Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Препятствие свободному перемещению по территории природного парка "Большой Тхач" в части, прилегающей к заповеднику

заповедник нарушения штрафы тхачи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 07:53

Решила перепостить сюда. Возможно, найдутся юристы, которые подскажут, как грамотно составить жалобу на действия инспекторов Кавказского заповедника.

 

Призываю всех, кто может внести свою лепту в составление документа или может подсказать что-то полезное, сделать это, не откладывая. Иначе, как заметил в обсуждении один товарищ, "скоро нам будут выписывать протоколы за нарушение границ заповедника на автовокзале в Мостовском".

 

Полностью обсуждение здесь:

 

http://forums.kuban....ta-7306695.html

 

А это выдержка от имени непосредственного участника и "нарушителя" - Юрия Ананьева, жителя Питера(если я правильно поняла).

 

Всем доброго вечера! Пишет виновник этого поста. Ситуация эт произошла со мной и моими ребятами. Постараюсь что-то дополнить и внести ясность.
5 ноября мы шли от перевала Тхач в сторону Чертовых ворот. В этом месте: http://openstreetmap....0.452&layer=Sh
нас нагнал главный егерь. Остальные подбежали позже. Он был старше двух других, но видно самый спортивный. коли прибежал первым. По его словам они бежали к нам около трёх км. наперерез от какой-то поляны (не запомнил названия)
Первым делом он попросил меня предъявить свой паспорт. Сказал, что мы находимся на территории заповедника. Предъявил свое удостоверение. Я хотел его щелкнуть на фотоаппарат,но не сделал этого. Жаль.
Я был в полной уверенности, что никакой границы заповденика я не пересекал, и что это скорее всего какое-то местное разводилово. Первое, что я сказал: "Денег от меня никаких не получите". Может быть, это было как-то излишне. Главынй егерь сказал, что будем заполнять протоколы и денег никаких не надо.
У нас с ним возник спор о границах заповедника. Никаких аншлагов я не видел и еще с города был уверен, что здесь граница не проходит. У меня там была связь и даже неплохой интернет. Я залез на сайт заповедника и посмотрел карту его границ (она есть на первой странице этого обсуждения) По карте получалось так, что граница проходит по перевалу Чертовы ворота и идет дальше вдоль тропы, а после удаляется с нашего маршрута. То есть основывывая на этой карте можно всё-таки сказать, что мы будем находиться в заповеднике. Сама граница нарисована толстенной красной линией.
С другой стороны место, где меня "поймали", находится вне границ заповедника. Но главный егерь мне сказал, что существует так же и километровая приграничная зона, которая, собственно ничем не отличается от заповедной и охраняется таким же образом.
Мы с ним долго приперались на счет границ. Он мне всё пытался объяснить, что я не могу здесь находится, потому что в заповеднике нет такого маршрута, а я ему говорил, что я не нахожусь в заповеднике, а вне заповедника я сам себе хозяин. Он не ожидал от меня такого отпора. Первое, что он нам предлагал - возвращайтесь обратно откуда пришли. Я ему сказал, что этому не бывать. Позже и он начал звонить своему начальнику и я тоже начал звонить в руководство заповедника. На беду там шло какое-то совещание и никак не удавалось вызвонить нужных людей. Главный егерь сам сомневался, как поступить в этой ситуации. Мне было вообще их жаль. Видно было, что хорошие люди, но поставлены сюда начальственными дядями. Главный егерь, заботился о детях и старался предпринимать какие-то меры, чтобы они не замерзли. Хорошие мужички в целом. К тому времени подоспели административные акты. На меня и на еще одного руководителя. У меня есть копии протоколов. Чего-то не знаю, как сюда ее прикрепить фотографии и всё равно там не очень четко написано. Поэтому сюда приведу две главные цитаты из этого протокола:
Административное нарушение: "5 ноября 2015 года в 14-05 в незаконном нахождении на территории Кавказского заповедника Восточный отдел урочище Чертовы ворота без разрешительных документов (пропуск) с группой детей 11 человек."
Мои объяснения:
"1. В момент встречи с инспекторами заповедника мы не находились на территории заповедника.
2. Наш маршрут проходит рядом с заповедником и мы не собирались нарушать его границы".
По ходу дела я изучал карту, осматривал окрестности. Как только у меня возник вариант пройти через Чертову калитку я закончил препирательства, мы собралист и пошли туда. Ночевали на одном из ручьев, которые стекают из под Восточного Ачешбока. А на следующий день забрались по бестропью на эту калитку. Потом шутили. В ворота не пустили, прорвемся через калитку.
Вопросы у меня к публике такие:
1. Стоит ли писать жалобу на них? И если писать, то что мне необходимо в ней указать, на что обратить внимание? Имели ли они право нас штрафовать, если мы не видели аншлагов?
Думаю, я могу подготовить какую-то бумагу от нашего дома творчества, вряд ли удастся подпись кого-то более высокого, чем директор дома творчества.

2. И в итоге чего с границами заповедника? Как они проходят? Возможен ли такой проход через Чертовы ворота?

3. Что это за километровая зона такая? О ней что-то написано? (Сейчас сайт заповедника почему-то не доступен)

 

 

Upd. По просьбе читающих тему дополняю её своими комментариями и картами.

 

Картинка с моими реальными треками по существующим тропам, наложенная на карту Генштаба.

Как видите, границу заповедника треки не задевают. Хотя и проходят кое-где до неприличия близко.

Однако, инцидент произошел по словам пострадавшей стороны между отметкой 2105 и и перевалом Чертовы Ворота, до границы там далеко. Возможно, они чуть задели буферную километровую зону вдоль границы заповедника, но пребывание в ней не запрещено.

C98252EE-E026-92F6-3D86-B1CB6D46D2A4.jpg

 

 

Склеенные два куска карты, которые дают более точное представление о том, куда идёт граница далее на северо-запад.

Увы, склейка такая, какая есть :) Малюсенького куска карты этого района просто нет, но это не помешает нам разобраться.

12CB7B5D-637D-2961-38F5-2A7E50ABB82C.jpg

 

Выдержка из "Положения"

"Далее, по правому берегу реки Малая Лаба до впадения в нее реки Уруштен (Черная), обходя с севера и запада кордон Черноречье. По левому берегу реки Уруштен до впадения в нее реки Додогачей (река Большая Мертвая балка), далее, вверх по первому правому притоку реки Додогачей до тропы, по тропе на переседлину между горой Ачешбок и горой Дзювя и на гору Ачишбок. Далее, пересекая реку Афонку, по хребту на высоту 2036, затем, по хребту до притока реки Киши, далее, вверх по притоку до горы Слесарной. С горы Слесарной по хребту Бульвар через высоту 1507, вдоль северной границы поляны у Зубрового парка, с выходом на балку Житнинская (в 2-х км от кордона Киша)."

 

Здесь стоит пояснить некоторые топонимы

1) г.Ачешбок, упоминаемая в тексте это на карте г.Чертовы Ворота 2486м, нам сейчас она более известна как Западный Ачешбок.

2) высота 2036 - это г.Афонка (на второй карте она чуть не влезла в кадр)

3) Додогачей - с этим ручьем путаница самая великая :) На старом Генштабе Додогачей отмечен верно, по моему мнению. Новые карты ГШ 1984г и ГГЦ уже с Додогачей напутали. Про ОСМ молчу - там вообще сегодня одно, завтра другое , так что на ОСМ ориентироваться не стоит.

 

Вот полностью три квадрата карт, затрагивающие обсуждаемый участок.

Я придерживаюсь мнения, что граница заповедника отмечена на них точно. Описанию она соответствует.

 

81FE45A0-55D7-67D2-921E-80F91C2391BD.jpg

 

B11C1B14-CABA-7B00-4E0E-F0825AA1941C.jpg

 

77B13205-7323-428F-D24E-82575F05FD4F.jpg

 



#2 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:25

Насколько обязательным является выполнение требования предъявить паспорт?



#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:44

Насколько обязательным является выполнение требования предъявить паспорт?

Я читала положения о заповеднике и об охране. Требование - в рамках их полномочий. Более того - если человек отказывается предъявить паспорт, то описана процедура установления его личности путем перекрестного опроса участников группы. При нежелании общаться - инспекторы наделены полномочиями препроводить гражданина для установления личности в ближайший отдел полиции. Как-то так.

 

 

Если интересно, вот есть рекомендации по составлению протоколов

http://www.businessp...umID_10569.html



#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:48

Вопрос в том, собственно, что людей задержали НЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА. Возможно, их задержали в охранной буферной километровой зоне. Но и тут есть одно НО - в буферной зоне не воспрещается нахождение. Вернее, если читать положение о заповеднике, то там есть прямой запрет на нахождение без разрешительных документов, в а положении об охранной буферной зоне такого пункта нет вообще.

 

 

На мой взгляд, главная ошибка "нарушителя" в том, что не зафиксированы координаты места, где задержание имело место. Это необходимо было зафиксировать в его объяснениях к протоколу.



#5 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 19:08

К сожалению,тут еще многое зависит от егеря и его настроения. А так же от скилла общения руководителя группы. Этим летом, во время прохождения единички, нас прихватили на выходе из Уллу-Муруджу. Все разрешилось мирно, и нас даже подвезли куда мы попросили.

И чтоб два раза не вставать. Очень горестно, что туристов закон приравнивает ко всем остальным категориям пользователей. Мы же не охотимся и не ведем там хозяйственной деятельности.



#6 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 19:29

Надо руководителю обратиться к Менделевичу, большому специалисту по таким вопросам. И ещё, слышал ,что в буферной зоне КГБЗ введён режим заповедника, и это не законно. Но пока никто это не оспаривал в соответствующих инстанциях, а по поводу границы заповедника, надо ориентироваться по описанию границ, а не по карте. Охраной заповедника занимаются инспектора охраны во главе со старшим инспектором он же директор заповедника- они являются госслужащами с соответствующими полномочиями, а егеря-наемные р
аботники и не имеют права проверять документы и составлять протоколы.

#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 19:52

Сегодня вопрос вроде бы решился -"нарушитель" созвонился со старшим инспектором, пообщался и ему обещали не выписывать штраф, а только вынести предупреждение.

 

Но это не тот исход событий, в котором были бы заинтересованы туристы, ходящие по Тхачам. Им желательно все же получить официальные разъяснения.

 

 

А кто такой Менделевич и как с ним связаться?

 

 

Охраной заповедника занимаются инспектора охраны во главе со старшим инспектором он же директор заповедника- они являются госслужащами с соответствующими полномочиями, а егеря-наемные работники и не имеют права проверять документы и составлять протоколы.

 

Скорее всего, это и были инспекторы. Наверное, "егеря" это просто неверно упомянуто было.



#8 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:02

...кто и как меня остановит, выпишет протокол или куда-либо доставит, если я вежливо уклонюсь от общения, продолжу путь и не стану ввязываться в разговоры?

Какой вес имеет некий протокол, если в нём никаких подписей кроме должностного лица, а большинство свидетелей на моей стороне?

Если я не уверен в достоверности вот этой подписи в его корочке?

Это в городе человека могут напрячь по полной, а в горах?

Если егерь\инспектор один? Ну двое.

Если я уверен, что ничего не нарушал?

Походная группа должна быть сплочённая и небольшая чтобы правильно реагировать. Понятно, что 10-20 человек можно затормозить, и сами участники будут своим нервным или импульсивным поведением накалять и ухудшать ситуацию, особенно если лидер уже ввязался в разговор.

На Кавказе не знаю, но в Крыму я постоянно ходил и останавливался с ночлегом даже там, где это формально запрещено, а не то что Тхачи. На платные объекты тоже можно пробраться обходными путями. С Алексеем мимо погранцов ходили в Домбае. Да много всего было.

Я ответственно отношусь к чистоте природы, организации кострищ и к археологическим объектам, и ненавижу когда мне начинают делать мозг.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:09

Жень, ну тебя, наверное, остановить будет трудно и двум, и трем егерям:)

 

А тут один руковод и 11 или 10 детей. И этих егерей-инспекторов(фиг знает кто они там на самом деле были) трое. Немудрено, что он растерялся.

 

Тут другой еще аспект меня поражает - ну типа составили он протокол и велели убираться с территории, и тут руковод принял решение идти на Чертову Калитку. Вот кто ходил там, тот поймет! Это мало того что ебеня, где можно покалечиться запросто, так там еще и медвежьи места. Ну, руковод мог этого не знать. А эти "товарищи"? Сомневаюсь, что они не в курсе были. Как бы тут  "оставлением в опасности" попахивает. Ну нельзя было группу школьников туда отпускать ради того, чтоб они не топтали драгоценную заповедную тропу.



#10 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:12

Есть полное фото протокола?


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#11 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:13

Насколько помню границы заповедника, там узкая полоска между Агиге и Чертовыми воротами является территорией заповедника и всегда был риск прохождения того куска маршрута. Вот этой группе не повезло. Надеюсь они там не будут дежурить регулярно..особенно на июньские..
Конечно хорошо бы знать альтернативный обход Вост Ачешбока с севера для такого случая.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#12 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:16

Есть полное фото протокола?

очень некачественное, едва можно разобрать

 

https://fotki.yandex....0/view/1280125

https://fotki.yandex....0/view/1280124



#13 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:21

Конечно хорошо бы знать альтернативный обход Вост Ачешбока с севера для такого случая.

 Это и есть вариант обхода через Чертову Калитку.

 

Мы когда-то в мае 2010г так ходили со Стасом, Мухиной и с Философом. Я не к тому, что там прям не пройти, но поверьте - это очень некомфортно.

 

 

Насчет точных границ заповедника - вроде с кубанского форума один товарищ берется нарисовать на ОСМ. Со своей стороны попытаюсь просто сверить описание с имеющейся границей на 500-метровках ГШ, мне кажется, он отмечены довольно точно. А как проходит тропа - у меня есть треки, так что можно будет судить, где ты в заповеднике, а где - нет.

 

Насчет буферной зоны - нет там запрета нахождения.



#14 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:32

Как посмотреть первую половину бумажки?

Не нужно ничего подписывать и заполнять! Просто вежливо уклоняться от общения. Да-да, примем к сведению - и вперёд пошли. Это не ДПСники на дороге, кто многочисленен, может позвать ещё сотрудников, найти понятых-свидетелей для протокола, остановить для проверки личности и т. д.

Тогда вообще нечего было бы обжаловать, а если обжаловать, то не сложно.

У нас же презумпция невиновности - ДОКАЖИТЕ в суде, что я был ТАМ, и что вообще был.

Не хочу дюже умничать, понятно, что группа ДЕТЕЙ и это происшествие для лидера приключилось неожиданно... Были бы в большинстве взрослые - надо действовать как описано выше.

И быть информированным - знать точно, где проходит граница заповедника.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#15 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:48

Женя, ну не всё так просто с инспекторами заповедника. Полномочия у них есть по закону и на задержание, и на установление личности, а в случае невозможности и на препровождение в ближайший отдел полиции.

 

Мы с Васей пришли к выводу, что наиболее правильным в подобной ситуации было бы точное фиксирование в протоколе места задержания(с координатами), сопровожденное фотографией координат на экране GPS и с инспекторами на этом фоне. Дабы потом не отвертелись, что это были не они, а экранчик вы отдельно сфоткали. Плюс я предлагаю на чистом листе бумаги написать время и дату и чтоб кто-то на фотографии держал этот лист. Это будет наиболее адекватная идентификация места и времени. А уж потом на основании данных о границах в спокойной обстановке можно решить, что делать дальше.

 

 

Насчет того, что группа ушла к Чертовой Калитке - это от их незнания местности. Я бы поступила иначе. Сказала - ок, мы уходим на кордон Тхач по Бабуку. И увела бы группу по тропе на Бабук. Недалеко. И выставила бы дозор на плече Асбестной - и как только эти товарищи умотают на свою Умрелову поляну, будет у них "слепая зона" минут на 15 по лесу, так просто раз и вернуться на тропу. Времени бы хватило. Вот такой я стратег :)



#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:59

Женя, я попросила сделать более качественные сканы протокола. Если пришлет мне, я выложу.



#17 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:03

Не могу сходу ответить насчёт их полномочий, надо копать, НО: 1) я не в заповеднике и твёрдо в этом уверен, 2) как ТЕХНИЧЕСКИ в горах осуществить моё задержание и препровождение?

С большой группой понятно, просто так не пройдёшь мимо. Но в большинстве случаев общение с представителями власти можно вести на вежливой волне, и добиться своего.


Вот! Уже в одной группе одни за то чтобы быстро пройти мимо, другие останавливаются, ведутся на разговоры, теряют время, нервничают, что-то начинают составлять, фотографировать....


Фотография человека с протоколом в руках не будет доказательством в суде.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:07

Вот! Уже в одной группе одни за то чтобы быстро пройти мимо, другие останавливаются, ведутся на разговоры, теряют время, нервничают, что-то начинают составлять, фотографировать....


Фотография человека с протоколом в руках не будет доказательством в суде.

 

Но до суда можно не довести, если показать координаты и время, совпадающее на листочке и в протоколе, и уже на этом основании настаивать  - "Я не был на территории, а если вы все же настаиваете, я буду писать жалобу".

 

Быстро пройти в их ситуации был ваще не вариант, ибо это был путь именно в сторону заповедника. Там бы протокол был бы составлен правомерно.



#19 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:09

А как технически доказать, что я был в конкретной точке на карте, если у представителей власти из инструментария только бумага и ручка? Если я к тому же отказываюсь подписать протокол.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:09

как ТЕХНИЧЕСКИ в горах осуществить моё задержание и препровождение?

 

Силами инспекторов - даже не знаю как:) Но помню тот случай с испорченным февральским походом "Планеты", там действовал спецназ.



#21 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:10

Так их просто не пустили через пост, по-моему... И людей там было много... Другой случай.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:13

А как технически доказать, что я был в конкретной точке на карте, если у представителей власти из инструментария только бумага и ручка? Если я к тому же отказываюсь подписать протокол.

 

Ты сейчас интересуешься - как доказать с их стороны? Да это никак недоказуемо.

Но со своей стороны ты можешь доказать, что не был в заповеднике - потребовать зафиксировать в протоколе отображенные на экране GPS координаты. Вот пусть не пишут обтекаемое "в урочище Чертовы Ворота", а пишут в точке с координатами такими-то. Глядишь, на этапе составления протокола они на тебя плюнут и скажут - иди отсюда, умник.



#23 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:14

Вариант. Если группа большая, наверное, так и нужно действовать.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:15

Так их просто не пустили через пост, по-моему... И людей там было много... Другой случай.

Не было там никакого поста. Это были "игрушки" в КТО. Но случай действительно другой. Однако ты интересовался - как технически задержать и препроводить - вот я и ответила.



#25 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:37

Хорошая статья по теме. Там же ссылки на НПИ. Надо разобраться на досуге.

http://www.sevprosto...aws/689-gos-ins


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#26 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:37

Я по горам хочу мало, в заповедниках не бывал, поэтому есть ещё вопросы.

Можно ли получить пропуск для нахождения в этом заповеднике и что для этого нужно сделать?

В этом заповеднике обитают животные, представляющие реальную опасность для человека (волки, кабаны, медведи)?

Достаточно ли было число взрослых руководителей, их опыта и снаряжения для обеспечения безопасности группы детей в этом заповеднике?



#27 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:48

Я по горам хочу мало, в заповедниках не бывал, поэтому есть ещё вопросы.

Можно ли получить пропуск для нахождения в этом заповеднике и что для этого нужно сделать?

В этом заповеднике обитают животные, представляющие реальную опасность для человека (волки, кабаны, медведи)?

Достаточно ли было число взрослых руководителей, их опыта и снаряжения для обеспечения безопасности группы детей в этом заповеднике?

 

Пропуска выдаются только на так называемые "разрешенные маршруты". К слову - через Чертовы Ворота нет ни одного из таких.

Список разрешенных маршрутов есть на их сайте, там же перечень кордонов, где можно выписать пропуска. Сейчас, кажись, 200 руб/день. На каждый день выдаются "билеты" с проштампованной датой и если ты вдруг по какой-то причине задержишься и на выходе с маршрута билеты будут просрочены по дате - ты нарушитель.

 

Да, животные там обитают. Но разрешенных маршрутов в эти места нет. Это не значитЮ что животных вы там не можете встретить, он ж гуляют не только по зоне покоя,  могут и выбегать на ваш маршрут.

 

На некоторые маршруты выдаются пропуска только на группу от 3 человек. Не знаю насчет детей. Но я так понимаю - могут группе предложить и сопровождающего из числа сотрудников, естественно не забесплатно.

 

 

Касательно этой истории - маршрут не планировался по заповеднику. Разве что на единственном полукилометровом участке - по его границе или даже рядом с границей, не нарушая ее.

Маршрут группы не составлял сложности и даже я бы его рекомендовала  группам школьников, даже при наличии одного взрослого. Но отклонение в сторону Чертовой Калитки я все-таки считаю на грани безопасности. Реально, там водятся медведи. И там злоебучие дебри. Если у детей нет опыта хождения по такому рельефу, неподходящая обувь, то легко можно получить травму. Да вот просто на рододе поскользнешься и ногу подвернешь.

В случае передвижения по маршрутной тропе, кстати, маркированной, никаких эксцессов возникнуть не могло.


  • flibukerk это нравится

#28 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 22:29

Вот интересно, откуда инспектора заметили группу -они там теперь часто будут базироваться?
А то зарубят этот маршрут через Чертовы ворота. Чтото тенденции у нас всё больше запрещать нехорошие((
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#29 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 00:17

"Сходил" по ссылке, почитал права госинспекторов. Один пунктик напряг, как у полиционеров:

"Государственные инспектора имеют право при исполнении служебных обязанностей применять специальные средства - наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, служебных собак. Государственным инспекторам при осуществлении возложенных на них задач и при исполнении служебных обязанностей разрешены хранение, ношение и применение служебного огнестрельного оружия. Государственные инспектора обеспечиваются бронежилетами и другими средствами индивидуальной защиты."

Вот и возникает вопрос, в случае группы с детьми, как у товарища, стоило доводить до этого пункта инспекторов? Стоило ли инспекторов "драконить"? Ведь после составления протокола, если не согласны, не оплачивайте штраф. Но это уже, находясь дома. И как со штрафами ГИБДД, их масса, если они передаются в суды, то последние не справляются с таким количеством, и есть вероятность, что иск на вас не успеет решиться в 2 года. А если в течении 2-х лет не оплатил, наступает срок давности, и они "сгорают", в случае, если егеря не подадут на вас в суд. Но если получите приглашение на суд, вот здесь и придётся доказывать, кто прав. И здесь могут пригодиться все выше перечисленные материалы.

Другой вопрос, что делать, если инспектора настаивают на не вхождении группы на территорию заповедника. "Договориться" с ними? Почему нет? И вам спокойно, и людям приятно. Ведь речь идёт о часовом пребывании в границах заповедника. Тем более, что придётся ещё не раз ходить туда.

Можно пойти правильным путём, натоптать новую тропу, к калитке, или всё же получать разрешение на посещение заповедника, и строить маршрут в соответствии с требованиями.

В 91-м распался СССР. И появились границы. Осенью 91-го мы заходили "за границу", прошли с Манчхапа на Чипер-Карачай. И позже были случаи, но к 97-му служба наладилась, и мы привыкли к новым правилам.

Кстати, мы ходили там 27.09-02.10 в том районе, с подъёмом на Восточную воротину. Медведя слышали, оленей слышали... Но никого из егерей не слышали и не видели.



#30 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 00:44

"Сходил" по ссылке, почитал права госинспекторов. Один пунктик напряг, как у полиционеров:

"Государственные инспектора имеют право при исполнении служебных обязанностей применять специальные средства - наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, служебных собак. Государственным инспекторам при осуществлении возложенных на них задач и при исполнении служебных обязанностей разрешены хранение, ношение и применение служебного огнестрельного оружия. Государственные инспектора обеспечиваются бронежилетами и другими средствами индивидуальной защиты."

Вот и возникает вопрос, в случае группы с детьми, как у товарища, стоило доводить до этого пункта инспекторов? Стоило ли инспекторов "драконить"? Ведь после составления протокола, если не согласны, не оплачивайте штраф. Но это уже, находясь дома. И как со штрафами ГИБДД, их масса, если они передаются в суды, то последние не справляются с таким количеством, и есть вероятность, что иск на вас не успеет решиться в 2 года. А если в течении 2-х лет не оплатил, наступает срок давности, и они "сгорают", в случае, если егеря не подадут на вас в суд. Но если получите приглашение на суд, вот здесь и придётся доказывать, кто прав. И здесь могут пригодиться все выше перечисленные материалы.

Другой вопрос, что делать, если инспектора настаивают на не вхождении группы на территорию заповедника. "Договориться" с ними? Почему нет? И вам спокойно, и людям приятно. Ведь речь идёт о часовом пребывании в границах заповедника. Тем более, что придётся ещё не раз ходить туда.

Можно пойти правильным путём, натоптать новую тропу, к калитке, или всё же получать разрешение на посещение заповедника, и строить маршрут в соответствии с требованиями.

В 91-м распался СССР. И появились границы. Осенью 91-го мы заходили "за границу", прошли с Манчхапа на Чипер-Карачай. И позже были случаи, но к 97-му служба наладилась, и мы привыкли к новым правилам.

Кстати, мы ходили там 27.09-02.10 в том районе, с подъёмом на Восточную воротину. Медведя слышали, оленей слышали... Но никого из егерей не слышали и не видели.

 

если подпишите протокол- это признание вины, никакого суда не будет. будет штраф. если юридически грамотно составите несогласие, но инспектор подаст в суд заявление- 90% что рассмотрят без вас.  и уведомят о решении- недели через 2.  опротестовать решение можно будет только подавая иск. денег прилично уйдет.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных