть по пути "мероприятие" - забрать из Кропоткина нашего краснодарского друга. Расчетное время прибытия в Хурзук с учетом этого плюс остановиться покушать - 14 часов. Возможно, 13-30.

 

 

Обратно либо 23-го, либо 24-го. Сказать точно не могу. Но днём. Так что к полуночи понедельника уже точно можно быть в Ростове.



#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 11:38

Погода в горах вся хороша по своему, не хотелось бы отменять из-за дождей
 

 

Тут немного другое. Этот год на предыдущие ну совсем не похож. И снежная обстановка может неприятно удивить в том плане, что все логичные места ночевок окажутся некомфортными. Мы же планируем "окологребневой маршрут" без спусков в долины. Традиционно ночевки мы организуем на 2900-3300 м, но радости в июле стоять в снегу что-то мало.



#17 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 13:07

Для лучшего понимания куда мы идём, предлагаю карту. И да - тут мы собираемся провести целую неделю. Это ни разу неспортивно:) Но таким я вижу свой недельный отпуск:)

 

Красные треки можете игнорировать, это прошлогоднее. То, что есть смысл посетить в этом году, это синий трек. Ну разве что за исключением радиалки на пер.Гринчара(№ 47), мы там уже бывали, но в треке забыла убрать. Логичнее при наличии времени посетить Джалпакол Центральный (№49) и по Мырдинскому плато побродить.

 

Прошлогодние стоянки - точки типа CAMP.

Потенциально хорошие места для стоянок - точки типа Схххх, где хххх- их высота.

 

На карте неверно отмечены некоторые озера, по воде мы не ходили:) Ходили по береговой линии. Не могу грешить на собственноручную привязку карты, т.к. довольно точны отметки на карте пер. 51 и 47, которые мы реально прошли(на 51 вышли в стороне от тура). Перевал Нос оказался по карте смещён, Озерковый - та же история, хотя он скорее всего и неоднозначен, там как хочешь можно идти. Аналогичное вижу даже без прохождения и в плане гребня хр.Куршо на участке от пек.Актур до вершины Актур. Не пугайтесь, трек по реальному гребню и через отметку 3517.

 

Видимо, у образа карты есть искажения, но по-любому лучшей карты, чем ляпинская, по детализации нет.

 

 

4ED27764-2661-F368-8383-94FF84F982F0.jpg



#18 delosasha

delosasha

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 15:39

Для лучшего понимания куда мы идём, предлагаю карту. И да - тут мы собираемся провести целую неделю. Это ни разу неспортивно:) Но таким я вижу свой недельный отпуск:)

Красные треки можете игнорировать, это прошлогоднее. То, что есть смысл посетить в этом году, это синий трек. Ну разве что за исключением радиалки на пер.Гринчара(№ 47), мы там уже бывали, но в треке забыла убрать. Логичнее при наличии времени посетить Джалпакол Центральный (№49) и по Мырдинскому плато побродить.

Прошлогодние стоянки - точки типа CAMP.
Потенциально хорошие места для стоянок - точки типа Схххх, где хххх- их высота.

На карте неверно отмечены некоторые озера, по воде мы не ходили:) Ходили по береговой линии. Не могу грешить на собственноручную привязку карты, т.к. довольно точны отметки на карте пер. 51 и 47, которые мы реально прошли(на 51 вышли в стороне от тура). Перевал Нос оказался по карте смещён, Озерковый - та же история, хотя он скорее всего и неоднозначен, там как хочешь можно идти. Аналогичное вижу даже без прохождения и в плане гребня хр.Куршо на участке от пек.Актур до вершины Актур. Не пугайтесь, трек по реальному гребню и через отметку 3517.

Видимо, у образа карты есть искажения, но по-любому лучшей карты, чем ляпинская, по детализации нет.


4ED27764-2661-F368-8383-94FF84F982F0.jpg



#19 delosasha

delosasha

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 15:42

Как раз в спортивный поход идти нет желания. Просто даже в матрасном походе есть план. По дням где и сколько пройти планируется. Я правильно понимаю: весь маршрут нужно разделить на +(-) равные части?

Без чёткого плана даже в лагонаках несчастные случаи бывали. Даже кино на эту тему сняли.

;)

#20 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 16:16

Как раз в спортивный поход идти нет желания. Просто даже в матрасном походе есть план. По дням где и сколько пройти планируется. Я правильно понимаю: весь маршрут нужно разделить на +(-) равные части?

Без чёткого плана даже в лагонаках несчастные случаи бывали. Даже кино на эту тему сняли.

;)

я бы на вашем месте не сильно волновался. у светы- щадящий режим. и стоянки она продумывает. а вот инфой может и не поделится)))



#21 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 16:32

Саша, мне было заявлено(не от твоего имени, а Genius-ом), что местность вам знакома. Если это так, то твои вопросы выглядят странно. Любому знающему местность видно, что это по сути 3-х-дневный маршрут и где организовать стоянки. Тем более, что на карте я множество вариантов отметила. А по зигзагу трека в сторону озера у пупыря 2791 очевидно же, что там тоже возможна стоянка. Если волнение насчет стоянки в день приезда - это на месте и решим.

 

Никакого плана не будет в том смысле, что "надо дойти сегодня до того места кровь из носа". Есть трек, охватывающий маршрут. Плюс желание зайти в долину Кичкинекола на денек в конце похода. Я даже сейчас не скажу, в каком направлении будем маршрут проходить, это будет решаться на месте со всеми участниками.

Возможно, решим под Актур Восточный с рюкзаками идти через "голубевскую перемычку", а может и радиально от Мырдинского плато. Может кого-то это шокирует, но мы очень многое решаем по факту. Например, вечером планируем завтрашний день или прямо по ходу что-то меняем.

Это ж совершенно не означает, что нет плана. Такая тактика у нас.

 

Ещё раз - рекомендую читать отчёт Голубева, ссылка была выше. Также может полезен будет отчет Двойнева в части перевала Актур и дальнейшего пути в Узункол(но только в плане знакомства с рельефом, а не сроков прохождения) http://www.mountain....article_id=6841

В отчете Двойнева есть ключевое фото пупыря 3517м между Актуром и Актуром Восточным.

f_14.jpg

 

А так пупырь 3517 выглядит со стороны Актура Восточного. Чего-то мы, конечно, не видим, но у меня есть сведения о возможности простого прохождения ногами.

f_23.jpg

 

 

Не забываем, что маршрут требует наличия погранпропусков.

Если по каким-то причинам не получится добыть пропуск, извини. По информации прошлого сезона - погранцы в Мырды есть.



#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 16:37

стоянки она продумывает. а вот инфой может и не поделится)))
 

 

Истинно говоришь! Иногда умышленно не палю хорошие стоянки:) Ибо загадят:) 

 

Но насчет указанного маршрута, я считаю, что дала исчерпывающую информацию. Больше разжёвывать там нечего. Надо просто идти:)



#23 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 21:44

Genius, а есть какие-то фото с твоего прошлогоднего июльского похода? Что-то меня терзают смутные сомнения, что мы будем барахтаться в снегу все дни похода :) Я понимаю, что этот год и прошлый очень жаркий сравнивать некорректно, но все-таки кое-что хотелось бы по фото прикинуть. Район озера под Джалпаколом Северным весь в снегу был?

 

Света, есть фото с озером, есть фото с видом на Куршо, есть с видом на АКтур (если я ее правильно идентифицировал в кадре). Вам какую?)

Прикрепленные изображения

  • DSC_4257.JPG
  • DSC_4244.JPG
  • DSC_4303.JPG


#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 21:51

Женя, с озером. И по пути вниз от озера, если останавливались на отдых и фоткали, тоже покажи.

Вида на Актур, вернее, на гребень, который меня интересует, с твоего маршрута, наверное, не могло быть, разве что сильно издали. Вы ж на Доломиты куда-нибудь, наверное, уходили? Я позабыла.

 

Если где-то лежит альбом - кинь ссылку, я уж там сама разберусь.



#25 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 22:09

Ок, Женя, увидела. На стоянках у озера на 3300м были бесснежные площадки.

 

В этом году, как уже говорила, снежная обстановка немного другая. Специально на июньские повторила примерно прошлогодний маршрут и если на уровне Передового хребта разницы почти нет, то на Боковом она уже сильно заметна была. Поэтому вангую пару-тройку ночевок среди снега... если только не произойдёт чуда:)

 

Разве что Трёхозёрье порадует травкой и цветуёчками, оно на 2900:)


с видом на АКтур (если я ее правильно идентифицировал в кадре)

Если ты про третью фото, то неправильно идентифицировал. Нету Актура в кадре. Есть Пирамида.



#26 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 22:26

Если ты про третью фото, то неправильно идентифицировал. Нету Актура в кадре. Есть Пирамида.

Ну подумаешь...малеха перепутал)))



#27 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 22:30

Т.е. тебя не смутило, что я именно на ту вершину зову прогуляться?:)



#28 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 22:43

Вот тут есть и Пирамида, и Актур. Но с другой стороны. Из Мырды Актур не столь выразителен.

74FC3719-9E06-C473-7746-17D94D9196DD.jpg



#29 delosasha

delosasha

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 22:46

Паспорт перевала

 

Северный Джалпакол (1А)

 

Таблица №1 – Общие сведения

 

Название

Район

Хребет, массив

Высота, м

Категория сложности

Северный Джалпакол

Западный Кавказ

Северный отрог ГКХ (хребет Куршо

3400

Лето

Зима

Межсезон

 

 

 

 

 

1. Местонахождение: между вершинами Джалпаколбаши и безымянной вершиной 3573

2. Соединяет: д.р. Джалпакол (запад) – д.р. Морде (восток)

3. Сведения о первопрохождении неизвестны

4. Источник сведений о перевале – «www.westra.ru»

5. Места возможных ночёвок: 1. слияние всех ручьев вытекающих из озер и втекающих в реку Джалпакол (запад, вода есть), 2. вершина древней марены ведущая к взлету на перевал (запад, вода есть неподалеку)

6. О чрезвычайных происшествиях не известно.

7. Характер покрытия: снежно-осыпной

8. Скориков Александр Тимофеевич, июль 2010 г.

 

 

Дополнительные сведения:

 

1. Прохождение перевала дано со стороны д.р. Джалпакол (запад),

2. Необходимое снаряжение: каски, ледорубы

 

Таблица №2 - График прохождения перевала

 

Общее время прохождения

Время спуска до ближайших площадок под полатки

Время подъема

Время движения со страховкой

Количество точек страховки

5 часов 25 минут

2 часа

3 часа 25 минут

нет

нет

 

 

Перевал Северный Джалпакол является типичным перевалом 1А: большая часть пути проходит по тропе или маркирована турами. Озеро под перевалом красивое, рядом с ним есть хорошие стоянки. Перевал постоянно ходят, в том числе группы с маленькими детьми. Пожалуй, единственная сложность при его прохождении (со стороны реки Мырды) - очень большой набор высоты (около 1400 м).

 

Описание прохождения перевала Сев. Джалпакол

 

 

От травянистой террасы (место ночевки), что находится по правую сторону от озер и перед перевальным каменисто-снежным взлетом поднимаемся по гребню левой (орографически) боковой морены, затем выходим на снег. Вначале он некрутой и достаточно глубокий, в верхней части крутизна увеличивается до 20-25°. Можно пройти по осыпям справа или слева и, обойдя крутой участок, снова выйти на снег. На осыпи справа по ходу прослеживается тропинка, поднимающаяся серпантином. Осыпь мелкая и средняя, достаточно слежавшаяся, идти несложно. На перевале памятная табличка, тур - в центре перевала.

Спуск с перевала по осыпи плотной группой примерно 100 м. Обходим озеро слева по ходу и на гладких плитах останавливаемся на отдых и перекус. Озеро очень симпатичное.

 

Перекусив, начинаем спуск: сперва вдоль ручья по осыпям, местами по снежникам, затем тропа уходит на левый борт долины, идет по траве и, выходя на травянистую полку, довольно круто поворачивает налево. Дальше начинается спуск длинным серпантином, выводящим, ниже по ущелью. Иногда тропа раздваивается, выбираем наиболее натоптанную, хотя все они выводят в одно место - на реку Мырды в районе большого разлива реки, чуть выше моста.



#30 delosasha

delosasha

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2016 - 22:55

Фото к паспорту перевала

Прикрепленные изображения

  • джалпакол северный0.jpg
  • джалпакол северный.jpg
  • джалпакол северный2.jpg
  • джалпакол северный3.jpg
  • джалпакол северный4.jpg
  • джалпакол северный5.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных