Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Эльбрус с севера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#31 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Февраль 2020 - 23:31

А вот как ходил некто Голубев http://apsnyteka.org...ukhum_1913.html

Это был «Кругозор». Мы прошли от Азау до «Кругозора» час и поднялись при этом на 1000 м вертикальной высоты.

Под рюкзаками за час поднять километр высоты?

Это километров семь идти нужно.

На высоте свыше 2 километров под рюкзаком пройти за час семь километров в гору!

Не верю.


  • ASerega это нравится

#32 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2020 - 13:20

Не верю.
 

Вера - это личное дело каждого человека

"Кто верит в Магомета, Кто в Аллаха, кто в Иисуса, Кто ни во что не верит, Даже в чёрта, назло всем."
кто желает знать http://www.elbrus.re...shinu_ehlbrusa/
 

"В 1891 году Готфрид Мерцбахер и Людвиг Пурчеллер с двумя местными проводниками поднялись на Западную вершину Эльбруса с юга от его подножия за 8 часов — самое короткое время с начала истории восхождений"



#33 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 04 Февраль 2020 - 23:49

 

Не верю.
 

Вера - это личное дело каждого человека

"Кто верит в Магомета, Кто в Аллаха, кто в Иисуса, Кто ни во что не верит, Даже в чёрта, назло всем."
кто желает знать http://www.elbrus.re...shinu_ehlbrusa/
 

"В 1891 году Готфрид Мерцбахер и Людвиг Пурчеллер с двумя местными проводниками поднялись на Западную вершину Эльбруса с юга от его подножия за 8 часов — самое короткое время с начала истории восхождений"

 

Моя вера основана на некотором опыте горовосхождений.

Если Вы продемонстрируете мне, как можно с рюкзаком поднять километр высоты, стартовав с 2300 метров за час, она будет посрамлена. 

Дедушкины рассказы не вполне могут служить надежным доказательством.

Все мы склонны немного привирать у костра.......



#34 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2020 - 17:17

Если Вы продемонстрируете мне
 
Я указал url. Чтобы узнать правду из первых уст, найдите медиума и спросите посредством его души упомянутых горолезцев.  
 
Я поднялся за день  от Безенги 2500 м. до перевала Миссес  3900м. Сколько за час - никогда не интересовался. Да и выяснить это трудно.
 

Пошла покупать попкорн
 
 
1 Лучше пиво. 2 ещё лучше в Кюкбртлю, там много цветочков. 3 ещё лучше в Дзинага, там делали вкусное пиво. И рядом Караугомский ледопад, разомнешься.
 
4 правильное название площадки на месте заиленного озера на северном склоне Эльбруса Мальен-дерку  
 
dinnik_n_ja_elbrus_ego_otrogi_i_ushelja_izvestija_koirgo_t_6_1879-1881.rar 
 
на http://mountaindreams.ru  библиотека


#35 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 05 Февраль 2020 - 18:09

Мне не нужен медиум, чтобы понимать физические возможности человека в горах.
Поднять за день 1400 метров возможно, хотя и тяжело.
Все, кто идёт на Эльбрус с Приюта, делают это.
Но за час поднять тысячу метров под рюкзаком невозможно.
Три часа для этого будет очень хорошим результатом.

#36 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2020 - 19:01

1 red fox 

2019 0:44:40
Алексей Пагнуев
(Россия, Свердловская обл.)

Но за час поднять тысячу метров под рюкзаком невозможно.

Но за час поднять тысячу метров под рюкзаком невозможно.
 

смотря какой рюкзак... Я ПРИВОДИЛ URL!

любите вики

https://ru.wikipedia...ki/Приэльбрусье

В Кабардино-Балкарии — это единственное ущелье, где удобная асфальтированная магистраль поднимается до высоты 2340 м над уровнем моря 

На станции «Старый Кругозор» (3000 м над уровнем моря) находится Музей боевой славы защитников Эльбруса

про то, кто что защищал,  спорить не буду...



#37 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 05 Февраль 2020 - 22:04

1 red fox 

2019 0:44:40
Алексей Пагнуев
(Россия, Свердловская обл.)

 

Но за час поднять тысячу метров под рюкзаком невозможно.

 

 

Но за час поднять тысячу метров под рюкзаком невозможно.
 

смотря какой рюкзак... Я ПРИВОДИЛ URL!

любите вики

https://ru.wikipedia...ki/Приэльбрусье

В Кабардино-Балкарии — это единственное ущелье, где удобная асфальтированная магистраль поднимается до высоты 2340 м над уровнем моря 

На станции «Старый Кругозор» (3000 м над уровнем моря) находится Музей боевой славы защитников Эльбруса

про то, кто что защищал,  спорить не буду...

Вы хотите рассказать мне, что такое Эльбрус?

Простите, но я совершенно Вас не знаю. Вы новичок на форуме.

В профиле Вы о себе ничего не говорите.

Можно поинтересоваться Вашим горным опытом, прежде, чем мы продолжим дискуссию?

Вы меня тоже не знаете. Начну первым. 

Альпинист. В 2019 году 9 категорийных восхождений на Кавказе (двойки и тройки).



#38 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2020 - 22:52

Вы хотите рассказать мне, что такое Эльбрус?

никоим образом. 

Можно поинтересоваться Вашим горным опытом
 

чистый горный турист. 3Р 5У. Особые приметы: 2 по Караугомскому,Ассе,  1 Миссес, Цхфандыр, Саамгосгеле.



#39 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 05 Февраль 2020 - 23:10

 

Вы хотите рассказать мне, что такое Эльбрус?

никоим образом. 

 

 

Можно поинтересоваться Вашим горным опытом
 

чистый горный турист. 3Р 5У. Особые приметы: 2 по Караугомскому,Ассе,  1 Миссес, Цхфандыр, Саамгосгеле.

 

Тогда очень странно, что Вы не понимаете разницы между забегом Ред Фокс, в котором участвуют люди, которые бегают марафоны по горам, и подъемом под рюкзаком обычных путешественников (не спортсменов) сто лет назад.



#40 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2020 - 01:26

Тогда очень странно, что Вы не понимаете разницы

если взять разницу приведенных мной высот, получится набор высоты 660 метров

если посмотреть в приведенные ссылки, у Голубева был ишак, который нёс груз

а Голубев имел минимум груза. Как и все восходители на Эльбрус.

Понятно?



#41 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 06 Февраль 2020 - 14:43

если взять разницу приведенных мной высот, получится набор высоты 660 метров если посмотреть в приведенные ссылки, у Голубева был ишак, который нёс груз а Голубев имел минимум груза. Как и все восходители на Эльбрус. Понятно?

...если посмотреть все сообщения последних дней от вас, впечатление, что сумбур мыслей какой-то. Без "красной нити". К чему весь балаган? Можете объяснить? 


  • Alexey65 это нравится

#42 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 07 Февраль 2020 - 07:38

 

Тогда очень странно, что Вы не понимаете разницы

если взять разницу приведенных мной высот, получится набор высоты 660 метров

если посмотреть в приведенные ссылки, у Голубева был ишак, который нёс груз

а Голубев имел минимум груза. Как и все восходители на Эльбрус.

Понятно?

 

До этого Вы утверждали о том. что нормальным в горах является набор километра за день.

Я Вам (как альпинист туристу) объяснил, что километр по вертикали, это километров семь по диагонали.

Семь километров в час это бег хорошей трусцой.

С рюкзаком бежать с такой скоростью непросто даже на равнине, а при движении в гору и вовсе невозможно.

Сто лет назад снаряжение весило существенно больше, чем сегодня.

Поэтому даже наличие ишака не снимало с горновосходителей обязанности нести груз.

Да и бегущего в гору галопом ишака под грузом я себе представляю с трудом.

Дорог, кстати, в те времена от поляны к Кругозору не было. В лучшем случае заросшая пастушья тропа..


  • flibukerk это нравится

#43 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2020 - 02:58

Да и бегущего в гору галопом ишака под грузом я себе представляю с трудом.
 
А это и не надо. Голубев пишет о времени подъёма  людей разгруженных, т.к. у них есть ишак.
перепад высот несложно найти в инете.
-----

Как там у всяких альпинистов, я конечно не знаю. Потому как скажем Кирпич с перевала Далар это одно, а по Южной / Западной / Северо-западной  стене совсем другое.

Но есть общеизвестный  Карманный справочник туриста Автор-составитель Ю.А. Штюрмер.

2-е изд., с изм. и доп. - М.: Профиздат, 1982. - 224 с
"В горном путешествии. Время, необходимое на подъем, определяется путем суммирования предполагаемых затрат времени на движение группы по горизонтали (средняя скорость 3-4,5 км в час) и на подъем по вертикали (скорость около 0,3-0,4 км в час), Продолжительность спуска по несложному пути рассчитывают исходя из скорости 5-6 км в час."
----
это полезные статьи для желающих взойти на Эльбрус
www.risk.ru/blog/207388
www.risk.ru/blog/207365
www.risk.ru/blog/3642       
www.risk.ru/blog/214699            
www.risk.ru/blog/215224
 
"Вот так девушка и ходите"
 

.



#44 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 11 Февраль 2020 - 22:57

 

 

Да и бегущего в гору галопом ишака под грузом я себе представляю с трудом.
А это и не надо. Голубев пишет о времени подъёма  людей разгруженных, т.к. у них есть ишак.
перепад высот несложно найти в инете.
-----

Как там у всяких альпинистов, я конечно не знаю. Потому как скажем Кирпич с перевала Далар это одно, а по Южной / Западной / Северо-западной  стене совсем другое.

Но есть общеизвестный  Карманный справочник туриста Автор-составитель Ю.А. Штюрмер.

2-е изд., с изм. и доп. - М.: Профиздат, 1982. - 224 с
"В горном путешествии. Время, необходимое на подъем, определяется путем суммирования предполагаемых затрат времени на движение группы по горизонтали (средняя скорость 3-4,5 км в час) и на подъем по вертикали (скорость около 0,3-0,4 км в час), Продолжительность спуска по несложному пути рассчитывают исходя из скорости 5-6 км в час."
----
это полезные статьи для желающих взойти на Эльбрус
www.risk.ru/blog/207388
www.risk.ru/blog/207365
www.risk.ru/blog/3642       
www.risk.ru/blog/214699            
www.risk.ru/blog/215224
 
"Вот так девушка и ходите"
 

.

 

Вы хорошо понимаете простые тексты?

Мне не нужны справочники и статьи, чтобы понимать возможную скорость подъема группы в горах под грузом. 

Я уже упоминал, что в прошлом году сходил 9 гор и в каждом случае в первый день следовал набор высоты 800 -1100 метров.

Вы сколько раз набирали километр за последние три года и за сколько это сделали?

 

Снаряжение группы из нескольких человек не может быть полностью нагружено на ишака.

Это ишак, а не слон.

Вы когда-либо видели идущего под грузом ишака?

По ровной дороге он идет не быстрее 4 км/ч



#45 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2020 - 02:57

Вы сколько раз набирали километр за последние три года и за сколько это сделали?

Скажите, у Вас в детстве была декалькомания? 



#46 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 12 Февраль 2020 - 09:43

Опытным путем установлено, что неспешный подъем шагом с 1го до 10го этажа стандартного панельного десятиэтажного дома занимает ~2,5 минуты.

Условно принимаем высоту этажа от пола до пола 2,5м, 10 этажей - набор 25м.

Т.е.  для теоретического набора 1000м по лестнице воображаемого четырехсотэтажного дома, без  остановок на отдых, необходимо 1000/25*2,5 = 100 минут.

Даже не оперируя горными рельефами, нагруженностью и рекордами сверхчеловеков в скоростных восхождениях очевидно, что vianovochru (он же "цифры с кубань.ру") -  искусственный интеллект  спорит со здравым смыслом.


  • John, flibukerk и ASerega это нравится

#47 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 12 Февраль 2020 - 22:01

 

Вы сколько раз набирали километр за последние три года и за сколько это сделали?

Скажите, у Вас в детстве была декалькомания? 

 

Декалькомания это изготовление печатных оттисков (переводных изображений) для последующего сухого переноса на какую-либо поверхность при помощи высокой температуры или давления.

Вы, видимо, слово перепутали.

 

Анекдот.

Две девушки из деревни приехали прогуляться в город, пришли в парк и идут, активно виляя бедрами, мимо скамейки с парнями.

-Я уверена. что мы произвели на них фураж!

-Не фураж. дура, террор!



#48 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 13 Февраль 2020 - 00:14

Семикули! Это ничего, что я по-свански?
-да нормально, здесь каждый, с детского сада балабонит по свански. Надо было и буквами сванскими начертать. Для интриги. 

lдиспут с ним не продуктивен
это скорее с вами не продуктивен. Наблюдаю вашу активность в последнее время, у вас верна одна истина. Ваша.

 

1 я отвечаю в случае внятного вопроса
  надеялся, что вы хорошо знаете русский язык. А вы по свански, сочувствую. Но ничего, ещё наверстаете, какие ваши годы...

Совет: тщательнее формулируйте свои мысли, чтоб они соответствовали теме, в которую вы пишите, и понятны были с первого прочтения. Заодно и русский подтянете.


  • flibukerk и ASerega это нравится

#49 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2020 - 15:51

  надеялся, что вы хорошо знаете русский язык. А вы по свански

Знаю прекрасно. Придерживаюсь правила предков: рцы слово твердо. Соблюдаю правила форума, в частности п.3  



#50 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 15 Февраль 2020 - 21:37

А перед Ansv так и не извинились? Грубость прозвучала публично...



#51 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2020 - 21:13

Дедушкины рассказы не вполне могут служить надежным доказательством. Все мы склонны немного привирать у костра.......

В данном случае имеем не привирание, а ошибку. Если посмотреть в первоисточник, Голубев использовал неправильное значение высоты Старого кругозора.

это километров семь по диагонали. Семь километров в час это бег хорошей трусцой.

Нижние ступени канатных дорог Азау - Старый кругозор идут над той самой тропой. Их характеристики любой желающий может узнать в wiki Эльбрус или измерить в  nakarte.me.

 

Итого - набор 650м за час.  Для туристов вполне нормально. Как ходят нынешние альпинисты, честно говоря не знаю.



#52 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 20 Февраль 2020 - 22:59

 

Дедушкины рассказы не вполне могут служить надежным доказательством. Все мы склонны немного привирать у костра.......

В данном случае имеем не привирание, а ошибку. Если посмотреть в первоисточник, Голубев использовал неправильное значение высоты Старого кругозора.

 

 

это километров семь по диагонали. Семь километров в час это бег хорошей трусцой.

Нижние ступени канатных дорог Азау - Старый кругозор идут над той самой тропой. Их характеристики любой желающий может узнать в wiki Эльбрус или измерить в  nakarte.me.

 

Итого - набор 650м за час.  Для туристов вполне нормально. Как ходят нынешние альпинисты, честно говоря не знаю.

 

Наш спор несколько затянулся.

Но я знаю красивый способ разрешить его раз и навсегда таким образом, что в победе той или иной стороны не останется сомнений ни у кого.

Я предлагаю пари!

Мы с Вами, плюс еще кто-нибудь из форумчан (в качестве арбитра) едем в КБР на Эльбрус.

Вы одеваете на плечи рюкзак, скажем с 15 кг. веса (для туриста это минимальный вес), и демонстрируете нам подъем от Азау до Кругозора за час.

Как Вы нас только что уверяли, для туриста это вполне нормально, а с Вашим опытом участия в пятерках и руководства тройками так вообще должно быть парой пустяков.

Приз - 20 тысяч рублей. Именно столько стоят сейчас с 50-процентной скидкой хорошие альпинистские Ловы.

Проигравшая сторона оплачивает также стоимость поездки туда и обратно. Это 10 000 рублей.


  • John, mechanik и Flightengineer это нравится

#53 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Февраль 2020 - 06:43

 

 

Дедушкины рассказы не вполне могут служить надежным доказательством. Все мы склонны немного привирать у костра.......

В данном случае имеем не привирание, а ошибку. Если посмотреть в первоисточник, Голубев использовал неправильное значение высоты Старого кругозора.

 

 

это километров семь по диагонали. Семь километров в час это бег хорошей трусцой.

Нижние ступени канатных дорог Азау - Старый кругозор идут над той самой тропой. Их характеристики любой желающий может узнать в wiki Эльбрус или измерить в  nakarte.me.

 

Итого - набор 650м за час.  Для туристов вполне нормально. Как ходят нынешние альпинисты, честно говоря не знаю.

 

Наш спор несколько затянулся.

Но я знаю красивый способ разрешить его раз и навсегда таким образом, что в победе той или иной стороны не останется сомнений ни у кого.

Я предлагаю пари!

Мы с Вами, плюс еще кто-нибудь из форумчан (в качестве арбитра) едем в КБР на Эльбрус.

Вы одеваете на плечи рюкзак, скажем с 15 кг. веса (для туриста это минимальный вес), и демонстрируете нам подъем от Азау до Кругозора за час.

Как Вы нас только что уверяли, для туриста это вполне нормально, а с Вашим опытом участия в пятерках и руководства тройками так вообще должно быть парой пустяков.

Приз - 20 тысяч рублей. Именно столько стоят сейчас с 50-процентной скидкой хорошие альпинистские Ловы.

Проигравшая сторона оплачивает также стоимость поездки туда и обратно. Это 10 000 рублей.

 

Если читать между строк, то ваш оппонент и не собирался 650 м набора делать пешком. Канатка упомянута с намеком на проезд на ней.

 

А 650м с рюкзаком за час даже вниз - это хороший результат, которым может похвастать не каждый. Далеко не на любом рельефе это можно реализовать. Да и смысла нет колени на спуске убивать. Обычно метров 500 удается сбросить вполне быстрым шагом. 



#54 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 21 Февраль 2020 - 09:27

Спор начался с примера столетней давности, где путешественники (не спортсмены) подняли 1 километр якобы за час. Тогда не было ратраков, канаток, но был осел.

Ослы под грузом в гору идут не быстро. Да и загрузить все снаряжение серьезной экспедиции на одного осла невозможно.

Тогда снаряжение весило в разы тяжелее, чем сейчас.

Значит и восходители тоже несли груз.

Потом мы выяснили, что речь шла о 650 метрах, но и это невозможно.

Оппонент привел пример забега Ред Фокс, где победитель забежал за 45 минут. 

Но это не турист, а специально тренировавшийся спортсмен, при чем лидер. В забеге участвует много спортсменов и последние прибежавшие сделали это более, чем за час.

И все они были явно не с рюкзаками.

А оппонент говорил о том, что такой подъем за час нормален для обычного туриста.

Он турист опытный (сам рассказывал). 

Уверен, что я буду посрамлен.



#55 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:15

Оппонент неоднократно  писал что

1 норма времени 1 час на 200 метров

2 Голубев   написал,   что поднялся на 1км, но фактически на 660пм 

---

А оппонент говорил о том, что такой подъем за час нормален для обычного туриста.
 

Принято не пересказывать своими словами, а приводить в кавычках цитату.

Как говорили мои предки "Рцы слово твердо".

Что  такое "нормальный турист",  как его отличить от "ненормального", кого считать "спортсменом"?



#56 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:46

Как говорили мои предки "Рцы слово твердо". Что  такое "нормальный турист",  как его отличить от "ненормального", кого считать "спортсменом"?
Вас попросили извиниться перед Ansv ещё неделю назад. За грубость, в публичной переписке. Потом я повторил просьбу. А ВЫ как-то замалчиваете этот момент. Наблюдая вашу активность, ваше старание отметиться в каждой теме, по делу и без, удивляет ваше молчание на тему "извинение". Т.е. признание своей ошибки. А "нормальный турист" обязан (!!!) анализировать и делать правильные выводы в любой ситуации. Даже не связанные с туристской деятельностью. Вот как-то создаётся мнение, что вы "ненормальный турист". Затеваете какие-то ерундовые споры, с упрямством, достойным лучшего применения. А неудобные моменты "обходите".

Вы даже со своим полом до сих пор не определились в своей анкете. Стесняетесь что ли? А в каком городе проживаете? Может боитесь скомпрометировать тот турклуб, который вас вырастил? Ну, хотя бы возраст укажите... Твёрдость у вас какая-то хлипкая.



#57 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2020 - 14:02

К тому же сотовая связь (и Интернет) даёт возможность узнать прогноз погоды.

Легко выяснить, что на северном склоне работает одна вышка Мегафона старого типа. 4G 3G   нет! Соответственно только кнопочные мобильники, нет интернета

---

На севере мало народа, много чего нет. На юге желающих подвозят ратраками. Они экономят время и силы. Поэтому больше шансов спуститься вниз. Протоптана могучая тропа, поставлены вешки. Спасатели на 4300. На севере всё ножками,

https://etokavkaz.ru...-severnyi-sklon

спасатели "недалеко от Джылы-су"

"на последнем этапе нужно будет пройти почти две тысячи метров по вертикали, от верхнего лагеря (3800 метров) до вершины (5642 метра), это под силу не каждому."



#58 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 21 Февраль 2020 - 16:22

Оппонент неоднократно  писал что

1 норма времени 1 час на 200 метров

2 Голубев   написал,   что поднялся на 1км, но фактически на 660пм 

---

 

 

А оппонент говорил о том, что такой подъем за час нормален для обычного туриста.
 

Принято не пересказывать своими словами, а приводить в кавычках цитату.

Как говорили мои предки "Рцы слово твердо".

Что  такое "нормальный турист",  как его отличить от "ненормального", кого считать "спортсменом"?

"Итого - набор 650м за час.  Для туристов вполне нормально. Как ходят нынешние альпинисты, честно говоря не знаю."

Вот это вот кто писал?

Вы написали нам, что для туристов набор 650 метров за час вполне нормален, но Вам не известно, как ходят альпинисты.

Мы оба имеем прекрасную возможность удовлетворить свое любопытство.

Я посмотрю, как Вы наберете за час 650 метров, а Вы - как ходят альпинисты ибо я пойду следом за Вами (стараясь сильно не отстать). 



#59 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Февраль 2020 - 16:30

Да чё уж далеко ездить, аж на Эльбрус.

Вот, к примеру, мы завтра в Новороссе возьмем такси и поедем на Андреевский перевал (известный как "Семь ветров"). Набор высоты 500 м. Если кто-то пешкодралом c рюкзаком сумеет взойти туда за час, низко поклонюсь :)



#60 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 21 Февраль 2020 - 17:57

Да чё уж далеко ездить, аж на Эльбрус.

Вот, к примеру, мы завтра в Новороссе возьмем такси и поедем на Андреевский перевал (известный как "Семь ветров"). Набор высоты 500 м. Если кто-то пешкодралом c рюкзаком сумеет взойти туда за час, низко поклонюсь :)

Светлана. в очередь становись!

Наш друг с труднопроизносимым ником сначала утрет нос мне.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных