Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Семиглавая, черника-ежевика, 5-6 сентября 2015г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2015 - 10:17

Продолжаем чтить ежегодную традицию походов за ягодами на Семиглавую.

 

В этом году едем на выходные 5-6 сентября. Прогноз смотреть тут http://rp5.ru/Погода...года_в_Терзияне, пока он весьма радует.

 

Попытка разыскать дешевый транспорт на большое количество людей успеха не имела, но если кто найдется, кто предложит по 1000 руб с человека за туда и обратно, пишите в эту тему. (Пока что мне предложили неадекватные 30 руб/км, а до Терзияна примерно 450 км, за такие деньги мы не поедем.)

 

Поэтому пока ориентируемся на поездку на машинах.

Наша машина (Шевинива)

1. Вася

2. Света

3. Людмила

4. Лена

5. Олег

 

Вторая машина (УАЗ патриот)

1-2 Водитель с братом

3. Максим

4. Оксана

5. Vulh

 

Не распределены по машинам, но желают поехать

1. Genuis

2. Наблюдатель

3-4. Женя и Света Сергеевы

 

 

Если будут владельцы проходимых машин, то есть шанс заехать высоко в гору, на 750м. Оттуда до стоянки 2,5 часа ходу. Но машину надо будет оставить безо всякого присмотра. В прошлом году так ездили на двух машинах "шнива"+"девятка", бросали их на свой страх и риск, всё было нормально, мы были не одни такие, там часто бросают машины.

 

Если будут обычные машины, то оставляем их в Терзияне и топаем весь путь ногами, это займет порядка 6-7 часов.

 

Выезд из Ростова в субботу 05.09.2015 примерно в 4 утра. Время может быть изменено.



#2 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2015 - 15:10

Свежие вести с черничных полей "Короче, наверху через неделю будет, в лесу только недели через две. Фотки вечером."

Это от нашего краснодарского друга, который вчера туда сбегал на разведку.



#3 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 24 Август 2015 - 18:38

Меня записывай!!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#4 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 24 Август 2015 - 19:50

Света, запиши меня, пожалуйста.



#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2015 - 20:00

Записаны во вторую машину. Которая может быть, а может и не быть. Ну, ещё раз напоминаю, чтоб без претензий, если чё...



#6 Vulh

Vulh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2015 - 22:01

И я с вами, если место найдется. Еще попробую совратить человека с машиной.



#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2015 - 22:08

О, если совратишь, то сразу сообщай, а то вдруг с Леной не получится. А если что ее в машину и возьмете пассажиром.



#8 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 25 Август 2015 - 00:05

На эти выхи не получится((
Что-то рано вообще, может в сентябре?..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Август 2015 - 07:59

Наш "разведчик" доложил о состоянии черники http://pnl.livejournal.com/226627.html

Мы посмотрели и решили на неделю поездку сдвинуть. 



#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Август 2015 - 11:22

В теме я изменила сроки с 29-30 августа на 5-6 сентября!



#11 Belka

Belka

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 17:02

5-6 мы хотим!!!


... Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!

#12 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Август 2015 - 17:49

Света, у вас есть, на чём ехать? Я не в курсе, есть ли у вас машина.



#13 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 25 Август 2015 - 19:13

На 5-6сент пишите меня!
Ближе к датам уточню..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#14 Belka

Belka

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 09:05

Вообще машина есть. но посовещавшись решили что ехать за рулем будет очень тяжело. Есть вариант с заброской?


... Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!

#15 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Август 2015 - 10:11

Belka, пока не решили насчет такого  варианта. Будут изменения - напишу.



#16 Олеся

Олеся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 11:57

Если есть возможность, хотели бы записаться. Нас двое. Наша машина может не доехать, поэтому только к кому-то на хвост упасть.



#17 Vulh

Vulh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Август 2015 - 12:06

Света, будет еще одна машина - УАЗ Патриот. Я и Олеся с Максимом поедем в ней. Но больше там мест не остаётся.



#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Август 2015 - 12:07

Отличная новость!!!

Уаз горазд немного по ебеням проехаться? Не, ну там не совсем чтобы ебеня, но колея местами.



#19 Vulh

Vulh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Август 2015 - 12:09

Должен, на то он и жип! :)



#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Август 2015 - 12:11

Про заказ транспорта - у Rider-а на нужные нам даты машины заняты обе - и маленькая, и большая, так что я заморачиваться с наемным транспортом не буду.

 

У нас в машине тоже изменения - наши пассажиры svr+1 поедут самостоятельно на другой машине и даже на день раньше. Пока я не готова сказать, кого беру в нашу машину, но к вечеру выясню этот момент, а пока к нам предварительно записаны Людмила и Лена.



#21 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 28 Август 2015 - 19:08

Жду новостей про транспорт)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Август 2015 - 13:05

На машинах поедем в гору лишь по хорошей погоде. Пока прогноз на 5 сентября с осадками, но какими-то смехотворными. Но в любом случае ждём уточнения прогноза примерно до четверга и в четверг решаем - едем в гору или машины бросаем в Терзияне.

 

Вова-наблюдатель, теоретически ты влазишь пятым в нашу машину. Но ехать придется либо в обнимку с рюкзаком, либо с ним под ногами. Наши 4 рюкзака в багажник и так влезут с большим скрипом, вернее, кому-то тоже придется что-то держать на руках, либо под ногами. Ну там, палатки, карематы, под ноги, например.

Так что если такие условия устраивают, мы тебя имеем в виду.

 

P.S. Ответа от тебя не было и место мы отдали другому участнику.

 

Из оптимистичных новостей - краснодарцы на выходных на двух джипах куда-то высоко заехали. Уточню куда именно. Это говорит о том, что дорога весьма сухая, лишь бы эта неделя не подкачала и ее не развезло.

 

Vulh, скинь в личку или сюда контакты водителя Уаза-патриота, им с Васей надо будет обсудить нюансы поездки.



#23 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 08:58

Уточнения по поводу поездки 5-6 сентября 2015г:

 

1. Не забываем паспорта.

 

2. Выезд и маршрут каждый водитель планирует самостоятельно, но с учетом, чтобы в Терзияне оказаться в промежутке с 9-00 до 10-00.

Мы на шевиниве поедем через Выселки - Усть-Лабинск - Белореченск - Апшеронск - Хадыженск - Шаумянский перевал.

 

3. Место встречи - за бродом через р.Караковская щель(переезжаем брод и НАЛЕВО на полянку). Уточняю, что НАЛЕВО, т.к. вообще-то нам ехать направо, но остановиться и ждать логичнее именно там, где я говорю. Vulh знает это место, мы там рубили ольху, по которой лез Джон :)

 

4. Я предупреждаю, что с момента, как мы свернем с трассы "Майкоп-Туапсе" в сторону Терзияна очень скоро пропадёт связь, поэтому надо созвониться до этого момента. В Терзияне связи нет никакой. Поэтому необходимо до отворота на Терзиян созвониться и уточнить, кто где едет на этот момент, и, если надо, скорректировать время встречи.

Предлагаю устроить созвон в 8-00.

 

5. Дождей не было минимум 2 недели, а то и больше. Дорога будет сухая, хотя в лесу есть там парочка непросыхающих участков, но думаю, они не создадут проблем. Поэтому наша цель максимум - заехать на высоту 750м и там оставить машины. Без присмотра. На подъём по лесной дороге уйдёт порядка 1,5 часов. Места для машин там довольно много, рядом течет ручей и на обратном пути можно искупаться.

 

6. Будет аццкая жара, не забудьте крем от солнца и головные уборы.

 

7. Не забудьте тару для черники:) Удобно собирать в бутылки с широким горлом.

 

8. Вопросы, связанные с едой и распределением по палаткам каждая машина решает сама:)



#24 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 10:33

Если вдруг появится еще авто с 2-мя свободными местами - пишите.



#25 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 19:43

Ну как съездили?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#26 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 21:20

Отлично съездили. Как и задумывали, заехали на машинах, высота этого места оказалась 795м, так что пешая часть заключалась в наборе порядка 500м. Но по сильной жаре, и хотя большая часть подъема была по лесу, это мало спасало. Как результат жары и отсутствия осадков - сильно пересохшие ручьи, а некоторые - вообще исчезнувшие до сезона дождей. В месте, где мы оставили машины, рядом протекает ручей, как раз тот, что начинается возле нашей традиционной стоянки на хребте, так вот - мы сразу осознали, что с водой может быть проблема.

 

И поэтому пошли не кратчайшим путем наверх, а более длинным, но выводящим наверху к роднику вблизи вершины 1453м. Вроде как тот родник всегда есть. Ага... он был... но какой-то как на последнем издыхании, вот как воду у вас в доме перекрыли, а из крана сочится  кривая тонюсенька струйка :) Нас было 10 человек, мы задержались у родника примерно на час, чтобы передохнуть и набрать воды. Даже очередь создали из подошедших позже туристов. Цедить в бутылку было нереально долго, черпали кружечкой.

Ручей, который протекает в районе стоянки, какой-то всё-таки был, но мы к нему даже не спускались, потому как его вид сверху не впечатлил.

 

Черника в районе седловины пер.Аше уже успела подвялиться и подзасохнуть, собирать там в принципе её и не стоит, это один из самых неудачных черничников на всём Семиглавом массиве, но т.к. к стоянке это близко - пошарились и там в первый день. Но хорошая черника была лишь ниже тропы как раз в месте, где истоки этого ручейка. Ну, что-то собрали, что-то съели. Вечером посидели у костра, пожарили сосиски, попекли картошку. Кто хотел - бегал на вершину Кашина.

 

Ночь была комфортная по температуре и очень тихая. Утром на луга в районе перевала выпала ну очень обильная роса. А на стоянке в пихтарнике было совершенно сухо. Поэтому тот, кто утречком пошел на луга, промок :) А у меня были фонари и я была в ботинках, поэтому мне было плевать на росу и я пошла на Кашина. Штаны выше колена, естественно были хоть выжимай, но на ветру на подъёме они высохли за 10 минут.

 

На Кашина я шла просто пофоткать, а оказалось, что там совсем нетронутый черничник. Я собрала там по-быстрому, сколько влезло в две емкости по 0,6л и пошла вниз - заманивать народ на сбор черники на Кашина. Обычно мы собираем в другом месте, но оно гораздо дальше, а тут - минут 15-20 подъема и пару минут спуска в заросли рябины, рододы, лавровишни, и конечно же - черники. Черника там очень хорошо замаскировалась в этих кушерях, но она там была офигенная. Крупная, сладкая и несгоревшая на солнце. Особенно вкусная та, что на кустах с зеленой листвой и ягодами голубоватыми или удлиненными черными. А круглая черная ягода более кисловатая и терпкая. В общем, мы хорошенько так зависли в кустах, даже не знаю на сколько времени. Часа на 2 точно, а может и больше. Потом Андрей и Олеся еще и ежевику там нашли. 

 

Мы с Васей на двоих насобирали 7,5л черники, я примерно 5л, остальное Вася, а Людка вообще расслабилась и собирала только внутрь :) Сколько собрали остальные я не в курсе.

 

Спустились к машинам другой тропой, более короткой, той, что принято считать "основной черничной тропой". Но вот только она сильно заросла после того, как промаркировали ту тропу, которая ведет к роднику. И если раньше мы там лезли напролом по лесу, только ногами нащупывая некое подобие тропы, то теперь там ну просто автобан. Конечно, она от этого не менее крутая и с немного большим набором высоты, но теперь по ней хотя бы удобно ходить и видно, что она теперь популярнее "основной черничной".

 

Обратно выехали в 16-30, минут за 45 доехали по этим колдобинам до терзиянского асфальта. Кстати, дорога по сравнению с прошлым годом местами стала хуже. И есть непересыхающие говна, к счастью, неглубокие.

Потом застряли в пробке на Шаумянском перевале, как раз темнело и дорога выглядела как новогодняя гирлянда от света фар. Перевал длиной 8 км ехали почти час... потом "попали на переезды" - то поезд пропускаем, то просто стоим... и аж до Апшеронска было очень много машин. В Апшеронске мы(наша машина) решили ехать через Майкоп и правильно сделали, хоть это и несколько удлинило путь. Зато нет населенных пунктов и дорогу вроде подлатали.

 

 В Ростове были примерно в 2 часа ночи. Завезли пассажирку на Западный, до дома добрались в 2-30. И самый ад - чернику ж надо было рассыпать на просушку тонким слоем... вот я пока это всё сотворила, засыпав черникой два кухонных стола, что чую, что я уже как зомби :) И на работе тоже была как зомби :) Так что фоток прям щас не будет :)


  • mechanik это нравится

#27 Vulh

Vulh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 21:43

А вот совсем немного фотографий https://goo.gl/photo...cDJ9qHcfhXdCPc8



#28 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 22:04

Эх, классно!
Теперь ждем созревания каштанов под Индюком))
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#29 Гарабед

Гарабед

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородРостов нД

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 14:21

 А мы тоже ходили 11-12. 09. 15 

Прибыли 10 го поздно вечером в Гойтх ночевали на полянке в беседкой. 

Утром подбросились в Терзиян, где оставили авто, и в путь! 

К 16 выгребли на луга, набрали воды у камня  и стали лагерем в лесочке. Успели сбегать на Кашину, наверху ветер, туман и конь гуляет. Пробовали ягоду -мелкая кислая. собирать не стали. 

 Утром погода была получше, забежали на главную,1453 где пофотались. И пошли неспешно вниз на а.Б.Псеушко.  По пути отлично освежились в ручье Наужи. Дольмен немного огорчил - вростает, сползает в овраг, внутри мусор... эх люди...

 В Псеушке глотнули пенного и разделились, Сережик отправился на завтра покорять г.Псеушко, а мы вызвали кэб, к-рый за 1300 довез до Терзияна. Старт был затемно, дома были в 3,30 

Славно прогулялись!

 

пс. есть фото, но не знаю как их тут пока. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_3297.JPG
  • IMG_3301.JPG
  • IMG_3314.JPG
  • IMG_3318.JPG
  • Семиглавая.jpg
  • IMG_20150911_081609.jpg
  • IMG_20150911_101257.jpg
  • IMG_20150912_093339.jpg
  • IMG_20150912_093352.jpg
  • IMG_20150912_101649.jpg
  • IMG_20150912_101809.jpg
  • IMG_20150912_115027.jpg


#30 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 14:32

Фото сюда можно прицепить по-разному.

1 вариант - Нажать внизу сообщения "Расширенная форма" и прикрепить файл.

2 вариант - Нажать на верхней панели кнопочку вставки картинки и вставить туда ссылку на уже залитый куда-то в инет файл.

 

Вот результат наших с Васей трудов по сбору черники. Утряска в пути произошла, по пустому месту в таре заметно.

А потом я её рассыпала по двум столам и было негде кушать :)

 

Прикрепленные изображения

  • P9074239_1.jpg
  • P9074241_1.jpg
  • P9074247_1.jpg
  • P9074248_1.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных