Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Июньские праздники + 1 день = поход:)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Май 2015 - 12:52

Планирую мероприятие на 4 дня с учетом июньских выходных. Но пока из-за отсутствия прогноза не могу сказать, когда лучше взять дополнительный день. Поэтому моё объявления будет скорее для тех, кто не привязан к работе очень сильно и сможет сорваться в поход в любой момент.

 

Варианта два. Окончательный выбор будет определяться погодой.

1. пос.Пхия - озера верховий левого истока р.Пхия - попытка увидеть озеро под г.Закзан-Сырт - траверс хр.Аркасара до пер.Малая Дукка - Аркасарские озёра - д.р. М.Дукка - д.р. Речепста - пер.Пхия - пос. Пхия. Либо альтернативный вариант из Архыза, а не из Пхии.

 

2. аул Карт-Джурт - оз.Хурлакёль - г.Эльбаши - пер.Еникол - аул Хурзук - автобус до Карт-Джурта.

 

Оба варианта кольцевые и предполагают подъезд к точке старта на машине. Причем вариант 1 в случае выбора маршрута из Пхии годится не для каждой машины. Легковушка до Пхии не пройдёт.

Архыз в качестве отправной точки  не очень привлекателен тем, что оттуда надо еще искать заброску, а оставить машины поближе, например, на Романтике, по ценам будет подороже заброски :)

Ну и долина Большой Лабы это чудо, которое стоит увидеть. Поэтому предварительно я - "за" Пхию.

 

До Карт-Джурта - вполне приличный асфальт. Но выбор маршрута, повторюсь, будет определяться не возможностями удобного подъезда, а погодой.

 

Поэтому рассмотрю кандидатуры участников на своём транспорте.

 

Список участников(предварительно изъявивших желание):

1-2. я и Василий

3. Алиса firefox

4. Олег (Краснодар)



#2 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Июнь 2015 - 16:28

В общем, я склоняюсь к варианту похода № 2 "аул Карт-Джурт - оз.Хурлакёль - г.Эльбаши - пер.Еникол - аул Хурзук - автобус до Карт-Джурта" либо та же нитка, только из Хурзука в обратном направлении.

До точки старта - асфальт.



#3 firefox

firefox

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2015 - 04:19

Для меня более привлекателен первый вариант, но и второй интересен, я иду в любом случае. Свое участие подтверждаю.

 

Насчет того, где оставить машину, если вдруг старт из Архыза. Мы в прошлый раз оставляли на базе МЧС абсолютно бесплатно, но я не уверена в том, что это возможно в настоящий момент. И это все равно далеко( Вариант хорош, когда есть заброска к пер. Пхия, до того места, куда можно в принципе проехать. Топать ногами от базы или даже от Романтика до начала тропы - удовольствие на любителя, с учетом того, что сейчас там ведется активное строительство.

В случае, если все еще изменится и будет выбран первый вариант, я тоже за Пхию, т.к. в долине Большой Лабы не была выше Дамхурца, а интересно :)



#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Июнь 2015 - 08:22

Алиса, в плане зрелищности второй вариант круче в разы. Погода на всю предстоящую неделю хреновая везде, но даже при том, что по Хурзуку ниже температура, ситуация на хребтах там будет приятнее из-за более "правильной" их экспозиции.

 

А вообще, конечно, ждём и смотрим ситуацию. По идее за выходные 6-7 июня снега там подсыпет прилично.



#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Июнь 2015 - 16:44

Интересные свежие данные о снежной обстановке на Западном Кавказе

http://pnl.livejournal.com/220977.html

 

Алиса, видимо, про Пхию и Закзан-Сырт надо на эти июньские забыть:o) Зато обрати внимание, район Эльбаши и Эльмезтебе - выгодно отличаются по степени подтаяния:) Мне лень тыкать в фотку, но там понятно и так - найди самый снежный пупырь, это Эльбрус, а левее видна вилка долин это Кубань и Учкулан, так вот над их слиянием наш район.



#6 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 02 Июнь 2015 - 19:23

Сколько ходил в июне, всегда снега гораздо больше чем в июле, и гораздо меньше чем в мае. Преимущество перед майским-меньше лавинная опасность. Снег более слежавшийся, легче бить ступени. Обычно глубина не более колена. Преимущество перед июльским-ледники ещё закрыты. Снежные мосты крепки. Крутые ледовые склоны покрыты снегом, и можно по ним легко ходить на перевалы, которые в июле-августе не "даются". Осыпи ещё закрыты снегом на большем протяжении. Когда по ним идёшь, камней практически не чувствуешь. Экипируйтесь соответственно, и получите удовольствие от того, что есть.



#7 firefox

firefox

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2015 - 19:55

Раз зрелищнее и обстановка лучше - тогда я всеми руками за. Я просто никогда не смотрела на район Кубани и ее притоков в принципе, поэтому так сходу не представляю район. Теперь будет повод собрать-изучить информацию :)



#8 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 02 Июнь 2015 - 20:17

Рекомендовал бы посмотреть Кичкинекольскую подкову, Кирпич и Пирамиду. На машине можно заехать в а/л "Узункол", есть свой сайт. Есть приемлемые расценки. Можно сходить радиалками на обзорные точки. В июне там снега уже нет (в альплагере).



#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Июнь 2015 - 10:51

Понятно, что в Узунколе снега не будет, только мероприятия в виде радиалок я не сильно люблю. Особенно по неустойчивой погоде.

 

Насчет моей отмены похода вокруг Закзан-Сырта, это скорее по причине того, что озера будут еще закрыты. Год похож на 2008 по снежной обстановке, а мы тогда как раз ходили на озера Малой Дукки. Печалька. Смотреть снежные котлованы желания нет. Опять же есть цель увидеть редкопосещаемое озеро под Закзан-Сыртом, но оно на 2700м, ничего мы там не увидим. Надо просто признать, что этот июнь не годится для такого маршрута. Что я и делаю.

 

Хурлакёль лежит на высоте 2045м, и в любой ситуации, кроме внезапного оледенения :), оно предстанет перед нами озером.

 

Фото с прошлогоднего июньского похода от друзей с Домбайклуба, они по Сесколу шли, а далее как раз траверсом Эльбаши, я ж их тогда и навела на эту мысль(и оказалось, там есть тропа) https://www.flickr.c...57645283941255/

 
Ну и вот тут можно почитать рассказ пользователя Странник, он там перемежается другими постами, но выделить суть можно http://www.dombayclu...pic=3328&st=345

 

Алиса, я вчера получила от друга неплохое описание пути к озеру по р.Кильянсу, думаю, что стоит идти именно так. Можно и по Сесколу(на картах Сескол называют "Све"), но хочется более романтичного пути.

 

Карты, треки скоро соберу в кучу и тебе пришлю.

 

Но появилась проблема - у Васи только 4 дня :(



#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Июнь 2015 - 13:17

Вот тут идет параллельное обсуждение маршрута в районе Эльбаши и Хурлакёль http://forums.kuban....su-6884757.html



#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Июнь 2015 - 07:58

В связи со снежной обстановкой маршрут похода к оз.Хурлакёль скорректирован, не стану замахиваться на заманчивый гребневой траверс Эльбаши и Бгазырты-Диппур, соответственно, потребуется всего 1 запасной день.

 

Т.е. поход будет на 4 дня с 12 по 15 июня. Маршрут кольцевой из Карт-Джурта. Эльбаши по-прежнему в планах, надеюсь, погода наладится и даст нам побывать на вершине.

 

Если кто-то желает помокнуть с нами в этом походе, велкам:)



#12 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Июнь 2015 - 09:03

Поход состоялся. К сожалению, участников было всего трое - я, Вася и Олег, а у Алисы не сложились обстоятельства, да и другие заинтересовавшиеся районом товарищи не смогли поехать то из-за погоды, то ли из-за работы. Но мы втроём прошли всё, что задумали.

 

Маршрут выстраивали по ходу дела и в результате он получился такой:

 

1 день. Старт в 14-00 из аула Карт-Джурт - подъем по правому борту д.р.Кильянсу - г.Кильян - ночевка в районе кошей под г.Кильян

2 день. Ночевка под г.Кильян - "нижняя тропа" на оз.Хурлакёль - стоянка у ручья в соснах - радиально прогулялись на озеро

3 день. Радиальное восхождение на г.Эльбаши 3163м (по факту получилось 3170м) - кольцевой маршрут траверсом  с востока 2786м до "перевальчика", оттуда на Эльбаши, спуск в обход 2786м с запада и далее по ручью к стоянке. На эту радиалку ушло 8 часов.

4 день. От стоянки по "верхней тропе" и спуск по д.р. Сес (Сескол) в Карт-Джурт. Обратно в Ростов выехали в 14-00, в 22-30 были дома.

 

Район понравился. Впечатлений много. С погодой, можно сказать, нереально повезло. Ни разу капитально не вымокли, хотя и ходовые дни 1 и 2 из-за дождей получились немного не такими, как изначально задумывалось. Не было у меня в планах радиалить на Эльбаши от озера Хурлакёль, там набор высоты примерно 1100м, но получилось именно так, и в принципе, получилось довольно неплохо.

Из неожиданностей стало отсутствие отмеченных на карте родников на подходе к г.Кильян, из-за чего пришлось идти по темноте до тех пор, пока не найдем воду. Наутро увидели, что до хорошего родника(и видимо, единственного в тем местах) не дошли каких-то 15 минут:) А так по темноте пришлось набирать воду фиг знает из какого полуручья/полуболотца:)



#13 firefox

firefox

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2015 - 09:27

Жаль, что у меня не получилось пойти.

Интересно будет потом фотки посмотреть :)



#14 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Июнь 2015 - 10:04

Да мне самой хотелось бы их посмотреть, не знаю, когда доберусь:)



#15 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Июнь 2015 - 12:41

Вечерние виды Хурлакёль после грозы:
226134.jpg

226135.jpg

Вода в озере на удивление прозрачная. Но на вид озеро очень тёмное. А сверху тёмно-тёмно-синее. 

Был небольшой прикол в нашей прогулке к озеру. Мы стали лагерем поодаль, озера оттуда было не видно, зато рядом ручей и много дров. Переждали грозу и отправились к озеру гулять, взяли только небольшой рюкзачок с плащами и трекинговые палки. Подходим к озеру - а там 2 палатки. Мы удивились, кто-то не испугался погоды и пришел на озеро, ногами за 1 день это они вряд ли. Наверное, на машине заехали. Но машины нигде не видно. А обитатели палаток в кол-ве 3 человек слегка подвыпивших и возможно накуренных подростков лежат на "сцене" и загорают.

Нам не хотелось "палить" свою стоянку, поэтому не их недоуменный вопрос "А вы откуда? Тут что, поселок какой-то недалеко?" мы ответили "Ага, недалеко. Мы из Карт-Джурта пришли. Погулять" В принципе в этом не было ни слова неправды :) Но они, кажись, аж протрезвели, настолько они не ожидали увидеть тут "праздно гуляющих".

Мы в свою очередь поинтересовались у них, а они откуда сюда пришли? А они говорят - а мы не пришли. Мы прилетели. Тут настала наша очередь удивляться. Да, говорят, на полном серьезе, на вертолете прилетели. Ну и мы им поверили, когда пошли осмотреть домик и увидели их вещи - крошечные рюкзачки, кучу пакетов с едой и сумку-холодильник. Девушка сказала, что "волшебник на вертолете" это ее папа :) А сами они из Пятигорска. И завтра они улетят обратно.

В общем, это было как какой-то сон, и мы стали уже сомневаться, кто из нас "укурок" :)

Если бы не тот факт, что мы слышали шум вертолета, когда поднимались на другой день на Эльбаши, то я бы до сих пор думала, что это какая-то шутка, что они приехали туда по Худесу. Но вертолет был! Правда, я его так и не разглядела, потому как гроза там начиналась страшная, уж не знаю, как они успели долететь.



#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Июнь 2015 - 16:41

Фото, сделанное в начале пути на Эльбаши. Мы решили пойти длинным путём, чтобы посмотреть на Хурлакёль сверху.

Более короткий и быстрый путь - по ручью, который угадывается в левой части кадра.

 

226137.jpg


  • mechanik это нравится

#17 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Июнь 2015 - 12:36

Коротенький, но всё-таки более подробный рассказ о походе:

 

Первый день, 12 июня, был немного сумбурным. Мы отошли от Карт-Джурта и набрали всего чуть более 200м высоты, как начался ливень. Мы тут же поставили палатки и продрыхли под шум дождя как минимум пару часов.

После 17-00 собрались и пошли дальше, намереваясь стать где-то на гребне, не доходя г.Кильян. На карте есть множество родников на этом участке, вот мы и думали, что найдем удобное место ночевки с водой. Но вышел облом. Эти родники - ну мягко говоря - не родники. Один, самый нижний родник, хотя бы как-то отвечал определению родника - там из скал по капле сочилась вода и теоретически за полчаса можно было бы накапать полторашку :) Но стать там рядом было просто негде. А когда началось выполаживание и карта обещала нам родник, то мы бросили вещи и отправились его искать. Нашли только грязь. Тем временем стемнело. Делать было нечего - пошли в обход г.Кильян, где тропа должна была пересечь ручей, а по пути на лугу будет  еще один родник.

 

На лугу оказалось болото, безо всяких признаков того, что ниже по склону оно превратится в воду, Олег даже полез фиг знает куда вниз проверять. А пересечение тропы с ручьем оказалось просто гряземесом. Но тут вниз уже не полезли, было уже темно, звука воды не слышно, а склон очень крутой. 

 

Я сказала, что если обойти Кильян, то там с другой стороны будет кош и мы направились туда, т.к. возле коша вода могла быть с большей вероятностью, чем тут. Уже по темноте мы выбрались к кошу под Кильяном и услышали шум ручья. Мы с Васей остались на тропе, а Олег с фонариком полез вниз, туда, где в темноте едва просматривалась ложбинка и откуда доносился едва заметный шум воды. Вскоре Олег вернулся обрадованный - набрать воду можно. Теперь была задача найти ровное место. Какое-то время мы еще протопали по тропинке, где вовсю чавкало под ногами очередное болотце, и стали лезть наверх, где могло быть посуше. Ровное место искали ногами наощупь, потому что мы "умненькие" и фонарики запрятали глубоко в рюкзаки :) Только у Олега был фонарик под рукой, но толку от него для троих было немного. И вот ноги почувстовали что-то горизонтальное, мы тут же плюхнулись и стали ставить палатки. Олег с Васей сбегали в ложбинку за водой, но ужина уже как-то не хотелось. Попили только чай и вырубились :)

 

Смешно наутро было найти буквально в 10-15 минутах ходьбы от нашей стоянки хороший родник, выведенный в трубу :) Этот родник находится у нижнего коша под Кильяном. Этот кош на картах не отмечен, он сравнительно новый.

 

Шли мы на Хурлакёль "нижней" тропой, которую мне порекомендовал Сергей из Армавира(aka Budetinteresno). Тропа эта хороша тем, что ведёт к озеру с минимальным набором высоты(для сравнения - "верхняя" тропа набирает лишних 300м), а выйти к "нижней" тропе можно двумя разными путями - по долине р.Кильянсу и по гребню правого борта этой долины, т.е. в зависимости от погодных условий можно выбрать более приемлемый путь и всё равно выйти на нужную тропку уже выше истока Кильянсу. Мы выбрали гребневой маршрут, опасаясь, что Кильянсу вспухнет от ливней. Из так сказать сложностей на "нижней" тропе можно отметить промоину, отмеченную на картах ГШ, но она довольно просто преодолевается, через промоину натоптана тропка.

 

За промоиной начинается чудесное лесное царство,  тропка вьётся  через цветущую рододу, среди которой полно черники. Мне этот участок очень понравился:

226150.jpg

 

На каком-то этапе мы все-таки потеряли "нижнюю" тропку, и тупо шли по направлению. И тропка снова нашлась, но уже стала старой дорогой.

Так мы и вышли на границу леса, откуда нам открылся вид на озеро Хурлакёль

226156.jpg

 

Место для стоянки мы нашли в стороне от озера, рядом с ручьём и под прикрытием раскидистых сосен. К озеру не пошли намеренно, полагая, что там могут быть джиперские компании, а нам назавтра надо будет бросить вещи, когда пойдём в радиалку, не хочется, чтобы кто-то знал, что наши вещи без присмотра. 

 

А на озеро мы прогулялись после очередной грозы. И действительно, там были люди, которым совсем не нужно было знать, что где-то рядом наш лагерь :)

Озеро после грозы выглядело очень тёмным.

226135.jpg

 

На поляне над озером есть двухэтажный домик, на втором этаже камин. Рядом еще несколько недостроенных каркасов срубов без пола и крыш, причем даже стоять рядом с ними страшно, т.к. подпорками для этих срубов служат где кусок бревна, а где - пара кирпичей, вся эта конструкция может когда-нибудь благополучно рухнуть. Далее на поляне - деревянная сцена и помосты. Для каких целей там всё это было построено, я достоверно не знаю. Но на помостах клёво загорать, что и делали там подростки-мажоры, прилетевшие туда на вертолете. На берегу озера есть походная банька, от баньки в озеро ведут мостки:

226155.jpg

 

Утром 14 июня мы отправились в радиалку на Эльбаши. Выбрали кольцевой маршрут, чтобы изучить все возможные пути.

 

Путь туда был длинным, зато предполагал хорошие виды на Хурлакёль в утренние часы, когда есть шанс на хорошую погоду. По северному склону безымянной вершины 2786м, что над озером, пробита конная тропа через рододу. Вот на неё мы и вышли по каким-то второстепенным тропкам среди цветущей рододы.

226149.jpg

 

По мере подъема нам всё шире открывался вид на озеро и идти было жутко трудно, потому что не оторваться от этого вида!

226137.jpg

 

226148.jpg

 

Дойдя до перегиба склона, тропа закончилась. Возможно, она ушла куда-то вниз, т.к. вдали я потом увидела конную тропу по левому борту долины Эльмезтебе, но гораздо ниже, чем нам нужно.

Другая сторона гребня представляла собой альпику, по которой очень просто ходить и без тропы. Мы стали набирать высоту по направлению к вершине 2786м.

 

Обнаружили чудесную стоянку с видом на озеро, укрытую от ветра скалками и с запасом дров, но, к сожалению, без воды.

Здесь мы немного передохнули и в последний раз глянули на озеро с высоты, т.к. дальнейший путь к вершине 2786м смысла не имел, мы уже достигли высоты "перевальчика", откуда нам идти на Эльбаши, и дальше лучше было идти траверсом. Озеро сверху выглядело так:

226144.jpg

 

Траверс по траве был довольно простым, но в любом случае ноги от длительного такого хождения устают. Поэтому когда мы выперлись на очередной перегиб, Вася предложил лезть-таки повыше, а то надоело корячиться.

Здесь мы уже видели цель нашей радиалки - вершину Эльбаши. И удивились, что на трехтысячнике так мало снега. Путь подъема просматривался и на первый взгляд никаких сложностей не представлял.

226139.jpg

 

Забрали немного повыше по склону и пошли к "перевальчику". В 8-50 мы туда вышли, и к этому моменту стал виден Эльбрус, показавшись из-за массива Эльмезтёбе.

Небо украсилось завитками перистых облаков, мы конечно, немного сомневались, стоит ли продолжать наш путь, всё-таки ещё 500м вверх. Но решили, что успеем.

226132.jpg

 

На "перевальчике" мы на полчаса зависли на отдых перед полукилометровым подъемом.

Вася с Олегом сходили за водой из-под снежника, сжевали яблочко и халву в шоколаде и в 9-20 пошли по гребню хр.Эльбаши к вершине.

Подъём нереально простой для трёхтысячника! По лугу довольно приятной крутизны идёшь себе и идёшь. Ближе к вершине гребень слегка скалистый, но по скалам идти удобно, видна тропка.

Сама вершина луговая с грудой камней, видимо, изображающей тур.

 

В 11-10 мы достигли высшей точки, GPS показал высоту 3170м, а по ГШ высота 3163м. Вместо обещанного ГШ триангуляционного знака на развалинах тура валялся ствол сосны, в который, видимо, уже шибала молния и возможно не один раз. Эльбруса совсем уже не было видно в облаках.

Фото на фоне тура Эльбаши:

226140.jpg

 

На вершине мы пробыли совсем недолго. Никаких "вершинных" шоколадок в этот раз не было. Хотела написать записку по-быстрому, но оказалось, что ручка есть, бумаги нет :)

Быстро сняла панорамку в сторону ГКХ и мы побежали вниз.

226141.jpg

 

Вдали уже давно громыхало, мы еще на подходе к вершине были, когда в верховьях Худеса сгустились аццкие тучи и началась гроза, но направление ветра было "от нас", только поэтому мы и продолжили путь наверх.

Но теперь над долиной Худеса начали часто сверкать молнии и спускаться нам было малость ссыкотно. Бежали вниз и думали - ну какого чёрта нас сюда понесло?

А тут еще ветер вдруг поменялся и эти облака понесло к нам. За какие-то 5 минут облака уже засели на г.Эльмезтёбе.

226145.jpg

 

Но над нами пока не капало. Напрягало лишь то, что мы вынуждены спускаться прямо навстречу грозе и деваться нам некуда :(

Над средней частью долины Худеса начался сильный ливень

226146.jpg

 

Мы добежали до перевальчика, глянули на часы - на путь к вершине и спуск сюда у нас ушло 3 часа.

К палаткам пошли коротким путём - по правому борту долины ручья, начинающегося со склонов Эльбаши и протекающего как раз возле нашей стоянки. Со слов друга из Пятигорска мы знали, что тропа там есть.

Но сперва мы шли просто по склону вниз, а в какой-то момент вышли на тропу. Правда, она в какой-то момент, обойдя верхом полосу рододы, закончилась на обрыве. Но мы отсюда спустились тупо вдоль границы рододы до самого ручья. И уже дальше шли по тропе, которая вскоре перекинулась на левый берег.

 

Что удивительно - нас так и не намочило. Пока мы дошли до палаток, от этих туч ничего не осталось, и более того, над нашей стоянкой не было дождя, трава была сухой.

 

На радиалку с перепадом высоты около 1100 м у нас ушло без малого 8 часов. Остаток дня мы отдыхали, сидели у костра.

 

Ну, а на следующий день мы "спускались" в Карт-Джурт по "верхней" тропе. "Спускались" - потому что сперва пришлось набрать 300м :) Но тропа в той части, где она действительно тропа - невероятно красивая. А когда от перевальчика начинается дорога, то уже как-то не очень прикольно. Дорога местами очень круто сбрасывает высоту, вниз идти просто атас. Возможно, на подъём она более милосердна :)

Мы не особо торопились и на весь путь от озера до места в Карт-Джурте, где мы оставили машину(включая и 3 км по асфальту, т.к. мы вышли к дороге по другой долине), мы затратили почти 6 часов.

 

Всего за поход прошли 42 км, вот такой "хурлакёльский марафон":)

 

Маршрут на карте:

FAA9C8C4-BAE7-81BE-67E9-39EC6ACC4176.jpg


  • mechanik это нравится

#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 00:52

Неожиданно пересеклась в ЖЖ у Миши Голубева с человеком, который тоже был на Хурлакёле в то же самое время. Но мы разминулись. Пока мы на Эльбаши ходили, эти товарищи пришли на озеро, а мы к озеру больше не пошли.

 

Что самое прикольное - пересеклись мы в теме про г.Куршо, которую именно с Эльбаши и заприметили.

http://mg5642.livejo...9.html#comments

 

Инет - большая деревня:)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных