Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Занятия по теме: растительный мир Ростовской области

флора растительный мир ростов-на-дону ростовская область ботаника походы путешествия растения природа экология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 13:46

Мы часто бываем на природе, но со всем разнообразием встречающегося нам ежеминутно растительного мира знакомы очень поверхностно. Есть намерение в ближайшее время провести ликбез по этой и другим темам.
 
Для нас готова провести теоретические и практические занятия по ознакомлению с растительным миром Ростовской области старший преподаватель кафедры ботаники АБиБ им. Д. И. Ивановского ЮФУ Матецкая Анна Юрьевна.
 
 
Начнём с лекции по флоре Ростовской области, а в процессе определимся с числом интересующихся и форматом таких мероприятий. Первое теоретическое занятие - в субботу 16 апреля в 12:00 по адресу кафедры ботаники: г. Ростов-на-Дону, пер. Ботанический спуск, д. 7. Второе практическое занятие - в субботу 14 мая в 12:00 в Ботаническом саду.
 
Мероприятия бесплатные. О своём участии пишите в этой теме.
 
PZpYPutQ5eo.jpg

  • mechanik и AVC это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#2 Юта

Юта

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:03

Постараюсь быть. Тема интересная, особенно, если хорошо пройтись  по ядовитым, условно ядовитым, съедобным диким и целебным растениям. 


  • John это нравится

#3 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Апрель 2016 - 17:11

Рекомендую захватить с собой флешки, чтобы скопировать себе "Виртуальный гербарий".


  • Юта это нравится

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Апрель 2016 - 18:11

А почему бы не залить куда-то этот виртуальный гербарий, чтобы все могли скачать? А то вдруг создастся очередь с флэшками, как-то это нелогично и время отнимает.


  • наблюдатель это нравится

#5 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 18:24

http://bg.sfedu.ru/Virt_Herb/main.html


  • наблюдатель и mechanik это нравится
С уважением, Янъ

#6 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Апрель 2016 - 18:25

О, спасибо за ссылку.



#7 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 18:32

Красная книга Ростовской области, взял в группе "Донские Зори":

Прикрепленные файлы


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#8 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 11 Апрель 2016 - 18:49

А кафедра ботаники получается тоже в ботсаду?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#9 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 18:59

http://biolog.sfedu.ru/bot.htm

https://yandex.ru/ma...,47.231010&z=15

 

Адрес кафедры ботаники: Ботанический спуск, 7, г. Ростов-на-Дону, Россия, 344041

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#10 Bella

Bella

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Апрель 2016 - 23:30

Джон, спасибо большое. Я буду. Запиши на оба занятия.


  • John это нравится
Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага.

#11 Тортьяна

Тортьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 14:03

Я!

спасибо

очень давно

хочу

жду



#12 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Апрель 2016 - 15:59

постараюсь быть 



#13 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Апрель 2016 - 17:24

Меня порой даже пугает стремление Жени все постич...



#14 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:15

Занятие по растительному миру Ростовской области уже в эту субботу, в 12:00! ;) Кто запланировал участие в "Тотальном диктанте" - вы на него тоже успеете, начало диктанта в 15:00.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#15 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Апрель 2016 - 03:24

Да, я вот буду успевать!))

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#16 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 09:49

Кто не найдёт место, я на связи: 8 908 сто девяносто три 86 ноль один


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#17 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:32

Кстати, на тему диктанта - а кто куда записался? Куда можно по-быстрому добраться из "Ботаники"?



#18 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Апрель 2016 - 13:10

Мы записались на филфак (Пушкинская), оттуда в центр идут 25, 23 маршрутки. Еще ближе однако добраться до физфака, так как он на западном.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#19 Дмитрий

Дмитрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 07:20

Очень постораюсь вернуться из батайска вовремя. Очень хочу

#20 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 23:11

Спасибо Анне Юрьевне! Три с половиной часа слушали её рассказ и общались.

 

Узнал много нового. Устану перечислять. В частности, сколько видов растений завезены в Ростовскую область из других регионов и даже континентов. И подробное описание ядовитых растений.

 

Было тринадцать человек, аудитория может вместить в разы больше. 

 

Договорились о практическом занятии в Ботаническом саду на 14 мая, об этом напишу заранее. И отдельно просили рассказать про съедобные растения Ростовской области.

Прикрепленные изображения

  • PEezmGZgggs.jpg
  • Ma4iM3web5U.jpg
  • mlcLVz8okwc.jpg
  • Qltp5plobCk.jpg

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#21 Тортьяна

Тортьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 00:16

Спасибо Анне Юрьевне Матецкой и организаторам! Слушала с огромным интересом все 3 часа! Жутко вдохновлена, хочу смотреть /читать Виртуальный гербарий РО. Очень надеюсь пойти на практическую лекцию в наш замечательный Ботсад.

#22 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 00:42

Спасибо Анне Юрьевне! Увлекательное и полезное мероприятие, время пролетело не заметно. Жду полевых занятий.

Помимо ядовитых растений узнали множество интересных фактов о ботанике и ботаниках, казусов в названиях растений и т.д.



#23 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 09:42

Кроме 14 мая будет как минимум ещё одно занятие.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Апрель 2016 - 12:07

Вообще, мне показалось, участники слишком были зациклены на том "что же можно есть?". Я понимаю одержимость некоторых личностей идеей выживания, но не разделяю эту идею и считаю, что пытать преподавателя биофака на эту тему неразумно. И +500 ей в карму за её остроумный совет как есть дождевых червей - "запустите червей в творог":) Мне кажется это достойный ответ выживальщикам. Пусть думают теперь где им взять творог:)


  • AVC это нравится

#25 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 12:26

Для настоящего профессионала необычные и хорошие вопросы только в радость. Анна Юрьевна сказала мне потом, что с нами интересно было работать. Люди пришли с конкретной целью, а не отсиживать на учёбе очередную пару.

 

Тема съедобности растений будет раскрыта на одном из следующих занятий.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#26 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:42

Вообще, мне показалось, участники слишком были зациклены на том "что же можно есть?". Я понимаю одержимость некоторых личностей идеей выживания, но не разделяю эту идею и считаю, что пытать преподавателя биофака на эту тему неразумно. И +500 ей в карму за её остроумный совет как есть дождевых червей - "запустите червей в творог":) Мне кажется это достойный ответ выживальщикам. Пусть думают теперь где им взять творог :)

У мужика первоочередная задача должна быть: семью прокормить, а вдруг война (с)... нужно быть готовым. :dance:


  • John это нравится

#27 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 23:00

У мужика первоочередная задача должна быть: семью прокормить, а вдруг война (с)... нужно быть готовым.

 

"...пока самки разрываются между добычей пропитания и воспитанием потомства, самцы следят за горизонтом, дабы иметь возможность дать отпор "чужакам"." (с)  :rofl:

Если серьёзно, то практическое использование растений для еды, ночлега, снаряжения, снастей и т. д. в случае необходимости я вижу одной из первых целей в ознакомлении с растительным миром.

 

Но, зная, что лектор подготовилась по теме ядовитых растений, я такие вопросы не задавал. ;) Знать как не отравиться, не обжечься или не вдохнуть лишнего - это ещё важнее для нашего брата.


На Иван Купале три года назад Егор Шевелев, например, сделал двухместное каноэ из тростника и обошёл в нём пол-острова Куркин. Массив тростника достаточно хорошо держит человека. Мне очень понравилась эта идея. Есть намерение так и дальше по Дону сплавиться. В этом году, как вариант. 

http://www.rostov-ex...-kupala-na-donu

 

Там же коллективно добывали огонь трением. И здесь важно знать какая древесина подходит, что использовать в качестве трута и т. д. В один раз добыть огонь трением получилось, в другой нет. Вполне вероятно, причина в породе дерева, поскольку действия были одними и теми же.

 

В голод люди иногда выживали за счёт лепёшек из измельчённого клубня тростника и рогоза. А прошло с тех пор всего ничего, чуть более полувека. Такие знания очень важны.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#28 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Апрель 2016 - 10:01

У мужика первоочередная задача должна быть: семью прокормить, а вдруг война (с)... нужно быть готовым
 

 

Тогда разумнее валить в леса, а не в наши степи. В Ростовской области не очень-то прокормишься на подножном корму. Кавказ! Вот в каком направлении надо думать. Там и с водой проблем нет, и с пропитанием получше.



#29 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 13:04

Тогда разумнее валить в леса, а не в наши степи. В Ростовской области не очень-то прокормишься на подножном корму. Кавказ! Вот в каком направлении надо думать. Там и с водой проблем нет, и с пропитанием получше.

Выживальщикам это тем более интересно - сможешь выжить в степи, в лесу будет вообще халява 



#30 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Апрель 2016 - 13:13

сможешь выжить в степи

 

Боюсь, вы недооцениваете степи. В них можно и не выжить:( 







Темы с аналогичным тегами флора, растительный мир, ростов-на-дону, ростовская область, ботаника, походы, путешествия, растения, природа, экология

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных