Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Модернизация структуры форумов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:50

В связи пополнением интересов сообщества предлагаю поднять вопрос о модернизации структуры форумов, добавлении новых разделов, создании более детализованной и глубокой структуры для существующих направлений, а так же выдвижении участников для модерирования существующих и вновь создаваемых разделов.

Предложения должны быть четкими и конкретными, словоблудие не приветствуется.



#2 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 15:12

По разделам сайта.

 

Прежняя структура разделов: http://old.rostov-extreme.ru

 

Считаю, в шапке форума должны быть разделы:

 

1) О нас, краткое описание концепции сообщества.

2) Фотогалерея.

3) Статьи и отчёты.

4) Где и почём снаряжение.

5) Документы (книги, карты, треки, описания).

6) Правила.

 

К этому можно добавить:

7) Видео.

8) Календарь - но это большой труд его заполнять.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#3 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 17:05

И чё словоблудие не приветствуется? А ежели по другому не могём? А только так:

Раздел основной форум – сейчас каша из информации. практически ВК.

Например, тема «Транспорт в поход: контакты извозчиков, цены, отзывы» замешана в кучу других, менее значимых или требующих отдельного внимания.

Из него нужно выделить:

  • События сообщества – ДР клуба, к примеру. Но не отдельные мероприятия.
  • Тренировки  – куда уйдут все клубы 100 кг и т.д.
  • Книга памяти (над названием можно подумать) – отдельное место для тех событий и людей, о которых стоит помнить.
  • Вопросы сообществу – всякая ересь типа «? Недостающие листы карты K-37-025k» или другие вопросы.
  • Полезная информация – вышеупомянутая тема и практически все те, что закреплены. Ну, кроме, дольменов. Не пойми меня Володя неправильно – я очень уважаю дольмены. Но это всё таки спецефическая тема.
  • Познавательные материалы.
  • Снаряжение.
  • Барахолка.
  • Прочее.
  • Новости друзей – специально для Самоорганизации в клубе ТСК.

 

Направления или не группировать по стихиям или разбить форумы стихий на подфорумы. Сейчас – горная стихия – самый активный раздел и в нём альпинизм, горный туризм, ПВД, скалолазание, плюс разрезанные пополам велосипедисты. В то же время спелеологи имеют чёткое разбиение по направлениям, но оно им на мокасин не нужно.

На мой взгляд:

  • Альпинизм.
  • Скалолазание.
  • Горный туризм.
  • Мультигонки.
  • Велосипедизм.
  • ПВД.

...

логичнее (потому что не все направления укладываются в одну стихию).

Но можно и так

  • Горная стихия
    • Альпинизм.
    • Скалолазание.
    • Горный туризм.
    • Веганство.
  • Водная стихия

....

Технический раздел.

Флудилка или трёп. Неправильно. Общение на темы вне интересов сообщества. С подфорумами по культуре, истории и т.п. 

 

И, анонсы мероприятий – последнее по порядку, но не по значимости.

Эта ветка – вверху форума. Механизм наполнения таков: В ней делается одно сообщение о мероприятии со ссылкой на обсуждение в соответствующем разделе форума. Обсуждения запрещены. Модератор вооружён банхаммером. Или, по крайней мере сносит всё, кроме...

Да, такой способ напряжёт организаторов – кроме объявление придётся дублировать в эту ветку, но технически мы получим желаемое, не напрягая разработчиков.  И в всякие божественные соцсети можно будет транслировать. Причём это уже автоматизируемо без особых извращений над существующим движком.


С уважением, Янъ

#4 konstantinklimo

konstantinklimo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 19 Февраль 2016 - 17:33

Считаю текущую структуру форума (по стихиям) вполне удачной. Единственное, необходима отдельная ветка для мероприятий, общая для всех стихий и разделов. 


If we enjoyed nature more than oil, the world would be a better place.

www.klimo.info

#5 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 17:38

Горный туризм и альпинизм - это ЧАСТЬ направлений сообщества.

Из альпинистов у нас только Алексей Волошин с Компанией и Дмитрий Демидов (участник всех выездов на скалы в 2015 году, тренируется в "Планете", обитает в социальных сетях).

Все остальные направления тоже должны быть представлены.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#6 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 18:24

Горный туризм и альпинизм - это ЧАСТЬ направлений сообщества.

А троеточие обозначает, что список должен быть ПРОДОЛЖЕН. 

Костя, вопрос дискуссионный. Слишком у нас большой перекос. Во всяком случае, подфорумы нужно выделить, как у спелеологов.


С уважением, Янъ

#7 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Февраль 2016 - 19:10



#8 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 19:41

Хороший вопрос. Есть как в существующей, так и в предлагаемой классификации узкое место – мероприятия на стыке стихий или направлений. Как, например, прогулка по горам с посещением пещер или комбинированный поход. Или, на велосипеде по горам.

Здесь – на усмотрение организатора. Чем ты свои мероприятия более считаешь – горными или велосипедными?

А лента анонсов мероприятий не позволит пройти мимо.


С уважением, Янъ

#9 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 19:56

Когда создавал тему хотел сразу предложить дополнения в структуру, но остановила двойственность (тройственность и более) некоторых направлений:

велосипед - можно катать по шоссе, полям, горам, легендарным jebenyam и т.п. и нарушается разделение по стихиям, т.е. человек анонсируя выезд в горы на велосипедах должен создавать тему в горной стихи, в велосипедизме или где?

тренировки - некоторые забеги вполне могут быть отнесены к туризму и краеведению по РО, а некоторые к горной стихии, но чаще всего размещается в разделе "Немейнстримщина" или "Городские мероприятия".

спортивные мероприятия - ну тоже широкое понятие и пересечения с велосипедом, горной стихией, туризмом и пр.

мультигонки - ну на мультигонках на велосипедах ездят, а еще бегают, а еще туристистко-горные этапы всякие

 

Тему с анонсами мероприятий - поддержу идею, нужна тема, в которой будут даты проведения, формат, краткое описание и ссылки на основные темы с мероприятиями, которую можно транслировать в автомате.



#10 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 20:11

Мультигонки – отдельное направление. Одна из причин, по которой разбиение на стихии тесновато. но, если сохраняем, то они попадают, они попадают... Например, в туризм и краеведение:). Нужна мультистихия.

Тренировки и спортивные мероприятия – подраздел основного раздела. Или два подраздела.

«человек анонсируя выезд в горы на велосипедах должен создавать тему в горной стихии, в велосипедизме или где?»

См. выше. На усмотрение организатора. Это ему решать, он чёрный в белую полоску или белый в чёрную. Вернее у него горный поход на велосипедах или велосипедный по горам. 

На самом деле, да не суть, главное, чтобы походы были (ИМХО). 


С уважением, Янъ

#11 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 21:00

Вот именно для этого и нужна общая транслируемая в качестве афиши тема (или другой механизм) с анонсом мероприятий.



#12 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 21:35

Так это. А я что предлагаю? Ты же вроде читаешь сообщения.

Тут народ (в лице Кости) подсказывает, что ещё лучше, чтобы в этой теме было видно не последнее сообщение, а актуальные.


С уважением, Янъ

#13 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 22:07

По разделам сайта.

 

Прежняя структура разделов: http://old.rostov-extreme.ru

 

Считаю, в шапке форума должны быть разделы:

 

1) О нас, краткое описание концепции сообщества.

2) Фотогалерея.

3) Статьи и отчёты.

4) Где и почём снаряжение.

5) Документы (книги, карты, треки, описания).

6) Правила.

 

К этому можно добавить:

7) Видео.

8) Календарь - но это большой труд его заполнять.

Фотогалерея и Видео - мне кажется лишними, во первым с точки зрения авторских прав, во вторых с точки зрения объема хранимой информации.

Календарь нужен, я его когда периодически вел на старом форуме мне было удобно ориентироваться во времени ;)

У меня была мысль "убить время" (т.к. при обновлении все накроется) и сделать пункты меню такие же, но большинство из них ведет на темы на форуме, а на текстовые статьи, которых в текущем движке пока нет.

 

Так же многие разделы, предлагаемые Yanval лучше реализовывать не на форумном движке, а в виде контента-статей.

 

В общем мысли по теме мои:

1. Нужно раскрыть горную стихию, как минимум не хуже подземной.

2. Сделать раздел "Тренировки и спортивные мероприятия", т.к. они с трудом вписываются в другие разделы

3. Нравится идея Yanval сделать специальную тему/календарь с анонсом грядущих мероприятий.



#14 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Февраль 2016 - 22:39

А если такой вариант:

  • темы в едином пространстве, сортированные по дате последнего сообщения;
  • сквозной поиск от стороннего поисковика;
  • теги.

Тогда, например, автор темы на стыке разделов не будет выбирать, куда ему притулиться, а проставит соответствующие теги. Тема будет в топе, пока она будет интересна, а потом уйдёт вниз. Кому надо — найдёт. Кто захочет — поднимет.


Теги заменяют структуру разделов.

Ныне пустые разделы не будут занимать места и создавать информационный шум.



#15 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 22:41

Фотогалерея и Видео - мне кажется лишними, во первым с точки зрения авторских прав, во вторых с точки зрения объема хранимой информации.

 

Миша, фото и видео выкладывать свои.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#16 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Февраль 2016 - 22:44

идея Yanval сделать специальную тему/календарь с анонсом грядущих мероприятий.

 

Во-первых, как бы не пришлось отдельно заполнять этот календарь, анонсируя мероприятие. Можно забыть. Можно забить. В результате новая тема есть, а в календаре её нет.

Во-вторых, это расхолаживает, когда есть дайджест. Привыкнем, что календарь висит, по темам смотреть не будем.

Получается дубликат одной и той же информации, причём ненадёжный, зависимый от человеческого фактора.



#17 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 23:01

Механику:

Темы в виде контента-статей? Идея интересна, но... На самом деле между форумом и блогом особой разницы нет. Просто первый пост а в блоге несколько отделяется от других (и имеет больше возможностей по оформлению).

Тут два вопроса – разработчики готовы поднять движок для блогов (что несложно, тот же ВП) и интегрировать форум и блог (что может быть более проблематичным)? И хватит ли нам материала для наполнения.  Серьёзные статьи у нас в-основном Евгений пишет.

Да, и календарь я не предлагал. Скорее новостную ленту.

Флибукерку:

Радикально. Боюсь, будет не привычно. Но идея интересная, хотя более не для форума. а, опять таки для блогова. Я бы предложил компромисс – возможность добавлять в тему теги и, если очень хочется, два варианта вывода тем – классический, и предложенный тобою.

 

Но всё это – уже не о структуре форумов. а о развитии движка. Опасаюсь, что фонтан идей может озадачить тех, кто их реализует.


С уважением, Янъ

#18 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 23:19

А если такой вариант:

  • темы в едином пространстве, сортированные по дате последнего сообщения;
  • сквозной поиск от стороннего поисковика;
  • теги.

1.  Волшебная кнопка справа вверху форума это и так делает

2. Встроенный поиск не плох

3. Теги у нас есть с мая 2015 года, например http://www.rostov-ex...ags/forums/пвд/

 

А по поводу блогов - я думаю и форума достаточно. И для контента - можно создавать сразу закрытую тему.

Новостная лента в виде RSS и сейчас есть.



#19 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 23:33

А, так это не кошки невкусные, а мы их не умеем готовить. Действительно, есть. Ну, у меня есть оправдание – мне эти фишки по мокасину....

Однако, под новостной лентой я имел ввиду вот это: 

 

И, анонсы мероприятий – последнее по порядку, но не по значимости.

Эта ветка – вверху форума. Механизм наполнения таков: В ней делается одно сообщение о мероприятии со ссылкой на обсуждение в соответствующем разделе форума. Обсуждения запрещены. Модератор вооружён банхаммером. Или, по крайней мере сносит всё, кроме...

Да, такой способ напряжёт организаторов – кроме объявление придётся дублировать в эту ветку, но технически мы получим желаемое, не напрягая разработчиков.  И в всякие божественные соцсети можно будет транслировать. Причём это уже автоматизируемо без особых извращений над существующим движком.

Сделать в виде новостной ленты, чтобы отображались все актуальные мероприятия. Не в виде календаря, а просто одно за другим.

 

Если не блоги, то что тогда подразумевается под контент-статьями?


С уважением, Янъ

#20 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 23:52

Если не блоги, то что тогда подразумевается под контент-статьями?

Статичный текст без комментариев, как раньше раздел "Статьи и отчеты"

 

Новостная лента с анонсом мероприятий должна вестить как бы вручную, либо модератором, либо каждый организатор писать в 2 темы, оба варианта висят на человеческом факторе, но что поделать. 



#21 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 20 Февраль 2016 - 00:04

Существующие разделы в принципе удовлетворяют.
Можно конечно сделать подразделы в Горной стихии: многодневные походы, пешие пвд, альп выезды, велотуризм и велопвд..
Но поиск и теги итак помогут найти нужную тему, а актуальные всегда наверху..
Так что смысла особо не вижу..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Февраль 2016 - 08:11

Существующие разделы в принципе удовлетворяют.
Можно конечно сделать подразделы в Горной стихии: многодневные походы, пешие пвд, альп выезды, велотуризм и велопвд..
Но поиск и теги итак помогут найти нужную тему, а актуальные всегда наверху..
Так что смысла особо не вижу..

 

А я увидела сегодня наверху тему о розыгрыше джемпера за репост в соцсетях. И каким боком нафиг это к горной стихии?

Конечно, это претензия к разместившему тему в этом разделе, но все-таки.

Актуальных предложения сегодня там три - Геометрия спорта, мой поход и поход Наблюдателя, но они уже не в топе. И искусственно их поднимать тоже смысла не вижу. Но разумно где-то указывать дату актуальности мероприятия. И пока она не наступила, такие сообщения должны висеть в топе, возможно быть закрепленными. Если их несколько, то в некой очередности.



#23 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 10:04

На видном месте нужен список последних 15-ти обновлённых тем на форуме!!!

 

Как это было раньше на главной странице: http://old.rostov-extreme.ru

 

А кому необходимы разделы форума, сами на него заходят.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#24 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Февраль 2016 - 11:05

Волшебная кнопка справа вверху форума это и так делает

Да, но теги сейчас проставляются "от фонаря". А если сделать исчерпывающий перечень тегов, с предикативным вводом?

При создании темы автор будет вводить первые буквы, будет выплывать автоподстановка, нажатие Enter — и переходим к следующему тегу. 

А список тегов сформировать из названий теперешних разделов. Таким образом, все актуальные темы будут видны, все неактуальные разделы/тэги — просто спрятаны.

Радикально. Боюсь, будет не привычно. Но идея интересная, хотя более не для форума. а, опять таки для блогова. Я бы предложил компромисс – возможность добавлять в тему теги и, если очень хочется, два варианта вывода тем – классический, и предложенный тобою.

Ну да. И посмотреть, что удобнее. 

На видном месте нужен список последних 15-ти обновлённых тем на форуме!!!

Так это же есть по ссылке "Просмотр новых публикаций". Там можно настроить, за какой период показывать. Отображаются в порядке обновления, очень удобно.

Встроенный поиск не плох

Каждый запрос к роботам Гугла и Яндекса (и иже с ними), и особенно переход по ссылкам из их выдачи, поднимает поисковый рейтинг соответствующей страницы/сайта. Разве это не то, что нужно для продвижения форума?



#25 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Февраль 2016 - 11:25

John сказал(а) 20 Фев 2016 - 10:04: На видном месте нужен список последних 15-ти обновлённых тем на форуме!!! Так это же есть по ссылке "Просмотр новых публикаций". Там можно настроить, за какой период показывать. Отображаются в порядке обновления, очень удобно.

 

С некоторых пор я вообще читаю форум только так :)

И нефиг огород городить, если вдуматься. 

 

 

P.S. Механику - на примере этого поста "двойное" цитирование работает не совсем корректно.



#26 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 11:52

Ну да. И посмотреть, что удобнее.
 

Ух ты! Как цитирование работает. Теперь к программной части вообще вопросов нет. Слава нашим мастерам!!! (раз уж пошла такая пьянка с восклицательными знаками, то!!!!!!!)

Флибукерк, тут какая загогулина – одним удобнее так, другим этак. Сам же хорошо это понимаешь. Поэтому если оба решения – то пусть и живут.


С уважением, Янъ

#27 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 12:09

 

На видном месте нужен список последних 15-ти обновлённых тем на форуме!!!

Так это же есть по ссылке "Просмотр новых публикаций". Там можно настроить, за какой период показывать. Отображаются в порядке обновления, очень удобно.

 

Есть, но для этого нужно специально туда заходить. И искать эту строку если ты новичок. Что удобством никак не является. А 15 последних обновлённых тем - это удобно, наглядно, самые живые обсуждения.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#28 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Февраль 2016 - 12:47

Есть, но для этого нужно специально туда заходить. И искать эту строку если ты новичок. Что удобством никак не является. А 15 последних обновлённых тем - это удобно, наглядно, самые живые обсуждения.

Возражений не имею. Главное, работающую кнопку

по ссылке "Просмотр новых публикаций".
 

не поломайте.


  • John это нравится

#29 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 22:40

Создан новый раздел Спортивные клубы, секции и индивидуальные занятия физический культурой


  • John это нравится

#30 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Апрель 2016 - 21:32

Надо переименовать тягучее и длинное название раздела про спорт, это выглядит неэстетично и не до конца продуманно. Предлагаю: "физкультура", "спортивные кружки", "любительский спорт"

Майская гроза!
Пламенное сердце.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных