Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Михайловский Перевал - Криница. 21-23 февраля - через горы к морю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:13

Предварительно озвучиваю нашу с Васей задумку на тему "Через горы к морю". В отличие от традиционного смысла этой фразы, относящейся к 30-му маршруту, у нас "горы" будут те, что между трассой М-4 в районе Михайловского перевала и собственно морем.

 

Маршрут планируется такой: пер.Михайловский - г.Михайловка - г.Сенокосная - щель Поповская (ночевка в роще средиземноморской сосны) - щель Березовская - дорога в сторону Красной щели - сход с дороги на гребень и через отметки 406,8 м и 409,7 м по гребням спускаемся в Тёмную щель(ночевка там) - топаем по берегу моря до Криницы, изучая по пути другие щели.

 

 

Как едем:

- 20.02.16 поездом в Новоросс (планируем ехать на 44 поезде), оттуда в Гел, оттуда на автобусе в сторону Пшады и выходим прямо на Михайловском перевале(на самом перевале, а не в поселке). 
-23.02.16 из Криницы стартуем около 16 часов на маршрутке до Гела, оттуда как-нибудь в Новоросс и в 21-45 на поезде в Ростов.

 

Нас двое - я и Вася. Предположительно, еще и Олег из Краснодара.

Приглашаем автономные компании, которые обеспечены палатками, горелками-газом, едой и сами озаботятся покупкой билетов, но именно на эти поезда, т.к. время просчитано и других удобных вариантов нет.

 

Также предупреждаю, что пока нет внятного прогноза на эти дни, билеты мы и сами не покупаем. Ибо сильный ветер делает невозможным путь по побережью(там береговой полосы при шторме просто нет). Но как только мы поймем, что погода складывается, билеты купим и об этом всем потенциальным сопоходникам сообщим.

Ну или можно купить, а потом при неблагоприятной ситуации сдать, будет небольшая потеря по деньгам при возврате.

 

Однако, если вдруг выяснится, что желающих наберется на микроавтобус и кто-то готов заняться организацией такой поездки - мы только за. Мне заниматься поиском транспорта некогда, но мы с Васей можем присоединиться к пассажирам :)

 

 

Upd.

Участники:

1. Я(Света Анучина)

2. Василий Мастяев

3. Илья Кин

4. flibukerk

5. Николай Немичев


  • наблюдатель это нравится

#2 Илья Кин

Илья Кин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 18:16

Привет. Автономная компания в моем лице готова присоединиться) 



#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Февраль 2016 - 20:14

Ок, тогда ждем прогноз и как будет определенность, берем билеты.



#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Февраль 2016 - 14:11

Илья, мы решили купить обратные билеты, а то как-то мало хороших мест остаётся.

Купили на 23.02.16 из Новороссийска в Ростов на поезд 312 в вагон 16, места 21,22. Отправление из Новоросса в 21-45, в Ростове в 5-27 утра.

Если вдруг не сложится, сдадим их.

 

Билеты туда, скорее всего, буду брать во вторник. Тогда и погода будет понятна.



#5 Илья Кин

Илья Кин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 18:32

Илья, мы решили купить обратные билеты, а то как-то мало хороших мест остаётся.

Купили на 23.02.16 из Новороссийска в Ростов на поезд 312 в вагон 16, места 21,22. Отправление из Новоросса в 21-45, в Ростове в 5-27 утра.

Если вдруг не сложится, сдадим их.

 

Билеты туда, скорее всего, буду брать во вторник. Тогда и погода будет понятна

 

Купил в тот же вагон, 23 место



#6 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Февраль 2016 - 18:26

Отлично:)

 

Илья, кинь в личку свой телефон для связи.



#7 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Февраль 2016 - 21:35

Ansv, озвучь, пожалуйста, планируемый километраж, требования к подготовке, снаряжению и планы по питанию.



#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Февраль 2016 - 09:57

Всего порядка 30 км, из них 8 км по береговой линии по камням.

Питание индивидуальное по палаткам. Нюанс - горячих обедов на маршруте не планируется, так чтоб остановиться и варить супы-чаи. Поэтому если хотите горячего - рекомендую взять термос с чаем.

Никакого спецснаряжения не надо, маршрут пешеходный, но с набором/сбросом высоты, так что палки будут полезны. На ноги - ботинки. НЕ САПОГИ!!! Насчет бродов - ситуации не знаю, зима очень странная в этом году. Запасную обувь брать советую, как вариант - такую, в которой можно переходить броды. Либо если надежные ботинки и фонари - можно и в них, мы вообще-то не планируем маршрута по реке на большом протяжении. Хотя можно тупо пойти в Красную щель, там 17 автомобильных бродов :)

 

Уровень подготовки, который есть у вас, достаточен.

 

Вот только погода пока говно, билеты туда пока не берём, ждём.


  • flibukerk это нравится

#9 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Февраль 2016 - 10:59

Я предварительно +1, но билеты пока не беру.

Что насчёт распределения по палаткам? У меня есть Снаряжение Вега 2 pro, но тащить её для себя одного как-то грустно.



#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Февраль 2016 - 11:33

Если ты один, то есть смысл тебе с Ильей объединиться. Я кину в личку его телефон. Решите с ним насчет кто что берет.



#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:01

В общем, думаю, есть смысл подождать до вечера и помониторить погоду по Михайловскому Перевалу http://rp5.ru/Погода...овском_Перевале

и Кринице

http://rp5.ru/Погода...нице,_Геленджик

 

По сравнению с тем, что прогноз показывал вчера, видна тенденция к улучшению :)

 

И если по 185 рублей за каждый сданный билет не жалко будет "подарить" РЖД, то есть смысл взять билеты.

 

Туда: 20.02.16 в 23-40 на поезд № 44(Санкт-Петербург - Новороссийск) (сейчас застолбила мне и Васе места в 7 вагон № 16 и 47, через 5 минут оплачу, так что Илье и тебе можно взять 13 и 14 и быть в одном отсеке, вы ж несуеверны? :)

Обратно 23.02.16 в 21-45 на поезд 312 (Новороссийск-Ростов) - у меня, Васи и Ильи билеты куплены в 16 вагон, места 21-23.

 

Upd. Билеты на 44 поезд куплены для меня, Васи и Ильи.  7 вагон, места 13, 16, 47.



#12 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 11:41

Купил билеты, рядом с вами.
Воду из источников мы же будем как-то кипятить, да?

#13 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 11:53

Велкам:)

Только хотела в личку написать, чтоб прогноз глянул - погода-то налаживается!

Тогда с Ильей связывайся, решай вопросы по палатке и прочему.

Кипятить/не кипятить дело сугубо личное, мы обычно не сильно этим заморачиваемся, видимо, у нас желудки крепкие:). Но кастрюльку 2.5л берем, так что закипятить будет в чём.

Ну, а на подъём в первый день воды надо взять сразу из Ростова или купить в Геле.

Вообще, русла рек там каменистые, не должно быть особо мути, тем более, что обильные осадки отменяются.



#14 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:22

Кому-то примерные треки нужны? И в каком формате? Могу plt, kml, gpx.

Но только не сегодня, а попозже. Ну и трек в части выхода в Темную щель будет ну очень примерный и я даже не обещаю, что там будут тропы:) Но судя по картам лес там дубово-буковый, он должен быть нормально проходим.

В части подъёма на г.Михайловку всё банально - идем по дороге, погуглите, она хорошо видна. А дальше, предполагаю, будут чудеса ориентирования, до Поповской щели есть тропа, но сильно заросшая.



#15 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 15:07

Треки нужны, — в любом формате, я всё равно буду их изучать в SASPlanet и потом заливать в свой Garmin. Если можно, кинь сразу на почту — адрес должен быть указан в профиле. Как раз тебя хотел просить их :so_happy:

По питанию мы с Николаем распределим раскладку, если никто не присоединится к Илье отдельной палаткой — возьмём его в долю.

 

Что касается погоды, то есть замечательный норвежский сайт, он обычно не врёт:

http://www.yr.no/pla...reval/long.html

http://www.yr.no/pla...41044/long.html


  • Илья Кин это нравится

#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 15:24

Мне очень нравится то, что показывает твой норвежский сайт:) прямо позитив какой-то и море вполне может устаканиться, а то в шторм зимой как-то грустно на берегу



#17 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 15:38

Кстати, вот тут половина нашего маршрута - но у них выход был в Красную щель.

https://fotki.yandex...f/album/448165/

Там и описание, и трек, и фотки, но сентябрьские.

Мы сперва думали - может тоже так пойти, но что-то упоминания джиперами дороги по Красной щели меня остановило. Вроде как она убитая в части по горному склону и там 17 бродов по реке.

Ну и интерес есть именно к Темной щели, как к потенциально прикольному месту отдыха дикарями.


  • Илья Кин это нравится

#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2016 - 21:18

Считаю необходимым напомнить моим сопоходникам некоторые моменты:

1) не забываем паспорта и билеты

 

2) если вы купили электронный билет на поезд, помните, что есть два варианта вашей удачной посадки в вагон:

- или пройти электронную регистрацию(при покупке билета или в другое время из личного кабинета на сайте РЖД, но не позднее, чем за 1 час до отправления поезда со станции начала маршрута) и распечатать БЛАНК БИЛЕТА (не путать с бланком ЗАКАЗА); Бланк БИЛЕТА может и не понадобиться, зачастую проводнику хватает только вашего паспорта для сверки со списком пассажиров с ЭР.

 

Наш поезд едет из Питера, отправление у него 19.02.16 в 13-54. Соответственно, пройти ЭР надо до 12-54 19 февраля. Позже эта функция будет недоступна.

 

- или не проходить ЭР, распечатать БЛАНК ЗАКАЗА, приехать на вокзал заблаговременно и распечатать билет в терминале или без очереди в кассе(да, у вас есть такое право, и кассиры это знают, но могут послать вас в терминал, и тут уж всё зависит от того, насколько вы сможете аргументировать, что у терминала целая толпа дебилов, которые не могут купить билет и не пропускают вас)

 

Если по ошибке при покупке билета вы прошли ЭР, то ее можно отменить в личном кабинете.

Автоматическая отмена ЭР также происходит при печати билета в терминале на оранжевеньком бланке. В этом случае - не потеряйте этот билет, т.к. только по паспорту в вагон вас уже не пустят.

 

3) Предупреждаю - у нас малый запас времени между прибытием поезда в Новоросс и отправлением автобуса в Геленджик - всего полчаса. За эти полчаса быстрым шагом можно дойти до автовокзала, но времени остается в обрез на покупку билетов, поэтому поступим иначе:

- выходим из вагона первыми

- выход в город в Новороссе идет строго через вокзал(через ментов), с перрона нельзя выйти сразу на мост, чтобы срезать путь до автовокзала, поэтому быстро проходим через ментов, выбегаем на остановку троллейбуса и если троллейбус есть - садимся в него. Вероятность троллейбуса велика, все-таки питерский поезд, но...

- если троллейбуса нет, выбегаем на мост за остановкой и бежим до трассы и там на остановке садимся в любой транспорт ради одной, но длинной остановки :) это сэкономит минут 8

 

4) не забывайте взять запас денег на билеты Новороссийск-Геленджик и Геленджик-Михайловский Перевал и обратно.

На рюкзак СРАЗУ в кассе покупайте багажный билет, не ждите, когда на посадке вас пошлют за багажным билетом в кассу.

Исключение - если автобус уже на выезде, билетный контроль прошёл, и водила согласен вас посадить за оплату лично ему в руки.

 

5) несмотря на то, что в этом походе из женского пола только я одна, напомню вам, уважаемые дядьки, что наши морды лица могут сильно обветриться и даже обгореть. У меня на всех вас защитного крема не хватит :)

 

 

 

И ещё. Я не обещаю, что в этом походе у нас не будет ебеней, останутся сухими ноги, а также, что источники воды будут кристально чистыми. Готовьтесь к любому развитию событий. А с учетом прогноза с сильным ветром - вплоть до того, что на третий день может потребоваться вернуться с побережья через гору в Прасковеевку, если береговая линия из-за шторма будет непроходима.


  • flibukerk, ASerega, Илья Кин и еще 1 это нравится

#19 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 18 Февраль 2016 - 22:09

А там из Темной по берегу к Парусу и не пройти из-за госдачи -территория огорожена и охраняется!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2016 - 22:15

Вова, а я и не собираюсь идти по морю в сторону Паруса. Про "территорию" мне известно. Я же написала "через гору", имея в виду обратный путь до места, где мы оказываемся на окраине Прасковеевки.

 

Маршрут вообще-то из Тёмной в Криницу. Но запасной вариант - назад и в Прасковеевку.



#21 Илья Кин

Илья Кин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 09:38

Очень хорошо сходили. Спасибо участникам за компанию, и огромное спасибо Светлане за организацию. 

Немного фоток: http://vk.com/ikinus...58518_228605128



#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Февраль 2016 - 10:28

Какой ты быстрый, Илья:) Я свои только с фотика слила,но пока даже не посмотрела, и до вечера, наверное, времени не будет.

 

Вообще, хочу сказать, что нам очень повезло. Запланированный маршрут мы в точности прошли, но ведь так обычно никто не ходит, и было подозрение, что неслучайно. Я видела основную "опасность" в недружелюбной растительности. Но очень хотелось верить карте, где отмечены преобладающие лиственные породы деревьев "дуб, бук и граб", которые не образуют непроходимого подлеска. Если бы в реальности это оказалось не так, если бы нам попалось чуть побольше сассапарили (которая изодрала накидку на рюкзаке Ильи и многих противно поцарапала), или хоть сколько-нибудь держи-дерева, то маршрут мог бы не состояться, либо состояться, но с неприятным послевкусием. 

 

Ну и с погодой очень повезло. Если бы чуть сильнее дожди были бы накануне, то славно бы мы месили грязь на этих частых подъёмах/спусках. В некоторых местах, боюсь, для группы в 7 человек это было бы непреодолимо, первые 2-3 человека прошли бы, а потом остался "каток".

 

Короче, всем к карме по +500:)

 

 

Слила трек с GPS. Получилось 35,4 км.

Но поскольку этот трек в моём понимании "для заклятых друзей", то выкладывать в открытый доступ я его не стану. Желающим - пришлю по запросу. Но с условием, что и получивший трек его нигде не опубликует. Только для личных нужд:)

 

Да, ещё забыла отметить, что нас было семеро, к пятерым ростовчанам присоединились наши с Васей друзья из Краснодара - Оля и Олег.


  • flibukerk это нравится

#23 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 24 Февраль 2016 - 19:05

И какая щель больше понравилась?
Все таки надо идти к морю по Красной щели, чтоб без ебеней?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#24 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 24 Февраль 2016 - 19:15

У Ильи отличные фото!
  • Илья Кин это нравится
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#25 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Февраль 2016 - 19:43

И какая щель больше понравилась? Все таки надо идти к морю по Красной щели, чтоб без ебеней?

 

Без ебеней там нигде не обойтись:) Я удивлена, что у нас их получился какой-то смешной минимум. Ожидала худшего. 

 

Идти к морю по Красной щели это тоже муторно. Если цель купаться, то надо в Кринице за 1000р брать катер и до Красной по морю!

 

Тёмная щель меня лично не сильно впечатлила. Отзывы всяких отдыхающих там товарищей оказались как-то сильно преувеличены. Но я не заходила на стоянки на правой горе, туда только Николай пошёл, обходя водопад. Может там прям супер-пупер:)

Море было в районе Тёмной щели по состоянию на 23 февраля самое нелицеприятное, там на берег вынесло штормом кучу водорослей, а вот дальше по берегу прям были места очень зачётные. Возможно, это характерно только для зимнего моря.

В Красной очень неплохой берег. Понравилась Грекова щель(она же Первая по картам), мы там обедали. И в Красной, и в Грековой - кемпинги и всякие надписи о "недопустимости размещения без разрешения", т.е. совершенно вольного дикого отдыха, как в Лиманчике или Утрише, там не получится.



#26 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 24 Февраль 2016 - 19:59

На катере не то! Хочется реальный маршрут, чтобы с гор прямо к морю выйти без добирания на транспорте.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#27 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Февраль 2016 - 20:18

Хочется реальный маршрут, чтобы с гор прямо к морю выйти без добирания на транспорте

 

Даже не знаю, что тебе порекомендовать. Наш маршрут не из серии прогулочных получился. Но в Красную по дороге я идти не хотела. Скучно и много бродов. В феврале это критично. Да и в марте тоже. В тёплое время года еще можно такой вариант рассмотреть, но с другой стороны летом надо не дурью в Геленджикском районе маяться, а идти в высокие горы, а по осени тоже много красивых мест и они тоже немного не в этом районе.



#28 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Февраль 2016 - 16:54

Оказывается, когда мы стояли в сосновой роще, чуть выше по реке, сразу за первым бродом, стояла группа из Ростова. Они шли за нами следом. Но мы не заметили их присутствия вечером. А ведь я даже забиралась на осыпь и увидела домик, но не заметила группу, которая cтоит ниже :)

 

Эта группа на другой день вышла позже нас, вот так и не встретились.

 

Но мы ехали домой в одном вагоне поезда! Кто-нибудь видел там туристов? Я в поезде уже ваще ни на что не смотрела :)



#29 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Февраль 2016 - 21:42

Расскажу немного про то, как это было.

Вообще говоря, я немного настороженно отношусь к чужим мероприятиям, поимев некоторое количество негативного опыта от самоуверенных, но недостаточно компетентных организаторов. Походы Светы привлекли внимание ещё несколько лет назад тем, что по их окончании неизменно появляются достаточно интересные художественные отчёты, грамотно написанные, красиво проиллюстрированные и выгодно отличающиеся от общей массы явным желанием автора донести до читателя суть (дух, характер, настрой — если хотите) проведённого мероприятия. Свою положительную роль играет и то обстоятельство, что отчёты все — позитивные, но, наверное, негативные просто не идут "в набор". В общем, прогулявшись по новогодней Адыгее для разминки, я заявился сюда. Скажу сразу — не прогадал!



#30 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Февраль 2016 - 23:24

День первый: ломилово, спускалово и кроилово.

Высадившись из машины на Михайловском перевале, воочию убедились в правильности заранее подсмотренного прогноза погоды: температура около нуля, лёгкий ветер, низкая облачность. Заледеневший асфальт и присыпанные свежим снегом ступени монумента «Железный поток» сразу настроили на правильный лад: нужно не тянуть с выходом на маршрут, иначе придётся натянуть на себя всю имеющуюся одежду, включая спальник. Приступили к ломилову.

Олег и Оля, приехавшие из Краснодара и обещавшие быть у кафе «Наташа», вместо этого ждали нас за первым перегибом маршрута, который можно было бы охарактеризовать как «лесовозная тропинка». Глубокие колеи, продавленные в каменисто-глинистой почве, заросли травой и подлеском. Кое-где по ним струились ручьи, только-только оттаявшие от ушедшего циклона. Скованные морозом ветви деревьев держали пригоршни снега, готовые по первому требованию сбросить его за шиворот. Земля, припорошенная снегом и усыпанная инеем, всё ещё держала, обещая, тем не менее, к обеду отпустить и превратиться в квашню.

Дорога забирала в гору, явно превращаясь в серпантин. Света обещала луговую вершину горы Михайловка, воображение рисовало открывающиеся по обе стороны травяного гребня виды на юг и север, и далёкое море где-то на горизонте манило призрачным блеском. Ничего этого, конечно, мы на подъёме не видели, зато застали момент опускания тучи. В один миг напряжённая атмосфера заряженного зимнего утра опустилась на нас туманом, в следующий — капли конденсировались то ли снегом, то ли снежной крупой, а затем — туман стал рассеиваться. По мере продвижения вперёд и вверх мы набирали высоту, оставляя позади этот слой толщиной в несколько десятков метров. Расстегнулись — запахнулись, одели — сняли, остановились передохнуть и не стали ждать замерзания, двинулись дальше.

Я не удержался и призвал отдать должное стратегии поджирательного туризма. Поджидать было некого, все мы шли слаженной группой, но запасённые на второй завтрак бутерброды нельзя было оставлять в рюкзаке, особенно с учётом предстоящего набора высоты. Так сделали привал. После принятия пищи настроение пободрело, освещение посветлело, где-то высоко облака стали уходить на север, гонимые свежим ветром, а мы выскочили на оказавшуюся действительно луговой вершину.

Ветер, не успевая ухватить за полы куртки, облетал пупырь шириной пару десятков и длиной пару сотен метров, оставляя беспощадное ледяное ощущение. Снова захотелось напялить спальник поверх куртки. Группа залипла на триангулятор с маятников в виде пары кроссовок, я предпочёл сразу начать сваливать. Началось спускалово.

Тропа, помеченная разноцветными метками разных годов выпуска, кое-где терялась в подлеске, но потом находилась на самом логичном месте — по гребню. Пару раз сворачивали с маршрута, принимая за тропу кабаньи тропы, в изобилии петляющие по лесу. Несколько сотен метров ломились через свежие побеги колючих лиан. Появились первые признаки кроилова, которое соединялось с ломиловом: проход был завален поваленными старыми стволами, по которым змеились колючие плети, на освободившееся место стремились свежие деревца. Хотелось идти с мачете, лучше — с механизированным, а в идеале — с ранцевым огнемётом.

Привал под вершиной Сенокосной, непродолжительный обед, и вот мы вышли на финишную прямую — спуск в Поповскую щель. Непрерывный сброс почти шестисот метров на протяжении двух километров, без серпантина, по густому горному чернозёму, кое-где разрытому кабанами, но в основном сформированному под мультигоночный трек.

Спустившись, попадаем на небольшое бродилово. Оля идёт в сапогах, Илья взял специальные ноговища от ОЗК, остальные кое-как переходят в трекинговых ботинках. Все пять бродов обходятся по берегу, но там такие заросли качественного кроилова, что мы предпочитаем скакать по камням или бродить, чем лезть туда. Под конец, перед пятым бродом, я всё же сунулся в обход по явственно видной тропе, остальные ломанулись вслед, и поплатились оцарапанными деталями снаряжения, в основном превышавшими мои габариты. Илья с тоской расстался с жёлтым чехлом на рюкзак.

Довольно рано, около 16 часов, добрались до места ночёвки в сосновой роще на правом берегу. Под деревьями почти ничего не растёт — редкие кустики всё тех же колючек, а всю площадку устилает приятный зелёный газон. Зима в этих краях как будто вообще не приходила. Место для ночёвки выбрано идеально: рядом река со свежей водой, просторные поляны для установки хоть десятка палаток, три обложенных камнями кострища. Одним из них воспользовались, устроив вечерние посиделки, которым не смог помешать даже начавшийся и зарядивший до середины ночи мелкий дождь.


  • osm это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных