Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Предотвращение травм и болезней в горном туризме.

горный туризм травмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#121 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 13 Март 2016 - 23:14

Вон сколько наговорили!  И перекинулись на обсуждение Дуккинской вылазки. У нас это называли "послепоходный разбор". Да и во многих других клубах и секциях так же. Здесь происходит "открытие" старых методик и приёмов.

Давно знаю, что группа не должна превышать 12 человек. Иначе трудно контролировать всех на маршруте.

Перед серьёзным выездом хорошо БЫ (!) сделать выезд скажем на Кундрючку, собирающейся группой, попросив всех ВЗЯТЬ то снаряжение, с которым они собираются ходить в предстоящем походе. И руководителю просмотреть, кто чем богат. Попутно здесь посмотреть людей, с точки зрения "адекватности". Люди друг на друга посмотрят... По палаткам группу разбить можно, чтоб лишнее не таскали. Рассказать, как рядом со снежником ночевать, как в спальник ложатся, что снимают, что одевают... Да много чего можно сделать в таком выезде.


  • John, nickita и Lanz это нравится

#122 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 13 Март 2016 - 23:43

В 83-84 году довелось мне работать в Иркутске по распределению. "Прибился" к Иркутским политехам. Секция, человек до 50 постоянного состава на сезон, и до 20 более опытных. "стариков", занимающихся на секции 2-5 лет. В учебный год, каждые выходные, утренней электричкой, в 3-й вагон с хвоста, собирается часть секции и выезжает на скальник "Витязь". Час на электричке, час быстрым шагом на Алхинское нагорье (вверх-вниз), лесом, по тропе. Таким образом действовали и другие турсекции Иркутских ВУЗов (университет, педиститут, мединститут...). У каждой своя стоянка, но в одном районе. Есть зимовьё (избушка такая бревенчатая, с печкой, вмещающая 20-30 человек). Ездят и в зиму, а морозы до -35 там не редкость. Вот вам и тренировки по всем аспектам предстоящих походов, и лыжных, и горных. Причём это не считали ПВД. Обычная тренировка на местности. Руководитель секции вёл учёт посещаемости. В неделю получалось 3 сбора секции: в спортзале, в аудитории и на скальнике.

В Киеве, где я учился, было по проще. "На природу" ездили только в ПВД и на соревнования.


  • John и nickita это нравится

#123 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 23:57

Перед серьёзным выездом хорошо БЫ (!) сделать выезд скажем на Кундрючку, собирающейся группой, попросив всех ВЗЯТЬ то снаряжение, с которым они собираются ходить в предстоящем походе. И руководителю просмотреть, кто чем богат. Попутно здесь посмотреть людей, с точки зрения "адекватности". Люди друг на друга посмотрят... По палаткам группу разбить можно, чтоб лишнее не таскали. Рассказать, как рядом со снежником ночевать, как в спальник ложатся, что снимают, что одевают... Да много чего можно сделать в таком выезде.

 

Зайцевка. Простой, отработанный и многоцелевой вариант. Тренировка, наработка нужных навыков на любом рельефе, общение с людьми, проверка снаряжения, отдых на природе и т. д. и т. п.

 

http://www.rostov-ex...tovskoi-oblasti


  • konstantinklimo это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#124 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 08:36

Здесь происходит "открытие" старых методик и приёмов.

«Открытие» в больших кавычках. Внезапно, хорошие методики и приёмы используются у нас десятилетиями. Скажем, нюансы похода обсуждаются на точке. А в этом году собрались на закрытие сезона с дружескими коллективами, что-бы рассказать друг-другу о походах.

Ну и, соответсвенно предпоходные сборы и т.д.


С уважением, Янъ

#125 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Март 2016 - 09:00

Света, ну наверно я читал твою инфу и теоретически догадывался о тропе где-то внизу, но насколько надо сбрасывать до нее я не представлял.
Признаюсь, что лень было спускаться лишний раз и хотелось быстрее сбегать к озеру и осмотреться по верхам.
В следующий раз в этом районе я точно поведу людей по тропе. По ней путь действительно безопаснее!

 

Вова, до тропы не надо было сбрасывать с этого неприятного склона. Надо было вернуться к нижнему озеру. Это было бы быстрее, ты не поверишь. И безопаснее однозначно.

Это как раз тот случай, когда на первый взгляд может показаться нелогичным возврат и жаба задушит из-за 50 набранных метров. И конечно же, не стоило оправдывать свои действия якобы незнанием района. Для руководителя такое оправдание звучит как-то... даже не знаю как.

 

Насчет того, как якобы контролировался проход участников на траверсе вот фото. Называется оно "Найдите руководителя".

На фото есть двое сильных участников, а руководителя нет(как я говорила - он за перегибом склона и оттуда, видимо, контролирует). Часть группы - примерно на таком расстоянии от меня только позади. Позади - самый сложный участок. И возможности оттуда выйти на тропу нет из-за скал. Она есть только тут, откуда сделано фото.

 

Из нижнего левого угла видна та самая тропа.

78DD1147-FBB8-25A8-7B7D-6A799C8F973B.jpg

 

Я знала, что такие разборки многим тут не понравятся. Что начнутся рассказы "да подумаешь, фигня, матрасный выезд и т.п. , а вот как в нормальные горы поедем так всё будет правильно". И да, я была готова к тому, что меня даже обвинят в излишней панике.

 

Но что-то мне кажется, что не стоит бросать вызов даже "маленьким" горам.


  • mechanik это нравится

#126 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 23:59

Излишняя самонадеянность и зашкаливающее ЧСВ ("чувство собственной важности") - точно не способствует снижению количества травм, НС и ЧП, скорее наоборот



#127 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 23:11

Появился ещё один довод для ленивых чтобы не подтягиваться. Смотреть с 18 минуты.  :-)

 


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#128 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 16 Март 2016 - 23:11

Был у меня случай. Шли 2-ку, в межсезонье. 2-я ночёвка уже на снегу. Для троих участников-первый поход в межсезонье. После топтания по снегу, у всех ботинки мокрые (время, когда импортной обуви ещё не использовали, обходились нашими "вибрамами". Ноги мокрые, у кого сильнее, у кого меньше. Даю команду, всем ботинки на ночь прятать в спальники (вкладываешь в полиэтиленовый пакет, чтоб спальник не мок, и в ноги закидываешь. Раскладываешь в 2 пакета, меньше вероятность пакету порваться. В результате, ботинки не сохнут, но утром они тёплые, и их можно легко одеть). А новички посчитали (двое из троих), что над ними "прикалываются", и не вложили ботинки в спальники. Оставили под пологом. А утром одеть их не могут. Промёрзли до каменного состояния. Гвозди ими забивать можно. В результате, пришлось выделять бензин для внеплановой работы примусов, и время, дополнительно 1,5 часа на отогревание и одевание этих ботинок. Опять же, нарушение графика движения на этот, и последующие дни. Помимо этого "урона", ботинки, в результате промерзания в мокром состоянии, стали очень промокаемыми. От ерунды набирали воду (вода, замерзая в порах кожи ботинок, расширяется, раздвигая эти поры пошире. Вот и стали ботинки "летним вариантом", ситечком для заварки чая. Позже пришлось Эльбрус исключить из планов, чтоб ребята ноги не поморозили.

Это к вопросу о дисциплине. Участники, вызвавшиеся идти в поход, должны подчиняться руководителю. Тоже, походная "аксиома"!


  • наблюдатель, John, mechanik и еще 1 это нравится

#129 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Март 2016 - 08:06

Про "мокрые ботинки в спальник" - знаю, что такое часто практикуется у туристов. Но не разделяю. Именно потому, что нет гарантии, что и спальник не станет мокрым.

В межсезон и зимой ходила, ночью морозы бывали -10 запросто, ботинки  промокали и у меня, и у других, но есть замечание, возможно существенное - в "наших вибрамах не довелось ходить, может это и вправду аццкая обувь.

Заметила такую вещь - ботинки даже не очень мокрые могут "стать колом", если просто оставить их в тамбуре. Но если при этом их накрыть полностью фонариками или прямо там же в тамбуре упаковать в пакет, то такого эффекта не будет.

Если занести в палатку и просто оставить их в пакете в углу, тоже не случится такого, что ну вот прям нога не лезет. Догадываюсь, что у тех участников могло не быть такой возможности из-за отсутствия свободного места в палатке. Не секрет же, что на палатко-местах экономят и в двушку размещают троих, в трешку четверых. Поэтому им кроме как в собственный спальник вроде и деть-то ботинки некуда.

 

 

Чтобы была необходимость прятать ботинки в спальник, нужна объективно низкая температура воздуха в палатке, а не потому, что так "обычно поступают".

 

Сейчас есть прекрасное средство - теплоид. Спишь с ним в спальнике, но под утро он все равно горячий - чтобы зазря не тратить это дармовое тепло - надо просто кинуть теплоид в ботинок, потом во второй.


  • John это нравится

#130 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 17 Март 2016 - 12:41

Тогда и "теплоидов" не было, правда слышал, что некоторые практиковали пластиковую бутылку с горячей водой. На ночь, в спальник. Заснуть помогала, и к утру температуру тела имела. И попить, и умыться, и снег топить не надо с утра. Только с вечера много возни с топкой снега.

А ботинки в спальнике-терпимо, надёжно, спальник не намокает, проверял.


  • nickita это нравится

#131 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 20:28

Возвращаясь к теме.

1. Физическая подготовка  – условие необходимое, но не достаточное. Голова важнее.

2. Есть ещё одни фактор, незаслуженно обойдённый в дискуссии – это страх. Звучит парадоксально, но многие падают, потому-что боятся упасть. 

3. И самое главное – мудрость руководителя. Именно его прерогатива – оценить предстоящие трудности и понять, готовы ли к ним участники. Для этого нужно знать, как предстоящие трудности, так и участников. Соответвенно, на нём и ответственность (в наши дни, в- основном, моральная).


  • ASerega это нравится
С уважением, Янъ

#132 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Март 2016 - 20:46

ещё один фактор, незаслуженно обойдённый в дискуссии – это страх

 

Есть такое дело. Я, к примеру, боюсь переходить реки по брёвнам. При этом я не могу сказать точно, чего боюсь больше - поскользнуться или того, что закружится голова. В моём понимании оба варианта приведут к падению.

Так что пусть простят меня те, кому пришлось не только рубить осины в мокром черничном походе, но и тащить меня по ним под руки через реку.

 

Еще странный предмет моих опасений, странный - потому что невыясненный, это некие цветущие растения с Лагонаки. Не знаю, чья именно пыльца спровоцировала у меня в коротком однодневном походе состояние, близкое к астме(при этом у меня нет астматического компонента в крови, проверяла, т.к. я аллергик). Случилось это не с период обычного обострения в конце августа-сентябре, а в начале июля, естественно, я и не думала в ту однодневку брать с собой лекарства. С тех пор всегда беру в любой поход тафен, моё средство от аллергии.

Но теперь подсознательно БОЮСЬ лагонакской июльской флоры.

 

 

Один мой знакомый боится змей. Вот настолько боится, что просто отменяет интересные походы из-за возможной встречи с гадами. Из последнего - "не поеду в Ростовский заповедник на цветение тюльпанов" после того, как я стала описывать необходимые меры предосторожности. Ранее было - не поеду на г.Больше в апреле. Представляю, что было бы, если предположить, что он шел с нами по Кичкинясу и чуть не наступил на клубок змей.



#133 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Март 2016 - 20:54

Раз уж о растениях вспомнила - то это тоже один из факторов возможных проблем. За себя я не волнуюсь, за дочь свою тоже, мы знаем травы, грибы и ягоды, но вот остальные иногда могут учудить и нажраться лавровишни вместо черники. Или переесть такой приятной кислицы. А ещё есть красивые ягодки у крушины, её тоже жрать неполезно:)

 

Очень хорошо обыграна тема ядовитых растений в наивном фильме "В диких условиях".

 

Но даже если не тянуть в рот всякие ягоды и листья, тоже нельзя сказать, что ты защищен на 100%. Из наиболее агрессивной флоры в горах могу назвать борщевик и ясенец. Тесный контакт открытых частей тела с ними могут поставить под угрозу любой поход.



#134 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 21 Март 2016 - 01:43

На маршруте всякое бывает. Очень полезно, когда участники друг за другом приглядывают, а для этого группа не должна "рассыпаться" по склону, растягиваться по тропе за пределы видимости (что здесь, выше, и осуждалось Светой) как руководителя, так и отдельных участников. Да, а для пользы дела, последним в группе ставят опытного и крепкого участника, если руководитель сам не идёт последним. Такого "пастухом" зовут. Вот как-то был у меня случай: заканчиваем 3-ку в Безенги. От Баран-коша спускаемся на ледник, я "пастухом". Передо мной девочка идёт, и как-то странно у неё моментами поведение. Споткнулась на ровном месте, пропустила удобный проход меж камней, и полезла куда-то не туда. Вернул. Вот когда споткнулась ещё раз и почти упала (еле успел подхватить), спрашиваю, мол, в чём дело? Молчит, снимаю у неё очки, а глазки красные. "Ты что, не видишь?" "Ага!". Предыдущий день шли по Цаннерскому плато, попадали в "белую мглу", а она часто снимала очки. Больше мешали, когда технически приходилось работать. А с утра-"песок в глазах", и слёзы текут. Подпалила глазки. И промолчала, очками закрылась  Зрение упало до контуров крупных предметов, глубину зрения потеряла. Пришлось с ней идти "под ручку", по леднику, по осыпям, до альплагеря. 

В другой раз возвращались на Мырдынские ночёвки с заброской. За световой день не успели, и уже глубокие сумерки. Осталось метров 500 до стоянок. А тропа здесь-серпантином по крутому склону. Хорошая, натоптанная. В неполной темноте-белесой лентой перед глазами. Я-"пастухом", передо мной-девочка. Слегка отстали. Замечаю, что на поворотах тропы она выходит с неё. Раз, другой... "Лена, в чём дело?" "Плохо вижу!" ??? Оказывается в сумерках у неё наступает "куриная слепота". А днём зрение нормальное. Перед походом не предупреждала о своей проблеме.


  • nickita это нравится

#135 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 07 Апрель 2016 - 01:49

Мы всё же не закончили, не хватило времени. Я напишу здесь список вопросов по медицине, которые надо знать медику и руководителю группы. Скажем так: "домашнее задание".

1. Искусственное дыхание "рот ко рту" и "рот к носу"

 1а. Первая помощь утопающему;

 1б. Профилактика несчастий на воде.

2. Наружный массаж сердца.

3. Наложение жгута.

4. Профилактика переутомлений.

5. Травматический шок.

6. Ушибы и растяжения.

7. Закрытая травма живота.

8. Закрытое повреждение грудной клетки.

 8а. Сотрясение головного мозга.

9. Раны и ссадины. Остановка кровотечения.

 9а. Гнойные раны.

 9б. Огнестрельное оружие.

10.Переломы и вывихи.

11. Ожоги термические, солнечные ожоги.

12. Отморожения.

13. Замерзания.

 13а. Охлаждение от ветра.

14. Снежная слепота.

15. Поражение молнией.

16. острая сердечно-сосудистая недостаточность.

17. Горная болезнь

 17а. Отёк головного мозга.

18. Воспаление лёгких.

 18а. Отёк лёгких.

19. Ангина, бронхит, простуда.

20. Острый гастрит, изжога.

21. Отравления:

    а) пищевое;

    б) грибами;

    в) угарным газом;

    г) парами бензина.

22. Аллергические реакции.

23. Укусы змей, ядовитых насекомых.

24. Укусы пчёл, ос. Комары, клещи, гнус и пр...

25. Солнечный и тепловой удары.

26. Острые хирургические заболевания:

   а) аппендицит;

   б) острый холецистит;

   в) перфорированная язва желудка;

   г) непроходимость кишечника;
  д) ущемлённая грыжа;

  е) воспаление геморроидальных узлов, геморроидальное кровотечение.

27. Фурункул, карбункул, гидроаденит.

28. Потеря сознания, обморок.

29. Удушье (асфикция). Попадание в лавину.

30. Попадание инородного тела в глаз.

31. Потёртости кожи. Опрелости.

32. Ранения дикими животными.

33. Ожоги, отравления ядовитыми растениями.

Количество медикаментов и средств в аптечке определяется количеством людей в группе, продолжительностью маршрута, сложностью маршрута, удалённостью от населённой местности, временем года, видом туризма.


  • mechanik и nickita это нравится

#136 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 15:05

Ниже прикреплен файл с инструкцией по доврачебной помощи при несчастных случаях. Она замалевана в некоторых местах, для сохранения в тайне всяких фамилий и названий фирм, чтобы не было вопросов. Если файл не по месту - скажите, перенесем.

Прикрепленные файлы


  • John и LuLu это нравится

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#137 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 00:56

Вот, "накопал" случайно, может кому поможет: https://www.risk.ru/blog/207388#relap

А здесь немного "печальной статистики": https://www.risk.ru/blog/210347#relap Обратите внимание, горы не щадят ни новичков, ни мастеров! Ниже рекламы есть комментарии, тоже нелишне прочесть.

И за 2017-й та же тема: https://www.risk.ru/blog/213383#relap Здесь, к великому сожалению, и знакомого нашёл. Один выезд вместе делали... Да, и комменты здесь интересные. Про солнечную активность.


  • AVC это нравится





Темы с аналогичным тегами горный туризм, травмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных