Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

В отставку. Железно. — Когда снаряжение уходит на пенсию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 konstantinklimo

konstantinklimo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:08

В отставку. Железно.

 

Совсем непросто принять решение о замене старой снаряги. Случайно уронить половину железа с вершины это одно, но собственноручно отправить в отставку свое, родное, железо - совсем другое дело. Инженерные расчеты показывают, что большая часть железа (карабины, френды, закладосы), практические “вечная”, кроме тех случаев, когда на них появляются видимые следы повреждений: трещины, глубокие царапины, или они просто перестают плавно работать. Следующие советы помогут вам определить, когда подошло время менять старых друзей.

 
21547-670.jpg
 

В этом деле главный принцип: “если в чем-то сомневаешься - выкинь это”. Внимательно осматривайте все свое снаряжение два-три раза в год. Лучше заменить дома, чем материть себя на маршруте, когда будет уже поздно.
 

Верье.

Веревка - один из наиболее важных элементов безопасности при срыве, наряду со страховочным устройством и карабином, поэтому к ней стоит проявлять особое внимание.
Обычно признаком износа веревки является потеря эластичности, и, как следствие, способности поглощать энергию рывка.
Нагрузки на всю страховочную систему при падении на дубовую веревку значительно выше, чем при падении на новую динамику, а это может привести к повреждению снаряжения, особенно различных микростопперов или ледобуров. К тому же на дубовой веревке страхующему куда сложнее поймать сорвавшегося товарища.

Прощупайте веревку, чтобы проверить ее на “пустые места” (места, в которых сердечник деформировался вследствие сильного рывка). Осмотрите веревку и убедитесь в том, что она не перебита и не задубела. Если вы нашли хотя бы одно отклонение от нормы (а норма это когда все отлично и веревка мягкая), замените веревку. Обычный срок службы веревки составляет три года при использовании раз-два в неделю и год при активном использовании в горах или на скалах. Не забывайте, что веревка теряет эластичность, даже лежа без дела. Поэтому верье старше пяти лет нельзя использовать для нижней страховки.



Стропы. 

Оттяжки, петли и самостраховки (как нейлоновые, так и дайнемовые) обычно очень прочные и надежные. Однако любые потертости, случайные порезы и т.д. ведут к уменьшению их разрывной нагрузки. Если стропы, веревки или беседки слишком долго подвергались воздействию ультрафиолета, либо контактировали с растворителями, отбеливателями, кислотами или вредными испарениями, их нужно обязательно заменить. Производители советуют менять нейлоновые стропы каждые пять лет, а дайнемовые каждые три года.



Беседка. 

Беседки делаются из сверхнадежного нейлона, но некоторые их части изнашиваются быстрее других. Самые “слабые” в плане износа места - страховочное кольцо, ножная и поясная петли. Уделите им особое внимание, следите за тем, чтобы веревка не перетирала материал беседки. Проверьте поясной ремень, особенно в месте соприкосновения с пряжкой. Если хотя бы в одном месте есть следы серьезного износа - замените беседку.



Карабины. 

Карабин - неважно, с кейлоком или без - надежен лишь в закрытом состоянии. Открытый карабин держит в разы меньшую нагрузку. В том случае, если после открытия карабин моментально не закрывается, или защелка туго идет - почистите и смажьте его. Не помогло - попрощайтесь с ним. Поводом для расставания с железным другом также будут трещины, глубокие царапины или следы вытачивания веревкой на теле карабина. На оттяжечных карабинах, прощелкиваемых в шлямбура, после серьезных срывов появляются вмятины. Если вмятины разрастаются до размеров канавы - пора менять карабин.
Нельзя забывать и о внутренних микротрещинах, возникающих внутри карабина при сильных ударах им о камень. Если вы уронили карабин с 50 метров на камень - лучше не рисковать и купить новый. К тому же новый выглядит красивее  



Закладные элементы. 

Тросик, хоть он и стальной, обычно перетирается после пары хороших срывов на закладос, положенный в горизонтальную щель. После срыва проверьте, не повредился ли тросик об острые грани. Если из тросика, торчат прутки - обрежьте их пассатижами или кусачками. Но если они торчат из той части тросика, в которую вщелкивается оттяжка - замените закладной элемент. Замените микростоппер, если в районе головы его тросик погнут или поврежден.



Френды. 

Любые повреждения или изгибы оси или осей ведут к снижению надежности всего френда, даже если остальные части в отличном состоянии. Регулярно проверяйте состояние оси. Также, как и в случае с защелкой карабина, здесь важно, чтобы пружины работали как надо, и френд сам не складывался в трещине. Очистите и смажьте оси, тросики и пружины френда.
Под действием нагрузок поверхности эксцентриков обычно деформируются. Небольшие повреждения никак не влияют на работоспособность устройства. Однако если деформация становится сильно заметной - пора менять френд. Также стоит следить за петлей френда. Если она износилась, то за бугром ее конечно заменит производитель. А вообще можно заменить силовой стропой, связанной ленточным узлом.



Страховочное устройство. 

Очень важно, чтобы страховочное устройство находилось в исправном состоянии. Восьмерки обычно вытачиваются веревкой у основания, шайбы - в месте перегиба веревки. У Гри-гри веревка растачивает тормозной кулачок, поэтому проверяйте свое устройство несколько раз в год. Если на вашем страховочном устройтве видны глубокие следы от веревки - его пора менять.
 

Каска. 

Каска может треснуть просто от грубого обращения с ней (сидеть на каске, или класть ее вниз рюкзака не рекомендуется). Производители рекомендуют менять каску каждые 3-5 лет при нормальном использовании и сразу же после серьезного удара по ней. Если “жизнь” каски подходит к концу - списывайте ее на пенсию. Новенький Black Diamond в любом случае дешевле новой головы.

Автор статьи - Дэвид Шмидт (David Schmidt )
Иллюстрации - Майк Клиллэнд (Mike Clelland)
Оригинал статьи взят с сайта climbing.com
Перевод - Чапай

 

Перепечатано с Risk.ru http://www.risk.ru/blog/5270


  • John и mechanik это нравится
If we enjoyed nature more than oil, the world would be a better place.

www.klimo.info

#2 konstantinklimo

konstantinklimo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:13

От себя отмечу. Кроме наблюдения за текущим состоянием снаряжения, необходимо следить за новостными лентами производителей снаряжения. Это позволит вовремя узнать об отзыве того или иного снаряжения, имеющего брак или конструктивные недостатки.

 

К примеру, я подписан на рассылку Black Diamond. За 5 лет мною получено два письма по отзыву жумара и петли. К счастью, мое железо не попало в "черный список" серийных номеров подлежащих замене.  


  • mechanik это нравится
If we enjoyed nature more than oil, the world would be a better place.

www.klimo.info

#3 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:15

Воистину :gamer:

post-873-0-98968900-1461338126.jpg

Прикрепленные изображения

  • crash.jpg


#4 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 22:47

карабин с планетовской груши?)



#5 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 23:01

Он самый :drinks:

Жесткие условия эксплуатации карабинов



#6 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:55

Он прожил достойную карабиновую жизнь.



#7 konstantinklimo

konstantinklimo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 10 Август 2016 - 19:09

Большой материал на риске об отзыве снаряжения + интересный опрос

 

Отзовите это: Реальная угроза, стоящая за отзывом снаряжения: http://www.risk.ru/blog/208777


If we enjoyed nature more than oil, the world would be a better place.

www.klimo.info




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных