Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Погранпропуска

погранпропуск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#61 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Апрель 2016 - 09:09

Знать бы к кому прийдет раньше, ко мне или к Оле так бы и сделали.

 

Ах эта почта... Мне пришло извещение, я с ним пришел на почту, а письма нет. Не могут найти. А Оле домой принесли без всякого извещения.



#62 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Май 2016 - 10:29

История завершилась. мне пропуска все прислали еще до майских. Оле Краснодар прислал после майских, так что теперь мы укомплектованы. 

Тут стоит указать одну интересную особенность. При подготовке двойки по Архызу, несмотря на наличие у нас пропусков с формулировкой "в пределах 5-ти километровой полосы местности" руководитель настоял чтобы вся группа оформила пропуска с указанием конкретного маршрута. И это сыграло с нами злую шутку. Наш маршрут затрагивал кусочек заповедника (д.р.Кызгыч). И доблестные погранцы вчастую слили нас лесникам, те ждали нас в расчетный день! Причем специально приехали за нашей группой из Теберды. Пришлось понести незапланированные расходы. 



#63 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Май 2016 - 11:59

Наш маршрут затрагивал кусочек заповедника (д.р.Кызгыч). И доблестные погранцы вчастую слили нас лесникам, те ждали нас в расчетный день! Причем специально приехали за нашей группой из Теберды. Пришлось понести незапланированные расходы. 
 

 

Наука на будущее - даже если пропуск содержит грамотную формулировку "в пределах 5-ти-километровой зоны" - НИКОГДА не сливать погранцам нитку маршрута. С заповедником они сотрудничают, это известный факт.



#64 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 11 Август 2016 - 01:15

Тему с погранпропусками (как, где, в какие сроки) мы "мусолили" больше года. В разделе "Горная стихия". Перечитайте ещё раз. На 2-й странице бланка заявления (повторюсь ещё раз), в пункте "Дополнительная информация, просьбы" нагло пишу: " Занимаюсь горным туризмом, точнее указать места пребывания не могу, т.к. группа ещё не сформирована и маршруты не спланированы. Просьба, пропуск выслать почтой по месту моего жительства:" и указываю дом. адрес. Сроки пребывания заказываю с марта-апреля и до конца года. Выдают на всю зону ответственности данного погранотряда. От вас требуется соблюдать правила пребывания в погранзоне и не злить пограничников. Не ходить, куда не положено. А получаемые пропуска проверяйте сразу и тщательно, каждую буковку и циферку. Вот у меня на маршруте выяснилось, что в фамилии поменяли местами 2 слога. Мелочь, а не досмотрел. Там тоже люди работают...

Преимущество индивидуального пропуска: каждый участник похода волен присоединиться к группе, когда сможет, и уйти, когда надо. Только что ходили по Гвандре, начали маршрут 7 чел. Через неделю один ушёл в Махаре, ещё через 4 дня двое ушли из Гондарая. Ещё через 4 дня другие двое присоединились в Узунколе.


  • nickita это нравится

#65 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Январь 2017 - 19:27

Подал заявление в ПУ по КБР 9 января, выдан пропуск 11 января, отправлен по почте 14 января, получен 16 января. Кабардинцы — молодцы.



#66 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Январь 2017 - 19:31

Оперативненько. А я на этой неделе собираюсь заявления отослать.



#67 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Январь 2017 - 09:50

Тут "свежая" новость мелькнула, дескать, можно через госусулуги пропуска оформлять http://d-russia.ru/p...l-gosuslug.html

 

Да! Можно. И давно было можно. Но ещё когда-то раньше можно было оформить через госуслуги индивидуальные пропуска себе и другим, а потом стало можно только себе.

Так что этот метод для получения нескольких индивидуальных пропусков проигрывает банальному общению с органами ФСБ по электронной почте. Имейте это в виду.

 

Коллективный пропуск это не замена нескольким индивидуальным, это источник проблем. Он как правило оформляется на конкретный маршрут и содержит список лиц-участников. И вот если пограничник не обнаружит в группе кого-то из списка - это как минимум задержка во времени, хотя казалось бы - ну не смог человек поехать. Но несколько минут выяснений вам все равно обеспечены.

 

Поэтому делайте индивидуальные пропуска. На весь период до 31 декабря. Без указания маршрута, а с текстом "В пределах 5-ти-километровой зоны вдоль госграницы РФ по КЧР/КБР/КК/РСО-Алания"

Так вы сможете присоединиться к любой группе и не создать дополнительных проблем ни себе, ни другим.


  • svr и LuLu это нравится

#68 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Январь 2017 - 10:35

Коллективный пропуск это не замена нескольким индивидуальным, это источник проблем. Он как правило оформляется на конкретный маршрут и содержит список лиц-участников. И вот если пограничник не обнаружит в группе кого-то из списка - это как минимум задержка во времени, хотя казалось бы - ну не смог человек поехать. Но несколько минут выяснений вам все равно обеспечены.

 

И наоборот, отлучиться/разделиться в силу непредвиденных обстоятельств или частичного схода с машрута - ай-я-яй получится.

В 2008 вдоль Псыша ездил ГАЗончик, с удалым погранцом из Ростовской области, собиравшим "жатву" в виде отдыхающих без пропусков.

Разделившись на спуске с Айю-лю, умудрились скрытно переночевать на Псыше (минимальное дымообразование, свето-звуко-маскировка), что несколько раз проезжавший погранец нас не заметил.

2008_07_09_11_19_01.jpg

, и даже протопать часа три по дороге следующим утром, пока не появился пограничный ГАЗончик со второй половиной подвозимой группы

Групповой пропуск был сверен с паспортами, и произведено быстрое транспортирование к хычинам. :gamer:



#69 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Январь 2017 - 10:42

В 2008 году были другие правила погранрежима. Сейчас в тех местах, где по долине Псыша в состоянии проехать транспорт, нет зоны, требующей наличия пропуска. Достаточно паспорта.

Я же говорю о 5-ти-километровой зоне, где пропуск необходим.

 

Но ты указал весьма важную причину в пользу индивидуального пропуска - группа может легко разделиться, когда у каждого пропуск свой личный. 



#70 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Январь 2017 - 11:12

Северная Осетия:

9 января отправил заявление;

17 января изготовили пропуск;

24 января отправили письмо;

29 января письмо доставлено.



#71 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 01 Март 2017 - 22:03

4-го февраля отправил заявки на пропуска по 4-м штабам. Сегодня получил пропуск простым письмом на Осетию, и пару извещений на заказные письма из Нальчика и Черкесска. Краснодарье молчит, как воды в рот набрало... От республик приходили извещения по электронке, что заявка на оформление пропуска принята, что сделан, и отправлен. Черкесск только потребовал, чтобы заполнил новый бланк (новая форма, а старая мол не действительна). Остальные приняли в старой форме. Из Владикавказа звонили, расспрашивали, для чего мол нужен, и где ходить буду.



#72 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Март 2017 - 22:30

Что за новая форма заявления? У меня по старым формам пропуска уже прислали и Черкесск, и Нальчик.

А с КК в этом году маразм крепчает, требуют точно указывать топонимы и маршрут. Инфа с форума Кубаньру. Но я пропуск КК в этом году решила не делать вообще, нет там мест, меня интересующих.



#73 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 02 Март 2017 - 00:04

Прислали вот такую форму: Прикрепленный файл  Индивидуальный (1).doc   33,5К   508 Количество загрузок:



#74 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2017 - 08:31

Говорите, уведомления приходят?

 

Отправил 13го февраля заявления на пропуска в Черкесск - как в бездну.

Пока нигде - ни ответа ни привета.

Чо делать?



#75 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2017 - 08:38

Отправил 13го февраля заявления на пропуска в Черкесск - как в бездну. Пока нигде - ни ответа ни привета. Чо делать?
  Не париться. Придут к тебе пропуска. Заглядывай в почтовый ящик и жди уведомления. Мне Черкесск в этом году через 3 недели прислал. А Нальчик - через 2. Нагрузка у погрануправлений разная. КЧР популярнее всего.

 

 Прислали вот такую форму: Индивидуальный (1).doc

Но в этой форме - ничего нового, она всегда такая была.

Я изменила заявление, разместив его на 1 странице вместо двух, и это не запрещено. Кубанские друзья тоже поголовно так поступают и ни разу не было претензий.

 

P.S. Прикол в том, что я 20.02.17 уже получила пропуска по КБР, а только вчера(1 марта) по электронке получила сообщение, что пропуска выписаны и будут отправлены по указанному мной адресу.



#76 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2017 - 12:08

Краснодарское погрануправление:

9 января подано заявление;

6 февраля выдан пропуск;

9 февраля подписано сопроводительное;

18 февраля конверт с пропуском отправлен в мой адрес;

20 февраля доставлено;

2 марта получено.

 

Считайте сами.

 

Вместе с моим конвертом, на мой адрес и на моё имя пришёл конверт на имя краснодарской группы. Я с ними сейчас связываюсь, чтобы отдать лично.

 

В принципе, приведённые обстоятельства наглядно показывают, сколько можно ждать пропуска, и что служит этому причиной.



#77 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2017 - 12:44

Дима, а для кого из краснодарцев пришли пропуска, в личку напиши, может я их знаю и найду контакты



#78 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 02 Март 2017 - 20:19

Но в этой форме - ничего нового, она всегда такая была.
В правом верхнем углу ссылка на другой пункт регламента или приказа. 

#79 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2017 - 20:34

 

Но в этой форме - ничего нового, она всегда такая была.
В правом верхнем углу ссылка на другой пункт регламента или приказа. 

 

 

Вот тут уже больше года выложена именно такая форма http://www.rostov-ex...opuska/?p=24937

 

Так что повторюсь - НИЧЕГО НОВОГО, в правом верхнем углу там                                                                 Приложение № 2

к Административному регламенту (п. 17)



#80 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2017 - 21:58

Если вся разница между старой и новой формой сводится к надписи в правом верхнем углу — то разницу можно игнорировать.



#81 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2017 - 23:08

Дима, так нет этой разницы. Может, у Василия была какая-то другая форма пропуска ещё со времен предыдущей редакции закона о погранзоне.



#82 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 03 Март 2017 - 00:54

Я пользовался образцом более старого бланка. Берёшь старый заполненный образец на себя, меняешь даты, и подаёшь по нужному адресу. Новых бланков не искал. А в 2-х других штабах, это не сочли криминалом, и приняли.

Могу добавить, что на Карачаевском и Осетинском пропусках не указана дата, с какой он действует. Только конечная, 31.12.2017.



#83 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Март 2017 - 09:30

Я пользовался образцом более старого бланка.
  Тогда всё понятно. А то я уж подумала, что упустила какое-то изменение в законах:) Хотела уже панику среди кубанцев посеять:)

#84 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Март 2017 - 15:23

Отправил 13го февраля заявления на пропуска в Черкесск - как в бездну.

 

Сегодня приехали пропуска.

С заявлений прошло 24 дня - быстро.



#85 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 22 Март 2017 - 13:01

Ещё 4-го февраля отправил заявку на пропуск по приграничью Краснодарского края, и вчера только получил (21 марта). Причём всё прошло "молча", не сообщали, что заявка принята, не сообщали, что отправили. Не переспрашивали ничего, не уточняли.



#86 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Март 2017 - 13:23

Вчера получили пропуска по Северной Осетии. Заявление отсылала 07.02.17, получила пропуска 22.03.17. (но выписаны они 07.03.17)

Это единственные пропуска, за которыми мне не пришлось пилить в почтовое отделение. Более того, они пришли на мой адрес в отдельных конвертах, мой пропуск в одном конверте, а васин - в другом:)



#87 Sloory

Sloory

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 22:38

Отправил заявку через сайт гос. услуг. Сегодня из КБР пришел такой ответ: 

 

 

В приложении №2-4 к Административному регламенту в графе"Прошу выдать индивидуальный (коллективный) пропуск для въезда (прохода) в пограничную зону" определено, что необходимо указать: место (пребывания в пограничной зоне), населенный пункт, муниципальное образование, область, край, республику. Например: ущелье Адыл-Су, поляна "Зеленая гостиница", с. Верхний Баксан, Эльбрусский район, КБР. В Вашем заявлении указаны названия ущелий, находящихся в Эльбрусском районе.Необходимо указать конкретное место пребывания в этих ущельях. 

 

 

Я же указал (скопировал из пропуска прошлого года):

 

Эльбрусский район КБР, Адыл-Су, Адыр-Су, Шхельда, Азау, Чегет

 

 

 

Вот сижу и думаю... Указать им список вершин района :)



#88 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Апрель 2017 - 22:52

Да, какая-то фигня в этом году с пропусками КБР. Мне прислали без проблем по запросу на 5-ти-километровую зону, но может потому, что я в начале февраля подсуетилась.

 

С кубанского форума тоже много жалоб на отказ в выдаче пропусков. К примеру, вот один товарищ так написал и ему пропуск выдали, а другая написала то же самое, но ей выдали лишь на Эльбрусский р-н.

 

В Эльбрусском районе - а/л Баксан , Водопад на реке Малая Азау, г. Донгузорун-Гитче-Чатбаши, а/л Эльбрус, а/л Джантуган, т/б Джайлык, Ущелье Адыл-Су, Адыр-Су, а/л Уллу-Тау, г. Юномкаратау.

В Чегемском районе- С.Булунгу, г.Кумтюбе, т/б Башиль, т/б Чегем
– включая водную отметку 2634,3;
– включая водную отметку 2317,0;
– включая высоту с отметкой 3863,0;

В Черекском районе - г.Речитебе, г.Суган, а/л Безенги

– включая высоту с отметкой 3863,0;
– включая водную отметку 2255,0;
– включая водную отметку 1816,0;
– включая водную отметку 2109,0;
– включая высоту с отметкой 3083,0;
– включая высоту с отметкой 3490,0.



#89 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Апрель 2017 - 08:31

Попробуйте написать в зону всё, что определено в качестве зоны ответственности пограничного управления соответствующим приказом.

А в особых пожеланиях (в конце заявления) укажите: "Путешествую в туристических целях, поездки осуществляю на нерегулярной, спонтанной основе, поэтому не могу предварительно спланировать место и время пребывания в пограничной зоне, — в связи с этим прошу выдать пропуск на все вышеперечисленные приграничные территории".

В Ростовской области я получил отказ от выдачи пропуска на 5-ти километровую зону, потом попробовал сделать, как указано выше, и пропуск выдали.



#90 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Апрель 2017 - 08:44

Есть отметка 5-ти-километровой зоны по КБР на карте. Всё, что южнее желтой линии - это оно и есть. Можно брать топонимы с карты, желательно объединив их в какой-то логичный маршрут, и указывать в заявлении.

Но не переборщите, пер.Гумачи, к примеру, не разрешали в последние пару лет.

zona_07.jpg

 

P.S. За достоверность отметки не ручаюсь, лично не проверяла соответствие.


  • Flightengineer это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных