Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Обмен опытом: спальники

снаряжение спальник спальный мешок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 20:30

Начну с себя.

 

1) Когда не знал о специальном снаряжении, c 2000-х годов брал с собой на разные выездные мероприятия, в том числе многодневные, объёмный синтетический спальник отечественного производства прямоугольной формы, а зимой к нему несколько раз добавлял одно-два одеяла из верблюжьей шерсти. Всё это отлично грело и замечательно занимало треть объёма 130-литрового рюкзака Нормал Грандмастер. :)

 

2) Узнав о существовании "коконов" и готовясь к горному туризму - альпинизму, начал искать варианты. Миша Сафонов работал в ателье по пошиву туристического снаряжения на ул. Текучёва, их шеф ходил на семитысячники и был причастен к проектированию снаряги, поэтому я купил свой первый зимний спальник у него. Короче, этот спальник пуховый и очень тёплый. Надписей на нём нет. Говорят, что пуховые спальники долго не живут, но я его использую с 2007 года до сих пор (!!!). Несмотря на то, что первые ГОДА использования хранил его в мешке, а не в развёрнутом виде. Попросту не знал как правильно хранить спальники. Именно с ним ходил и на Эльбрус, и на все альпинистские вылазки с Алексеем. Единственный минус этого спальника - он быстро впитывает влагу, даже из воздуха по сырой погоде. 

 

3) Поскольку летом без спальника мёрз по ночам, а в пуховом было жарко, в 2010 году в уже не существующем Андреналине на Будённовском приобрёл Salewa Sigma Micro 600. Тонкий кокон красного цвета. Замечательное приобретение, служит верой и правдой до сих пор, использую его в конце весны - летом - в начале осени. Вместе с 3-миллиметровой строительной пенкой в качестве настила спальный набор летом для моря, ПВД, выездов на скалы и невысокие горы типа Крыма занимает очень мало места.

 

 

320-20140226155909_9222bc449c5a683270f65

 

4) Ввиду необходимости отдельного спальника для весны и осени, в 2012 году приобрёл Deuter Orbit +5c в 100% Спорта. Это были славные времена когда там продавали снаряжение для горного туризма и работали Илья Пшеничнов с Наташей Хопко. Спальник качественный, тёплый.

 

Deuter%20Orbit%20%2B5%B0%20C%20Sleeping%

5) Узнав о том, что хитроумные горные туристы и альпинисты утепляются за счёт вкладышей в спальники, я предположил, что хорошим решением будет вложение летнего или осеннего спальника в зимний пуховый. :)Получается немного тесновато, зато очень тепло. Учитывая возможности компрессионных мешков и систем из строп для утягивания спальников, общий объём приемлемый.

 

Интересно узнать ваш опыт. Как экскурс в историю советского спальникостроения :), так и наработки последних лет. Что используете, что дорабатывали?


  • наблюдатель это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#2 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 21:58

Продолжу:

первый и пока последний спальник я купил году в 2008 или 2009, это Salewa sigma flex, с температурой комфорта +5-1. Главной фишкой спальника является эластичная вставка, которая позволяет спальнику растягиваться по ширине, что очень круто для кокона, в котором все тесно и неуютно.

Остальные плюсы:

- Утепленная застежка-молния. Холод не проникает по всей длине молнии.
-  Внутри очень скользкий нейлон. В спальнике можно очень легко крутиться и переворачиваться (иногда это минус, например на неровной поверхности, во сне немного скатываешься в направлении уклона)
- Заявленный комфортный температурный диапазон соблюдается (хотя иногда мерзли ступни ног при +8 на улице)
- Летом на море расстегивал его и укрывался, как одеялом, когда спал на улице. Температура была где-то +18 ночью. Было очень комфортно, не потел.

 

Минусы:

- Отсутствует поперечная внутренняя перегородка в районе шеи (т.н. воротник), препятствующая попаданию холодного воздуха через капюшон к телу. Это большой минус, который чувствуется во время ночевок зимой, при отрицательных температурах (ну или близких к 0). Приходится сильно затягивать капюшон, чтобы "дырок" для холодного воздуха было как можно меньше
- Слишком длинный. При моем росте 187 см, в ногах (ступни) остается много свободного пространства, которое нужно дополнительно нагревать телу. В итоге часто просыпался весь в тепле, а ступни замерзшие, а иногда при таких же температурах все было ОК.
-. Слишком маленький компрессионный мешок, спальник туда еле запихиваю, приходится сильно тянуть за края мешка. В итоге швы его начали немного расходиться. Могли бы сделать и побольше, все равно стропами утягивается

 

Храню неправильно  - с компрессионнике. Но от этого, вроде, спальник хуже не стал. А может и стал....я же его всегда так хранил))

 

Вообще, рекомендую брать с запасом по температуре. Хуже точно не будет.

 

Имел опыт ночевок в пуховом спальнике (брал в аренду Планете, когда ходил в Мезмай зимой). На улице было -16. Пух, в отличие от синтетики, согревает моментально, что крайне важной зимой. Очень тепло было в нем. А вот синтетику приходится иногда довольно долго нагревать телом чтобы внутри стало тепло и я мог уснуть. Здесь на помощь приходят шерстяные носки и термобелье - быстрее согреваюсь. Ну и общая рекомендация - нагреть тело перед погружением в спальник (поприседать, например, или хорошо покушать чтобы продукты всю ночь разлагались внутри вас и выделяли тепло))))

Прикрепленные изображения

  • Спальник.jpg


#3 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 22:44

Приобрёл для зимы пуховый Салева, и был неприятно удивлён: оказывается к известным мне коконам и одеялам есть ещё конструкция мумия. Так вот в ней можно лежать только в позе мумии. Подогнуть одну ногу невозможно. вобщем мне непонравилось. Обращайте на это внимание при выборе.

#4 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 22:50

Так же первый и единственный спальник Verticale Patrol - анатомический кокон с синтетическим утеплителем.

i2.jpg

Характеристики:

Экстремальная температура -22°С

Нижняя температура комфорта -19°С

Верхняя температура комфорта -11°С 

 

Вес 1,5 кг

 

Плюсы:

- утепленная молния;

- воротник под шею;

- хорошие стяжки в капюшону и в воротнике;

- липучка для фиксации молнии с карманом для бируш.

 

Минусы:

- заявленные в характеристиках температуры не соответствуют действительности;

- подмерзают ноги (возможно моя физиологическая особенность);

- при сжатом компрессионнике приходится немного снижать натяжение, т.к. стропы начинают вырываться из шва.

 

Храню правильно - в большом пакете вне компрессионника.

 

Вообще себя к сильно мерзлявым не отношу, т.к. дома, например, не могу спать под одеялом даже зимой при постоянно открытых/откинутых окнах - жарко, но в этом спальнике подмерзал при -5/-7, в частности ноги.



#5 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 26 Март 2016 - 23:17

Начинал свои вылазки в горы в майские праздники с 2003-го: Завадова поляна в Мезмае (жили в деревянных домиках), Ущелье Руфабго в Адыгее, Ледниковая ферма в Архызе. Сначала ездил с сумкой через плечо и верблюжим одеялом, но быстро на личном опыте понял что это неудобно))
Первый спальник-одеяло брал в тур-магазине на Сельмаше. Он был рассчитан на средние температуры (май-октябрь). Основные минусы: неполное закрытие тела и большой объем (компрессионика еще не было).
По этим причинам приобрел в Триале кокон фирмы Фритайм рассчитанный до -19. Зимой спал в нем и при температуре ниже -25, но одетым. Также зимой использовал в комбинации с летним спальником Трамп микро - это существенно улучшает теплоемкость.
Трамп микро взял для летних (май-сентябрь) вело и пеших пвд и походов ближе к побережью моря. Легкий и компактный.
Синтетика вполне устраивает. Если соберусь брать новый, то буду рассматривать хорошую фирму с большой морозоустойчивостью и относительно малым весом и объемом.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#6 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 08:56

Так же первый и единственный спальник Verticale Patrol - анатомический кокон с синтетическим утеплителем.

attachicon.gifi2.jpg

Характеристики:

Экстремальная температура -22°С

Нижняя температура комфорта -19°С

Верхняя температура комфорта -11°С 

 

Вес 1,5 кг

 

Плюсы:

- утепленная молния;

- воротник под шею;

- хорошие стяжки в капюшону и в воротнике;

- липучка для фиксации молнии с карманом для бируш.

 

Минусы:

- заявленные в характеристиках температуры не соответствуют действительности;

- подмерзают ноги (возможно моя физиологическая особенность);

- при сжатом компрессионнике приходится немного снижать натяжение, т.к. стропы начинают вырываться из шва.

 

Храню правильно - в большом пакете вне компрессионника.

 

Вообще себя к сильно мерзлявым не отношу, т.к. дома, например, не могу спать под одеялом даже зимой при постоянно открытых/откинутых окнах - жарко, но в этом спальнике подмерзал при -5/-7, в частности ноги.

Миша, очень сомнительно, что при таких характеристиках теплозащиты спальник весит так мало (учитывая, что он синтетический, а не пуховый). Не взвешивал?



#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Март 2016 - 09:30

У меня вот такой http://www.splav.ru/...220151059504079

g20130220151059504079t3n11.jpg

Модель на 190 см длины. Весит 1,1 кг примерно.

Был куплен под влиянием чудесных свойств тонюсенькой курточки из прималофта год назад. В походах приятно порадовал, хотя я по-прежнему на всякий случай и беру с собой теплоиды, которые теперь просто раздаю друзьям с менее теплыми спальниками :)



#8 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 14:55

Миша, очень сомнительно, что при таких характеристиках теплозащиты спальник весит так мало (учитывая, что он синтетический, а не пуховый). Не взвешивал?

Кстати, Женя, ты прав, надо взвесить, постараюсь сегодня вечером.

 

 

 

Модель на 190 см длины. Весит 1,1 кг примерно.

Света, у Сплава по ссылке написано 

  • Размеры: 220×85×55 см (рост до 190 см)
    Полный вес: 1,44 кг

 Или 1.1 кг - это на весах проверено?

 

Кому интересно у Сплава есть сравнительная таблица всех их спальников.



#9 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 17:29

Синтетика вполне устраивает. Если соберусь брать новый, то буду рассматривать хорошую фирму с большой морозоустойчивостью и относительно малым весом и объемом.

 

Я тоже планирую брать хороший зимний спальник, и чтобы не экспериментировать, предлагаю выбрать несколько проверенных моделей с описанными тобой критериями. 


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#10 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 27 Март 2016 - 21:02

Женя, похожие у Кости Климова и Ромироса. Надеюсь они их здесь опишут..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Март 2016 - 22:28

Света, у Сплава по ссылке написано Размеры: 220×85×55 см (рост до 190 см) Полный вес: 1,44 кг Или 1.1 кг - это на весах проверено?

 

Я написала "модель на 190 см длины". Не роста. Ты указываешь длину модели 220 см для роста до 190 см.

Мой спальник весит 1,1 кг, да, проверяла на весах.

 

Сплав, вообще, довольно точен в указании веса. Палатку у них брали и удивились их честности - заявлено 3,3 кг, она столько и весила. В то время как всякие Нормалы и Вертикали при заявленном весе 4,2 кг весили иногда 4,6-4,8.


  • mechanik это нравится

#12 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 23:45

Я написала "модель на 190 см длины". Не роста.

Точно, а я еще подумал - зачем такой большой :pardon:  

 

В то время как всякие Нормалы и Вертикали при заявленном весе 4,2 кг весили иногда 4,6-4,8.

Кстати, по указанным брендам есть такое дело. Вместе с Пухом и Келиваном как-то выбирали палатку в Открытом Мире. С собой конечно взяли безмен: у некоторых палаток разница доходила до килограмма. Возникло ощущение, что производитель забыл взвесить дуги и колышки :so_happy:



#13 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Март 2016 - 08:52

Возникло ощущение, что производитель забыл взвесить дуги и колышки

 

Нет. Производитель не забыл. Он просто у себя на сайте сделал пометочку мелким шрифтом "вес указан без мешка, растяжек и колышков". Именно тогда я узнала, что такое бывает:)

 

Спальники частенько взвешивают без компрессионного мешка, но там разница не столь критична, чем в случае с палатками.



#14 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Март 2016 - 19:40

У меня 4 года был Marmot Trestless 15 (температура комфорта -5...-11, вес 1790 г).

http://ru.marmot.com...cts/trestles_15

Ходила с ним везде и всегда - ну разве что, кроме летних поездок на море. А для гор идеальный вариант - и летом в относительном высокогорье (до 4000 м), и зимой на небольшой высоте чувствовала себя в нем прекрасно. Это при том, что я вообще жуткая мерзлячка - я его брала и в летние походы, жарко не было, так что для мерзлявых девушек это отличный вариант). Претензий к спальнику нет вообще никаких, все удобно, все замечательно, единственное, со временем захотелось чего-то полегче.

 

Поменяла его на Vaude Arctic 800 (температура комфорта 0...-5, вес фактический 1250 г). К сожалению, эта разница в 5 градусов ощущается очень сильно... Хорошо мне было в нем только летом в Архызе, в майском же походе и даже в ранне-весеннем Крыму я отчаянно мерзла. Но думаю, что крепкому мужчине в нем должно быть комфортно и в межсезонье - утеплитель там Прималофт, а он вроде как до сих пор считается одним из лучших.  

 

Если бы сейчас могла выбирать из этих двух, выбрала бы Мармот. Диапазон использования у него значительно шире. Сейчас самый главный недостаток у него - цена, если 4 года назад я купила его за 4000, то сейчас он стоит почти 12. Очень жалею, что продала))

 

Ну и еще один спальник из собственного опыта - Mega Light от Сплава (http://www.splav.ru/...829114534184835)

Вот это чудо весом в 600 граммов радует уже несколько лет! Понятное дело, что вариант исключительно летний, но вес!!! И цена!!! Я брала когда-то за 2400, но даже сейчас в сравнении с импортными аналогами цена просто замечательная. Особенно оценила я его в летних велопоходах, когда приходилось рюкзак везти за спиной. Температурного режима с головой хватает для лета в нашей области и поездок на море. В горах вряд ли решусь его испытать, для этого есть другие варианты)


  • Flightengineer это нравится

#15 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 15:36

Друг купил спальник Rock Empire (Чехия) ONTARIO long L, вот такой http://www.alligator...ontario-long-l/

температурный режим  +3 °C / -2 °C / -19 °C

Вес: 1780 г / 1620 г

Отличный мешок! "Тестировали" у него дома.Длина 230 см - для высоких людей, мы оба 185-187 см - было более чем достаточно длины, даже место свободное есть в ногах, зато когда затягиваешь капюшон, размер становится что надо. Более короткого (205см) в этом магазине нет в наличии. Для его характетистик и веса - шикарная цена (причем именно в этом магазине - на 1000 дешевле, чем везде, да ещё и доставка - бесплатно).

Рекомендую.

Там же есть другие модели этой фирмы - потеплее, цена также отличная.


  • mechanik это нравится

#16 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Май 2016 - 10:03

Тоже черкану пару строк.

Первым моим спальным мешком был спальник из Ашана. Температурный диапазон и производитель неизвестны. Утеплитель скорее всего синтепон. Вес 1600гр, мешочек есть, без утяжек. Служил он мне верой и правдой несколько лет. Да, тяжеловат и не очень теплый, по ощущениям комфорт заканчивался ориентировочно +7 +5 оС (при том что я тепленький парниша). Спал я в нем и при 0 оС. Конечно же без комфорта. И даже однажды при -6 оС, утеплившись всем, что было. Ну как спал... ночь была для меня очень длинной. Кто же мог подумать что ранней весной в Волгоградской области после + 10оС подморозит и выпадет снег :hahaha: .DSC_0015.JPG DSC_5019.JPG

Сейчас данный спальник использую для летних ПВД, рыбалки и охоты ранней осенью (до ноября). И будет использоваться пока не испустит дух.

 

Подумав, что пора бы уже купить что-либо посерьезней, и польстившись на цену спальника Freetime в Триале приобрел это чудо. Модель уже и не упомню... Пробыл он у меня всего один вечер. Приехав домой и взвесив его я был несколько опечален (мягко говоря). Вес оказался выше заявленного на 350 гр. и приближался к 2 кг, в температурном диапазоне тоже возникли сомнения, и на следующее же утро я его сдал обратно. Такой хоккей нам не нужен!

 

Затем я купил Rock Empire Ontario Regular. Такой же как в посте Genius, только в размере  Regular. Весит он 1450гр. Перевешивал, не врут! Мой рост 185см. и мне в нем комфортно! Использую его уже несколько лет как трехсезонный спальник и доволен. Температурный диапазон соответствует заявленному, по крайней мере для меня. Месяц назад заходили с Олей в Планету Спорт в поисках трехсезонки для нее (я свой когда-то там покупал), стоил он пятак. Пожалуй стоит подождать скидок.

 

В прошлом году, крайний раз потаскав в единичке своего карманного динозавра из Ашана, в "Открытом мире" купил для летних походов спальник Ferrino Lightec 800. Цена со скидкой показалась мне приемлемой. Легкий, 800гр с мешком, в сжатом состоянии занимает оччень мало места. Летом протестирую, отпишусь.

 

А недавно приобрел двухместный спальный мешок от Сплава "Double 120" Primaloft®.

http://www.splav.ru/...925110335458298

Взял на авито, недорого, из Екатеринбурга. Новый за 8300 я конечно же не стал бы покупать.

Планировал его использовать для сна вдвоем или как конденсатник (он же большой) вставив внутрь свой трехсезонник. 

Испытали мы его в прошедшей майской 2 к.с. по Архызу. Сказать что я доволен, это ничего не сказать! Я счастлив! Я раньше несколько скептически относился к прималофту, но это реально хороший утеплитель. Спальник вместе с компрессионником весит около 1,2 кг, и занимает мало места. По факту получается что спальник на двоих весит и занимает объем как спальник для одного. И каремат один, но правда немного шире. Я использовал строительный утеплитель Пенофол, как временный вариант, теперь вот думаю из чего сделать постоянный каремат. Что посоветуете?

Конечно, я бы с большим удовольствием взял Double 200, чтобы уж наверняка. Но был такой вариант, и 3000 плюс транспортная 500 руб. было очень заманчиво. 

К чести этого спальника мы с Олей ни разу не замерзли ни в сыром лесу ни на снежных ночевках! В самые холодные ночи накрывались пуховкой. Очень хорошо помогает устройство "гнезда" (наши рюкзаки+ неиспользуемые вещи под каремат). Получается теплее и мягче, и рельеф не ощущается. Основное тепло у всех спальников уходит через низ, где утеплитель сжат телом. Поэтому какой бы крутой не был спальник подстилка имеет очень важное значение. На снежных ночевках это было особенно заметно, когда убираешь палатку. Под нашим "гнездом" снежок не изменился, а у людей, под которыми лежала просто ижевская пенка снег растаял и превратился в лед.

В этом спальнике два некрупных человека легко могут лежать на спине, но когда спишь с девушкой все же лучше в обнимку. :air_kiss:

Но есть и ложка говна дегтя. Маловат капюшон (буду его переделывать). Он какой-то полукапюшон. ХЗ о чем думал производитель. Голова там помещается не полностью. На кой было применять такое конструктивное решение мне неясно. И еще. В этом мешке полумолния (до пояса) сделана только с одной стороны. Буду вставлять с другой стороны тоже чтобы когда жарко можно было открыть две и откинуть "передник".


  • John это нравится

#17 lopjesq93

lopjesq93

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Март 2018 - 11:57

У нас под боком в Новочеркасске есть ребята,которые выпускают классные спальники. Мне про них брат рассказал.

BVN Travel компания называется. Купил у них спальник и жилет себе,качеством доволен. Если приезжать,а не заказывать,то еще и скидку сделали. Классные вещи у них



#18 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Март 2018 - 10:40

BVN, насколько мне известно, работает с пухом. А у пуха есть не только достоинства, но и весьма ощутимые недостатки. И покупая пуховый спальник необходимо это понимать, чтобы потом не обмануться.

 

Чтоб два раза не вставать: Так сказать в продолжении истории со спальниками!

Распробовав двухспальные мешки рискнул приобрести свой первый пуховый мешок. Он самодельный, родом из Иркутска. Да, дорогой читатель, ты не ослышался, именно Иркутска. Взял его б/у, для эксперимента, обошелся с пересылом в 3500. Он просторней сплавовского Дабла о котором я рассказывал в прошлый раз, теплый, и весит вместе с компрессионным чехлом 2500 грамм. Не так много для теплой двухспалки на суровые условия.

Из доработок сделали съемную конденсатную накидку на верх из тонкого флиса (подрезанный по размеру "плед" из Ашана), прицепляется к спальнику и сдвигает точку росы в себя и усилили пухоудержиающий слой ("Эффект курятника" это вообще бич всех пуховых спальников, в том числе новых и даже не побоюсь сказать вслух, американских). Тонкий флис просушить быстрее и легче чем пух. Еще нужно сделать капюшон, потому как он там не предусмотрен.

В целом пуховым экспериментом доволен, но все же для начинающих туристов я бы рекомендовал синтетические утеплители. Тем более что современные утеплители (тот же прималофт) не так кардинально отличаются от натурального пуха по свойствам как, например, "родоначальники" синтепоны-холофайберы. Всем добра, и мягких карематов!



#19 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Март 2018 - 11:31

недавно приобрел двухместный спальный мешок от Сплава "Double 120" Primaloft®.
  В полку юзающих прималофт прибыло!:) 

Про "недокапюшон" у этой модели - оно может и так, но как ты себе представляешь общий капюшон на 2 головы?



#20 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Март 2018 - 14:19

Про "недокапюшон" у этой модели - оно может и так, но как ты себе представляешь общий капюшон на 2 головы

Я представляю себе его как один большой. Либо двухсекционный.  


Света, а ты тоже Дабл используешь?



#21 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Март 2018 - 16:24

Нет, у меня Fantasy233 и с капюшоном там все ОК



#22 Commander Keen

Commander Keen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 02:53

Кто-нибудь что-нибудь слышал про подделки на спальники? Увидел на Озоне спальник Naturehike дешевле, чем на Алиэкспрессе. Может ли быть подделка?

С подделками электроники на Озоне сталкивался лично, причем хорошими подделками. Погуглил - не нашел ничего про подделку каких-либо спальников вообще, но вдруг?







Темы с аналогичным тегами снаряжение, спальник, спальный мешок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных