Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Горный туризм для людей с ограниченными возможностями.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 19:18

Вчера со мной связался товарищ руководителя моего военно-исторического клуба. Зовут Вадим, ему 38-39 лет и он незрячий. Потерял зрение уже в зрелом возрасте. Тем не менее, будучи в остальном здоровым мужчиной он не махнул на жизнь рукой. Старается много ходить, занимается на турнике и брусьях, помногу раз поднимается и спускается по ступенькам на девятый этаж. Недавно решил попробовать себя в горном туризме. Идёт с "Планетой" на Фишт, консультировался по вопросам подготовки и снаряжения.

 

Мой вопрос в следующем. Я помню, что в "Покорителях скал 5" был сюжет про двух товарищей: один незрячий, другой с протезами вместо ног. Они занимались альпинизмом. Может быть кому-то известны другие жители Ростова-на-Дону и Ростовской области которые ходили бы в горы несмотря на ограниченные возможности? В частности незрячие? Хотелось бы связать их контактами, наладить обмен информацией, а возможно и совместный тренировочный процесс, найти им опытных проводников. 


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#2 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 20 Март 2016 - 20:48

Вчера видел незрячего в одиночку с палочкой поднимающегося на Машук по кольцевой дороге..
В Ростове не знаю.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#3 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 21 Март 2016 - 01:02

...однако. Был у меня случай: в 85-м, служил в Улан-Удэ. Отпуск подгадал на майские праздники. И попал в группу городского клуба, делающую лыжную 2-ку в Баргузине (1-й мой поход там). В группе был парень с ограничениями по слуху. Глухой короче, очень. В какой-то день пустили первым, чтоб не потерять его. Вроде как "на глазах". А парень крепкий, как "дал газу", и за переход метров на 200 вперёд убегает. Раз, другой, одёргиваем, не помогает. Увлекается, на "своей волне", в отрыве от реальности. Настал момент, нам влево надо, а он-прямо идёт. Кричим, мол влево давай! Не слышит. Отрыв-метров 100. Всей группой кричим, не слышит. Сели, ждём. Бежать за ним никто не хочет, да и не надо.  Перед ним край обрыва, надеемся там остановится. И оглянется, дальше-то дороги нет. Точно, дошёл, оглянулся, удивился-вернулся. Туда-сюда, с километр "лишку" дал. Ладно, поставили его предпоследним, меня за ним, с наказом, "не потерять". Ни его, ни группу. Попадаем в тайгу (переход низами в долину Тургамола). Густой подлесок, чтоб по лицу не бил, увеличиваем интервалы меж участниками. А снега здесь нет. Я за Сашей, не отстаю. В какой-то момент что-то насторожило, не так что-то! Быстро догоняю его, останавливаю. Перед ним-никого, слушаю, пытаюсь услышать звуки идущей впереди группы-только ветер над головой. Потерял Саша "хвост" группы. Пошли сами. Теперь я первым, постоянно оглядываюсь, и он старается не отстать. Кричу. Где-то, через полчаса, когда перевалили за перегиб склона, услышал ответ. Взяли поправку вправо, и вышли к группе. Сидят, ждут нас.

Это глухой. А какие проблемы создаст слепой? Женя, смоделируй в уме процесс движения по тропе. На просёлке уже будут проблемы.


  • Андрей это нравится

#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Март 2016 - 08:28

Никого не хочу обидеть, но:

1) какова цель у человека с ограниченными возможностями(в конкретном случае - незрячего), собирающегося в горный поход на Фишт? отдаёт ли он сам себе отчёт, что это НЕ ПРОГУЛКА?

2) какова цель группы, берущего его в свои ряды?

3) в курсе ли вообще другие участники этой группы о наличии незрячего участника? или это кулуарное решение?

4) идут ли в составе этой группы те, кто в случае чего будут заниматься только этим участником и готовы оказать ему весь комплекс необходимых мер? не просто хорошие друзья, а люди с медицинским образованием, и не единственный медик в группе, который в случае чего не должен будет разрываться между этим участником и остальной группой.

 

Моё мнение, что зрение и слух это очень важные факторы в походе, не побоюсь даже сказать, что важнее физподготовки.

И да - я не поняла - ради чего вся эта затея.

 

А о неком товарище, имеющем протез конечности и ходящем на Фишт и Тхач, я слышала в Никеле от администратора Паши Зайца. Этот товарищ там останавливается уже не первый раз перед и после похода. Контактов товарища нет, контакты Зайца есть, но не уверена, что тот может чем-то помочь. Но это, повторяю - тот человек зрячий, но лишившийся ноги. Это вещи несравнимые.

 

Наслышана о женщине, ходившей несколько лет в горы, и почти не видящей на 1 глаз. Но на 1 глаз она-таки видела. И всё равно ей было непросто даже на простеньких по моим меркам маршрутах.

 

Я понимаю, что социальная реабилитация незрячих это хорошее дело. Но давайте задумаемся - а то ли место для этого выбрано? Почему горы? Почему, действительно, не организовать ему возможность бесплатно заниматься в клубах, бассейнах, где он сам будет в большей безопасности?


  • yanval и Андрей это нравится

#5 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 21 Март 2016 - 11:15

Согласен, что Фишт не совсем подходящее место для этой идеи -туда то из здоровых не все поднимаются, трещины имеются в леднике, скальные стеночки и порой лезть надо..
В Зайцевке проводили слепое лазание с завязанными глазами по простой трассе -это сложно, но можно этим позаниматься человеку для навыков лазания на страховке.
А для восхождения выбрать более пешеходный вариант..
  • Андрей это нравится
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#6 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 11:41

Для меня в походе одно из самых главных -- это очки. Потому что без них я пойду лесом только вниз, медленно и мрачно. и никакого удовольствия от происходящего не получу. Поэтому идея, озвученная в теме, для меня абсурдна.

Прецеденты, раскручиваемые в прессе, в большинстве случаев  -- пиар.


  • svr и Андрей это нравится
С уважением, Янъ

#7 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 16:49

Просто оставлю это здесь:

 

 

А для восхождения выбрать более пешеходный вариант.

 

Более пешеходный маршрут был рекомендован. Как и многое другое, о чём я счёл лишним здесь написать. Например, о трудностях незрячего человека в горах и важном значении группы поддержки.

 

Мой вопрос звучал так:

 

Может быть кому-то известны другие жители Ростова-на-Дону и Ростовской области которые ходили бы в горы несмотря на ограниченные возможности? В частности незрячие? Хотелось бы связать их контактами, наладить обмен информацией, а возможно и совместный тренировочный процесс, найти им опытных проводников. 

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#8 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 23:50

Цитирую с разрешения Александра Ковалёва (Альпклуб Таганрога):

http://vk.com/alkov_t

 

Добрый вечер. 
Помню фильм о 3-х товарищах.
Незрячий,
Без ног,
С поломанным позвоночником.
3-й поднимался верхом на первом.
Такое вот бывает.
Был в Таганроге товарищ без конечностей. В рамках ООО Лемакс его пытались сориентировать на хождение в горах - сводить на Эльбрус. Но на тренинге в Таймази отказались от этой затеи. Если я не ошибся. 
Он не смог идти по следам в снегу. Но у него и достижения были. Он проехал на велосипеде от Таганрога до Москвы. Вот имя забыл. 
Занимался этим вопросом Безуглов Владимир Васильевич.
На этот момент контактов товарища нет. И вряд ли он чем поможет.
Если что уточнить - обращайтесь.
Удачи!

 


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#9 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 14:31

Звонил Вадим.

 

Он взошёл на Фишт этим летом. С "Планетой". Об этом написана статья:

http://www.planeta-r...st/view/id/2071

 

Горы вдохновили его. Человек прямо горит этой темой. Хочет взойти на Эльбрус. Консультировался по тактике восхождения и снаряжению. В частности, его напугали стоимостью рюкзака, сказав, что рюкзак для Эльбруса стоит в районе 25 тысяч рублей. Дал ему все нужные рекомендации и контакты.

 

Очень приятно общаться.

Сочувствие к нему смешивается с искренним уважением. Этот незрячий человек держит себя в форме, читает, развивается, и энергии у него хватит на многих "здоровых".

 

1534cfc0b5adcac8c8fa16155dee5b87.jpg


  • mechanik это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#10 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 21:52

Видеосюжет про восхождение Вадима на Фишт.

 


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#11 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 17 Март 2017 - 20:07

Звонил Вадим. Сегодня в "Планете" уже предметно договорился об участии в восхождении на Эльбрус с севера в августе этого года. Начал тренироваться.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных