Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Секреты мастерства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Апрель 2016 - 12:32

Многое в туризме и жизни определяется не только разумным использованием головы, но и опытом. Предлагаю обмениваться секретами и маленькими нюансами помогающими упростить жизнь в походе и не только.
В качестве начала темы, расскажу не самое новое, но все-таки. В геологические маршруты группе всегда выдается банка сгущенки. Не для того, чтобы чаёвка прошла сладко, а для того, чтобы при задержке транспорта или потери точки возвращения, был натуральный энергетик, позволяющий двум людям дольше быть на ногах.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#2 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 18:36

— Какое счастье, что у тебя оказалась веревка!

— Надо было раньше о ней подумать, — проворчал Сэм. — Помните, как нам в лодку положили веревку, когда мы отправлялись, еще там, в эльфийской стране? Я спрятал моток в свой мешок. Мне кажется, это было годы назад. «Она поможет во многих нуждах» — так он сказал… Халдир или кто-то другой из эльфов. И сказал правду.


С уважением, Янъ

#3 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Апрель 2016 - 11:51

Да, шутка шуткой, а веревка не раз спасала.


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#4 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Апрель 2016 - 12:37

Да элементарно бельишко развесить во время дневки



#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Апрель 2016 - 12:48

А в чём, извиняюсь, "мастерство"?



#6 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Апрель 2016 - 13:05

Ни в чем, Ян упомянул цитату, которая показывает элемент полезности веревки. Это также показывает насколько простая вещь, может быть показателем опыта, ибо новички часто забывают взять маленький моток для бытовых потребностей. А тема так называется просто из-за крылатости фразы, однако включает в себя все элементы, озвученные в начале.


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#7 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 13:49

Маленький моток пятидесятиметровой верёвки и вправду не бывает лишним...  :wink:


  • ASerega это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#8 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Апрель 2016 - 14:27

Буквально вчера, с John'ом видели "армейское огниво" продаваемое на выставке. Шутки шутками, но поделитесь как сохраняете огнедобытческие вещи (спички, зажигалки, огниво и т.д.) и как разжигаете костры при дожде, после долгих ливней и на сильном ветру?

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#9 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 22:38

Бензин всему голова!


С уважением, Янъ

#10 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Апрель 2016 - 22:50

Просто у меня один коробок спичек всегда запаянный лежит, еще знаю, что береста хороша для розжига в любую погоду. Однако, этого маловато мне кажется, да и березы не везде есть.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#11 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 22:55

Один наш друг купил специальную американскую коробочку за 25 ойров. В ней всё не мокнет. Более продвинутые товарищи покупают огниво (всего за, впрочем, страшно озвучивать).

А если серьёзно, то, во-первых, зажигалки в карманах уже давно не мокнут, а на случай, если всё-таки мокнут, взять нз, упакованное в пластмассовую баночку для лекарств (в которые так же хорошо насыпать соль и специи).

Газ горит при любом дожде.

Если уж очень хочется тепла костра, то помогут спички, спички для охотников, сухой спирт, сухостой (обычно не промокает до сердцевины), топор, лучина, валежник из под хвойных деревьев типа пихты (под которыми почти всегда сухо). 


  • John это нравится
С уважением, Янъ

#12 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 23:04

Всегда таскаю с собой запаянные "охотничьи спички" и обычные спички. Запаянные "охотничьи" - из сухпайков которые ели ещё в 2003 году на одном из мероприятий. Т. е. за прошедшие 13 (!) лет они мне пригодились всего пару раз. Здесь, конечно, надо сделать скидку на формат походов по области и горных походов.

 

как разжигаете костры при дожде, после долгих ливней и на сильном ветру?

 

Поставил палатку, приготовил пищу на газу в тамбуре, согрелся в спальнике и т. д. В походном формате костёр не нужен. Тем более выше двух километров над уровнем моря его чисто технически никак не разведёшь, так как на такой высоте деревьев уже нет. А сухие рододендроны не в счёт.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#13 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 23:40

Кстати, о сгущёнке. Фляга со спиртом или, на худой конец, коньяком, полезнее в случае, когда всё плохо. Подчеркну – вещь не для регулярного использования, а именно на чёрный день.


С уважением, Янъ

#14 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Апрель 2016 - 21:16

Но только непосредственно перед погружением в спальник.

Спирт лече нести чем коньяк, т.к. разводится по месту водой.


  • yanval это нравится

#15 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Апрель 2016 - 21:29

Тем более выше двух километров над уровнем моря его чисто технически никак не разведёшь, так как на такой высоте деревьев уже нет.

 

Это смотря насколько выше 2000м :) Зона криволесья в районе Архыза начинается примерно с 2200-2300, т.е. дрова там ого-го как есть.

В районах восточнее на таких высотах вполне хорошо растет сосна, береза начинается выше или не начинается совсем, сосны сразу переходят в альпику. Так что до 2500 можно смело рассчитывать на костер.

 

Да, в целом, конечно, формат более высокогорных походов не подразумевает ежедневного костра. В своих походах мы стараемся всегда делать костер на первой и финальной стоянках, как правило, всегда лес есть в таких местах. 

 

Но и в остальные дни мы не против сделать костер из рододы и можжевельника.Что-то вы как-то к ним относитесь не как к топливу, а так - как к баловству, но я так не считаю. Можно и из этого сушняка делать вполне годный для обогрева и вечерних посиделок костер. Просто дрова собирать дольше придется. Помню, как-то в октябре на слиянии истоков Уллу-Марки ночевали, так очень даже у такого рододисто-можжевелового костра сидели большой толпой.


  • John это нравится

#16 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 23:46

Ещё один секрет мастерства - уточнять до ста метров. ;)


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#17 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 23:51

На самом деле вопрос Константина раскрыт не был:

 

как разжигаете костры при дожде, после долгих ливней и на сильном ветру?

 

Если нет газа, тёплого спальника и очень холодно, я бы искал сухие дрова и хворост под густыми кронами деревьев, для розжига использовал сухую кору, сырые поленья сушил у начавшегося костра...


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Апрель 2016 - 00:09

Ещё один секрет мастерства - уточнять до ста метров

Немного не так:) Мастерство в это случае в том, чтобы знать, где и на что ты можешь рассчитывать:)

Заявление Джона насчет отсутствия деревьев выше 2000м было скоропалительным и необоснованным для значительной части районов Кавказа. Это как о Кавказе судить только лишь по плато Лаго-наки:)



#19 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 00:39

Признаю скоропалительность своего заявления. :)


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:41

как разжигаете костры при дожде, после долгих ливней и на сильном ветру?

 

На самом деле, в такой постановке вопроса я вижу некоторый подвох.

Мы же не китайские пионеры, чтобы сперва создавать себе трудности, а потом их преодолевать:) Я хочу сказать, что наступление ливня не бывает внезапно, я не верю "в гром среди ясного неба". Всегда есть предвестники жуткой непогоды и есть достаточно времени, чтобы подготовиться. Другой вопрос в том - как следует подготовиться. Возможно, надо потратить время не на движение по маршруту, а на поиск или сооружение надежного укрытия и заготовку дров и материала для растопки. Причем достаточного количества в расчете на то, что непогода может оказаться затяжной. Это что касается осадков.

 

О розжиге костра на сильном ветру - вообще не рекомендовала бы. Это пожароопасно. Можете не только без палатки остаться, но и спалить окружающую местность, что есть совсем не гуд. Ну и сколько можно потратить спичек и прочей дребедени для розжига на ветру - думаю, не стоить пояснять. На ветру лучше обогреваться не костром, ибо толку не будет, а ходьбой. Ну а на пожрать в таком случае - надо иметь такой состав еды, которую можно употреблять без термической обработки. Сальцо, ту же сгущенку, орехи, цукаты.

 

И главное - не терять оптимизма. Ветер и ливень обязательно закончатся и вы продолжите свой путь.



#21 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:23

На самом деле вопрос Константина раскрыт не был: Если нет газа, тёплого спальника и очень холодно, я бы искал сухие дрова и хворост под густыми кронами деревьев, для розжига использовал сухую кору, сырые поленья сушил у начавшегося костра...

Если уж очень хочется тепла костра, то помогут спички, спички для охотников, сухой спирт, сухостой (обычно не промокает до сердцевины), топор, лучина, валежник из под хвойных деревьев типа пихты (под которыми почти всегда сухо). 
 

Или кое-кто читает выборочно или сухие дрова по кронами деревьев принципиально отличаются от валежника из под хвойных деревьев. А вообще, как замечает Света, ситуацию, когда очень холодно, мокро и страшно, нужно предвидеть и избегать.

К мероприятиям, в которых такая ситуация высоковероятна, либо вызывается сознательно, стоит готовится не с помощью дискуссий на форуме.

Я думал, что геологи с кострами под дождём не то, что на ты, а на «эй ты, три секунды на розжиг». И сами могут научить такому....


С уважением, Янъ

#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:41

А вообще, как замечает Света, ситуацию, когда очень холодно, мокро и страшно, нужно предвидеть и избегать.
Ну да, именно это и хочется донести до народа. Мастерство не в том, чтобы выбраться из ж..., а в том, чтобы в неё не попасть:) 

#23 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:51

Смотрите. Спички - изобретены 150 лет назад, а местами их не используют до сих пор. Спальникам в которых можно согреться типа коконов с синтетикой - лет 50, с пухом - лет по 70-100. Непродуваемая лёгкая и "дышащая" одежда с капюшонама, утягивающимися манжетами, поясами и т. д. - тоже сравнительно недавнее изобретение. Джордж Меллори 90 лет назад покорял Эверест в шерстяной и льняной одежде, жил в палатках из промасленной парусины с входом на пуговицах. И это был высший пилотаж того времени.

 

До того люди в течение многих тысяч лет, и особенно до перехода к производящему хозяйству, совершали большие переходы по местности самого разного рельефа, в самую разную погоду, время года, а зачастую при очень серьёзных и опасных обстоятельствах. До приручения копытных в позднем каменном веке - пешком и перенося все пожитки и юных членов семейства на себе. Современный горожанин может посмотреть прогноз погоды и не попасть в Ж?%:пу, а человек прошлого жил в этих условиях.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:56

Горожанин может позволить посмотреть прогноз погоды и не попасть в Ж?%:пу, а человек прошлого жил в этих условиях.
 

 

Мы ведь не люди прошлого. Но и смотреть прогноз в инете - это не всегда доступно, если ты об этом. Важны реальные наблюдения, знания примет и принятие решений на их основе. Думаю, "люди прошлого" так и поступали.



#25 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 11:03

Мы практически те же самые люди минус наработки современной цивилизации. Шаман Этци  https://ru.wikipedia...ia.org/wiki/Эци попал в межплеменную передрягу, убил одного противника и спасся от преследования только благодаря знанию местности и с юности быстрым ногам. У него два проникающих ранения стрелой. Болит колено. Он в Альпах, знает каждый клочок земли. На ногах привычные лапти, ступни обёрнуты травой, одежда из соломы, шкур и шерсти, из оружия только недоструганный лук, бронзовый топорик, есть рабочий монолит кремня и кресало. Кусочек вяленого мяса в рюкзаке из прутьев за спиной. Этци не мог подготовиться и уходить пришлось очень быстро. Начинает идти снег. Близится ночь. Он видит все признаки надвигающейся непогоды. Ночью будет плохо. Враги идут по пятам. Его действия?


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#26 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Апрель 2016 - 11:28

Женя, я не вижу смысла сводить всё к выживанию. Если можно заранее подготовиться к комфортному времяпрепровождению, то зачем это игнорировать? Не надо создавать ситуации "спальника нету, палатки нету, погода пипец, надо как-то выжить", тут уже недалеко до темы "несчастные случаи примеры и анализ".



#27 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 11:59

Смотрите. Спички - изобретены 150 лет назад, а местами их не используют до сих пор. Спальникам в которых можно согреться типа коконов с синтетикой - лет 50, с пухом - лет по 70-100. Непродуваемая лёгкая и "дышащая" одежда с капюшонама, утягивающимися манжетами, поясами и т. д. - тоже сравнительно недавнее изобретение. Джордж Меллори 90 лет назад покорял Эверест в шерстяной и льняной одежде, жил в палатках из промасленной парусины с входом на пуговицах. И это был высший пилотаж того времени.   До того люди в течение многих тысяч лет, и особенно до перехода к производящему хозяйству, совершали большие переходы по местности самого разного рельефа, в самую разную погоду, время года, а зачастую при очень серьёзных и опасных обстоятельствах. До приручения копытных в позднем каменном веке - пешком и перенося все пожитки и юных членов семейства на себе. Современный горожанин может посмотреть прогноз погоды и не попасть в Ж?%:пу, а человек прошлого жил в этих условиях.

А ещё у Меллори не было аккаунта в контакте. Какой вывод делается из всего этого? 


С уважением, Янъ

#28 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Апрель 2016 - 13:01

Не ожидал такой полемики, очень познавательно.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#29 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:06

Вывод такой, что мы расслабились привыкнув к благам цивилизации. Экстремальная ситуация всё поставит с ног на голову даже для опытного человека. Поэтому в теории и на практике надо знать как действовать в непредвиденных обстоятельствах.

 

Светлана, помнишь как мы попали в непрекращающийся дождь на Семиглавой? :) С костром тогда не всё было в порядке. Бывает ведь - конкретная ситуация. На обратном пути долго искали способ форсировать увеличившуюся уровнем реку. А время до маршрутки поджимает. Вброд реку не перейти, течение моментально сбивает с ног. Верёвок мы тогда не брали. Один топор и одна цепная пила на всю группу. В другой группе и их могло не оказаться. Но была бы река пошире, и поваленные деревья не помогли бы.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#30 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:22

Светлана, помнишь как мы попали в непрекращающийся дождь на Семиглавой? С костром тогда не всё было в порядке. Бывает ведь - конкретная ситуация. На обратном пути долго искали способ форсировать увеличившуюся уровнем реку. А время до маршрутки поджимает. Вброд реку не перейти, течение моментально сбивает с ног. Верёвок мы тогда не брали. Один топор и одна цепная пила на всю группу. В другой группе и их могло не оказаться. Но была бы река пошире, и поваленные деревья не помогли бы

 

Это неудачный пример. Тогда мы знали, что будет очень плохая погода и я хотела всё отменить. И в другой раз именно так и поступлю. Но меня уговорили участники, и я жалею, что не проявила упорства и не отказала. Это во-первых.

 

Во-вторых, зная, какая ожидается погода, я к ней подготовилась. В моем рюкзаке не было ни одной мокрой вещи. И у Васи тоже. Костер нам был не нужен.

 

В-третьих, "время до маршрутки поджимает" - и мы стали переправляться во что бы то ни стало - я считаю, что это было неправильно. Мое предложение было - забить на работу, заночевать у реки, вообще-то. Но все оказались такими ответственными насчет работы, сколь и безбашенными в попыткам пересечь реку. Женя, там было недалеко до НС. И надо радоваться, что этого не произошло. Я бы предпочла прогулять один день, чем рисковать. Переход реки в тех условиях - это ваш выбор. Не мой.


  • mechanik это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных