Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Библиотека - обсуждаем хорошую литературу.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Июль 2014 - 19:37

А почему бы не обсуждать и литературу?

Недавно купил себе электронную книгу и снова стал более читающим, как это приятно признать.
Из последних книг, которые обратили внимание, прямо так что могу порекомендовать: "Гроздья Гнева" Стейнбек, "Книжный вор" Маркус Зузак, "Цветы для Элджернона" Дэниел Киз

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#2 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 06 Июль 2015 - 18:39

Тема "заглохла" толком не начавшись. Хочу поддержать.

Когда-то на меня произвела книга воспоминаний Владимира Шатаева "Категория трудности". Я только начинал ходить. До сих пор помнятся отдельные главы. Вот ссылка на и-нет: http://lib.ru/ALPINI.../kategoriya.txt

В позапрошлом году "топтались" на леднике Майли (под Казбеком), и столкнулись с мужиками из Москвы. Один оказался поэтом, и как рассказал, каждый год, в августе, для вдохновения, приезжает сюда и ходит на Казбек. В этот раз, сидели на плато, выжидали погоду. Со стороны Грузии пришли 2 пожилых мужика, разговорились. Один представился: "Шатаев", а поэт не знает такую фамилию... Чтоб не попасть в подобный конфуз, рекомендую прочесть эту "Категорию трудности".



#3 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 14:43

К литературе у меня за последние лет десять изменилось отношение.

Художественная литература перестала интересовать так как раньше. Поскольку в реальной жизни, здесь и сейчас, происходят события не менее интересные и увлекательные, хорошие, плохие...

И ты вовлечён во многие из них. Зачем тогда уходить от реальности в книги?


Интересует либо специальная литература, либо отдельные художественные произведения, вдохновляющие, расширяющие горизонты, которые позволяют иначе взглянуть на окружающий мир и на себя в нём.

Очень нравится фантастика, особенно научная.

Часто перечитываю старых авторов.

Настольная книга у меня, по-прежнему, это собрание сочинений Джека Лондона.

Иван Антонович Ефремов, братья Стругацкие, долго перечислять.

Это сплошное вдохновение.

Ещё одна книга получила большой внутренний отклик, конкретно у меня, за других людей не могу говорить, это "Приключения майора Звягина" Михаила Веллера.


О новом напишу позже.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июль 2015 - 08:59

Ещё одна книга получила большой внутренний отклик, конкретно у меня, за других людей не могу говорить, это "Приключения майора Звягина" Михаила Веллера.

 

 

У Веллера много душевных рассказов. А про "Звягина" читала в свое время и прикалывалась с героини-однофамилицы моей:)  Хорошо хоть, только фамилия схожая, а не судьба:)



#5 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 20:18

 Зачем тогда уходить от реальности в книги?

Книги – слишком сложный способ ухода от реальности. Для этого есть игры. Или водка. И много чего похуже.

Книги же для иного. В частности, многие плохие события не произошли, если бы их участники читали книги. 


С уважением, Янъ

#6 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 13:58

С разрешения автора - военного историка Жукова Клима Александровича http://vk.com/id1637642, добавляю в сеть его книгу: "Всадники войны. Кавалерия Европы" и некоторые иллюстрации из неё. 

 
Научно-популярное издание посвящено эволюции защитного и наступательного вооружения конных воинов с Античности до позднего средневековья. Много внимания уделено Руси.

Прикрепленные изображения

  • FgnlJs5X-uw.jpg
  • 0L6rr6QLuOs.jpg
  • oID_Lr7EXYM.jpg
  • -xduLLTGhJ4.jpg
  • BIHU1-5Y6aY.jpg
  • O8RkzHNRTt4.jpg
  • 37KvTOqiq_8.jpg
  • cgKR_Mu_jaA.jpg
  • EFYvYaYDQnY.jpg
  • CaJMWw4ieNI.jpg
  • FGbOrP5I76I.jpg
  • hAm5_SbSdRo.jpg
  • qC_gBo6CDM8.jpg

Прикрепленные файлы


  • mechanik это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#7 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Февраль 2016 - 19:39

Из нехудожественного наиболее привлекла книга "Неизгладимые знаки" автора Медниковой. Интересное и познавательной исследование вопроса татуировок и ритуальных увечий от древности до наших дней.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#8 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Февраль 2016 - 00:57

У меня нет таланта писать красивые отзывы, но все же хочется написать.  :-) 

Роман Олега Куваева "Территория".

Я заинтересовалась им после просмотра одноименного фильма 2015 года.
Автор - Олег Михайлович Куваев - геолог, а уже как следствие - писатель.
Его проза пронизана искренностью, гармоничностью, точной прорисовкой образов героев и описанием человеческих характеров, а еще уважением к народам севера и к профессии геолога.

Красота сурового севера и сильные люди. Повествование очень искреннее, открытое, душевное.

Роман "Территория" основан
 на материалах открытия чукотского золота партией Китаева (в книге – Монголов). Золота, в существование которого не верило начальство. 

Несколько цитат из романа:

- "День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?.."

- "Если была бы в мире сила, которая вернула бы всех, связанных с золотом Территории, погибших в маршрутах, сгинувших в «сучьих кутках», затерявшихся на материке, ушедших в благополучный стандарт «жизни как все», - все они повторили бы эти годы. Не во имя денег, так как они знали, что такое деньги во время работы на Территории, даже не во имя долга, так как настоящий долг сидит в сущности человека, а не в словесных формулировках, не ради славы, а ради того непознанного, во имя чего зачинается и проходит индивидуальная жизнь человека."

- "
Память Кьяе хранила запахи трав, льда, весеннего снега, полет заиндевевшего от мороза ворона и его хриплый крик над снегами, падение сбитого выстрелом волка, вкус оленьего мяса, крови и вкус молодых оленьих рогов. Еще память Кьяе ежедневно и ежечасно хранила грустное признание неизбежной смены снегов, дождей и человеческих жизней."

:hi:
 


  • Flightengineer это нравится

#9 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Февраль 2016 - 01:08

Книга Анатолия Букреева и Г. Вестона Де Уолта "Восхождение". 

Книга посвящена трагическим событиям 1996 г. на Эвересте. Уникальная спасательная операция, описанная в книге, не имеет аналогов в истории мирового альпинизма. «Восхождение» - свидетельство одного из главных участников экспедиции Анатолия Букреева, который подробно, день за днем, описывает ход событий, пытаясь разобраться в причинах трагедии. 

"Горы имеют власть звать нас в свои края
Там навсегда остались лежать наши с вами друзья
Тянутся к высоте люди большой души
Не забывайте тех, кто не пришел с вершин..."
(с) Анатолий Букреев

PDF версия книги: http://www.alpclubba...v_The_Climb.pdf



#10 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Февраль 2016 - 01:14

Знаменитая гора Сванетии Ушба меня завораживает своей красотой и недосягаемостью. Было интересно кто и как восходил на эту гору. Нашла книгу "Побежденная Ушба", автор - Рототаев П.С., 1948 г.

Рототаев Павел Сергеевич (1907-1983) - военный летчик, авиаинженер, инструктор школы РККА, участник, организатор и руководитель альпиниад, сборов, учебных походов армейских альпинистов. Историограф альпинизма. Автор множества книг и статей на различные альпинистские темы.

В книге представлена история первых восхождений на обе вершины Ушбы. Книга дополнена хронологией восхождения на Ушбу, схемами вершины с пройденными маршрутами и описаниями классических восхождений на гору.

 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал AVC: 03 Март 2016 - 10:44

  • John и mechanik это нравится

#11 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 22:36

Вышла книга о настоящем человеке, учёном и просветителе — Иване Антоновиче Ефремове, докторе палеонтологических наук, известнейшем советском научном фантасте, авторе таких книг как "Лезвие бритвы", "Туманность Андромеды", "Час Быка", "Сердце Змеи" и множества замечательных рассказов. 
 
Николай Смирнов http://vk.com/id13423800 уже опубликовал биографию Ивана Ефремова в серии Жизнь Замечательных Людей, теперь на свет появилась переписка знаменитого мыслителя.
 
PS: Иван Ефремов в серии ЖЗЛ есть у меня, если кого интересует.

Прикрепленные изображения

  • 4RcfWhzL5EE.jpg
  • W4HTkLeHZy0.jpg
  • xysy1gcK0XA.jpg
  • xNjJlU2xrSE.jpg
  • PxGhGKmSq64.jpg
  • n-eK9EPVAYc.jpg
  • jtFUm84OtCM.jpg

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#12 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 13:32

Дублирую из темы "Материалы по истории альпинизма и альпинистского снаряжения":

http://www.rostov-ex...ma-i-alpinistsk

 

Книга легендарного итальянского альпиниста Райнхольда Месснера — "Хрустальный горизонт", 1990 г.

Месснер — первый альпинист, покоривший все 14 восьмитысячников мира, талантливый писатель, посвятил эту книгу своему самому яркому достижению — одиночному восхождению на Эверест без кислорода в 1980 году. 17 сентября 2015 года ему исполнился семьдесят один год. Он до сих пор ходит в горы.

 

Доминирующий образ книги – горизонт, ограничения вне и внутри человека и их преодоление с помощью крайних физических нагрузок на труднейших альпинистских восхождениях.

Можно сказать, что Месснер совершил открытие в области человеческих переживаний и их описания. В ряде своих книг он подвергает анализу чувство страха, тем самым разбивая романтическое представление о герое, не ведающем страха. То же самое и в большей степени он делает и в книге «Хрустальный горизонт». На первых страницах о чувстве страха говорится как о философской категории: страх является условием активной жизни, он мобилизует силы на преодоление опасности, то есть присутствует всегда. В эпизоде падения в трещину на стене Северной седловины страх рассматривается анатомически, как рефлекторное дрожание тела. Месснер испытывает чувство страха, но не боится его – таков результат исследования им этого чувства.

Месснер пропагандирует свои принципы поведения в горах: максимальная безопасность при занятиях альпинизмом, бережное отношение к природе, приверженность альпинистским традициям.


Райнхольд Месснер:

Человек учится через поражения, а не победы, как может показаться. Чтобы грамотно оценивать ситуацию, необходимо знать свой предел и определить его можно только на практике. У меня были неудачи на тринадцати восьмитысячниках, и я хочу, чтобы меня запомнили как альпиниста, потерпевшего наибольшее число неудач. Рекорды меня не интересовали. Если бы я в свое время не потерпел неудачи на Дхаулагири, Макалу и Лхоцзе, давно бы уже погиб. Я люблю вызовы, но умею вовремя отступать.

В жизни каждого человека наступает момент, когда ему необходимо выразиться до конца, дойти до предела своих возможностей. Кто рожден для живописи, будет сам не свой, пока не возьмется за кисть и краски. Другому все время мерещатся фигуры из дерева, камня или металла, и руки чешутся создать их. Третий во что бы то ни стало должен петь, а иные стремятся завораживать своими речами слушателей, владеть их настроением. У каждого есть внутреннее влечение, которое должно проявиться. При этом в человеке исподволь вырабатывается очень высокое мерило – самое высокое, какое только для него возможно, и он стремится испытать себя этой высшей пробой. Он не достигнет согласия ни с самим собой, ни с окружающим миром, если не поднимется на ту высоту, которая представляется ему пределом.

Прикрепленные изображения

  • post-67-1431612988,4658.jpg
  • post-67-1431612988,5049.jpg
  • post-67-1431612988,5301.jpg
  • post-67-1431612988,5842.jpg
  • post-67-1431612988,6566.jpg
  • post-67-1431612991,6646.jpg
  • post-67-1431612991,8585.jpg

Прикрепленные файлы


  • mechanik и AVC это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#13 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2016 - 23:50

"Живая Арктика" С.М. Успенский


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#14 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Июль 2016 - 18:22

"Эгоистичный ген", Р. Докинз.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#15 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 18:37

Все-таки тема называется "обсуждаем хорошую литературу", а не "накидай мне тут книжек", так что приветствуются как минимум чуть более развернутые сообщения :!:



#16 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Июль 2016 - 20:55

Хм, замечание в принципе логичное. Итак, "Живая Арткика" - книга, рассказывающая о животном мире Севера, птичьих базарах, белых медведях, работе биологов на далеких берегах огромной страны, случаи из жизни. Написана живым, приятным языком, полна красивых иллюстраций.

"Эгоистичный ген" - научно-популярная книга, рассматривающая в доступной форме основные идеи и принципы появления и развития жизни, жизнь в целом и в частностях, охарактеризование неких бытовых и привычных казалось бы вещей с точки зрения именно генетики. Очень популярна среди биологов, и увлекающихся людей, хотя конечно кое-что уже могло измениться, остается как концепция невероятно познавательной.


  • John это нравится

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#17 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Июль 2016 - 22:55

Увлеченно читаю сейчас книги Тура Хейердала. Очень интересно и живо рассказывает о своих приключениях, экспедициях, исследованиях. Пока в копилке - "Кон-Тики". Сейчас читаю "Аку-Аку. Тайна острова Пасхи", интересно.

Кстати его последняя работа связана с Азовом, да и в целом с Россией и СНГ - "В поисках Одина. По следам нашего прошлого" и имеет отношение к исследованию пути "из варяг в греки" и поиску следов викингов на территории России и СНГ.
  • John, mechanik и konstantinklimo это нравится

#18 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 23:57

"Эгоистичный ген" - научно-популярная книга

 

Ричард Докинз - сильный популяризатор науки и атеизма.

Благодаря его книгам наш общий друг и товарищ, глубоко верующий православный христианин, стал научным атеистом. "Я не могу идти против доводов разума", - его слова.


Стивен Хокинг. Физик-теоретик и популяризатор науки. Человек с драматичной биографией. Скажу честно, читал отрывочно, обязательно восполню этот пробел.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#19 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июль 2016 - 12:25

Последний кстати очень верующий человек, при попытке прочтения его книг, часто натыкаешься на это.


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#20 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 15:12

Последний кстати очень верующий человек

 

...

Является атеистом

 

https://ru.wikipedia...ен#cite_note-16

http://www.rawstory....incing-than-god

http://www.bbc.com/r...ng_no_god.shtml


  • konstantinklimo это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#21 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июль 2016 - 15:28

Не буду спорить, я не смог осилить его книгу, если ты прочтешь - скажешь, что на самом деле.


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#22 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 19:09

1. Чем задача об ангелах на конце иглы* отличается от проблемы исчезновения информации в чёрной дыре и т.п.? И та и другая – о гипотетических объектах, существование которой требует общепринятая (на текущий момент) модель космогонии.

Но, конечно, учение Хокинга верно, потому что оно правильно и теоретически обосновано. Как, к примеру, флогистон или мировой эфир. 

2. «Однако потеря способности говорить не повлекла за собой – на что рассчитывала вся родня – потери контакта с миром. О нет. Владелец Штерендорфа по-прежнему держал род в узде и был пугалом для всех, а то, что хотел сказать, говорил, так как всегда на подхвате у него был кто-нибудь из тех, кто ухитрялся понять и переложить на человеческий язык его бульканья, храпы, гундосенье и крики. Этим кем-то, как правило, был ребенок – один из многочисленных внучат либо правнучат Хрипача.

Сейчас в толмачах ходила десятилетняя Офка фон Барут, которая, сидя у ног старца, наряжала кукол в цветные лоскутки.
....
Веко Хрипача подскочило, изо рта вытекла струйка слюны.
– Ббббх-бхх-бхх-бхубху-ррхххп-пххх-ааа-ррх! – разлилось в комнате. – Ббб… хрррх-урррхх-бхуух! Гуггу-ггу…
– Вольфгер – дурной кретин, – перевела тоненьким мелодичным голоском Офка фон Барут. – Глупец, которому я не доверил бы даже ведра блевотины. А единственное, что он способен поймать, это свой собственный кутас.
...
«А может, – пронеслось у Апечки в голове, – это вовсе и не он? Может, его здесь нет, может, на стуле сидят останки, полутруп, у которого паралич уже полностью выжрал мозг? Может, это… они. Эти бабы – молоденькие, юные, средние и старые – командуют в Штерендорфе?»

 

. "Я не могу идти против доводов разума", - его слова.
Хотелось бы послушать те доводы «разума», которые переубедили твоего товарища.

С уважением, Янъ

#23 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 19:18

* На самом деле Фома Аквинский не занимался подсчётом ангелов на конце иглы. Это  – выдумка протестантов, которые люто ненавидили его за обоснование того, что ссудный процент – эта священная коорова современного Запада – явление антихристианское и является грехом (см. «Сумму теологии», вопрос 78). Фома доказал, что в данной точке в момент времени не может находиться более одного ангела. Тем, кому данное утверждение кажется ересью, рекомендую учебник по квантовой физике. Там ещё и не такие забавные вещи найдутся.


С уважением, Янъ

#24 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 20:23

Хотелось бы послушать те доводы «разума», которые переубедили твоего товарища.

 

"Бог как иллюзия", читайте: https://ru.wikipedia...Бог_как_иллюзия


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#25 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:06

Ссылка на педивикию? Как немного нужно твоему товарищу. Видимо, он был не очень верующий человек.

«В четвёртой главе Докинз пишет, что с помощью теории эволюции на основе естественного отбора можно продемонстрировать, что мир не был создан сверхъестественным разумом, и тем самым опровергнуть пятое доказательство Фомы Аквинского*.»

Ахренеть! Дайте два!

«Работы Докинза о религии — это аналог «новой хронологии» Фоменко и Носовского: представитель естественных наук пробует себя в гуманитарном пространстве, при этом высокомерно игнорируя уже имеющиеся в этом пространстве наработки. Надо сказать, что с медийной точки зрения оба проекта чрезвычайно успешны.» 

Это я педивикию процитировал.

Если же серьёзно, то идея о том, что разум и биологическая эволюция  – взаимоисключающие альтернативы предполагает, что Бог и эволюция принадлежат к одной категории объснительных принципов. Это – ложная посылка. Эволюция – это механизм (причём, во-многом, гипотетический), а Бог – действующая созидательная сила. Понимание механизма работы чего-либо не отрицает возможности существования его создателя.

Не будешь же ты утверждать, что так как принцип работы дизеля понятен, то Рудольф Дизель является вымышленой личностью?

*На самом деле, Фома  разбирает три  доказательства Аристотеля из его «Метафизики», а потом добавляет два своих. Таким образом, пятого доказательства Фомы не существует, тем не менее Докинз его убедительно опровергает. Мистика.


С уважением, Янъ

#26 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 22:13

Я дал ссылку на краткое описание книги. Можно скачать и прочесть. Эту и другие.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#27 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 22:55

К сожалению, картина, формируемая Докинзом, поверхностна и одностороння. Поскольку он популяризатор.  

Стоит прочесть его оппонентов – «Метафизику» Аристотеля, «Суммы» (это несколько книг) Фомы Аквинского, Канта. И, для всестороннего изучения вопроса «Диалоги о естественной религии» Юма (презабавнейшая книга, кстати).

Однажды к Попперу пришёл Юм с гильотиной  и спросил – а не хочешь ли о религии побеседовать. Поппер проникся.

Кстати, о птичках. Добавлю в список Поппера и Хомски. Всенепременно «Язык и мышление».

Без этого, всю аргументацию Докинза можно свести к «Если вы встречаете кого-то, кто не верит в эволюцию, то знайте – этот человек невежа, дибил или психически ненормальный.» (It is absolutely safe to say that if you meet somebody who claims not to believe in evolution, that person is ignorant, stupid or insane.

"Put Your Money on Evolution". The New York Times Review of Books: p. 35.)

Что тут возразить?


С уважением, Янъ

#28 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июль 2016 - 23:09

Ну, вообще работа генов откуда бы они не появились первоначально, на сегодняшний день описана довольно точно. Конечно есть сферы еще стоящие внимания, однако это другой вопрос. Эволюция же - это не атеистическое явление и вообще не религиозно-социальный аспект. Эволюция - это механизм, и его присутствие и работа доказана. Даже если в начале эволюции стоит Бог и даже если он создал эволюцию, то она все равно существует и работает, что скорее говорит о величии Творца, а не о том, что все вокруг идиоты. Поэтому да, те кто не верит в эволюции невежи, так как на деле это совершенно иная стадия знания, не требующая веры как таковой, так же как наличие почек, печени и что новое поколение появляется в сексуальном процессе, а не аист-аэрлайнс.


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#29 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 23:20

Работы Кирпичникова Анатолия Николаевича.

http://archeo.ru/str...gii/kirpicnikov

 

До сегодняшнего дня его книги - фундамент знаний по военной археологии Руси.

 

CIMG2010.JPG


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#30 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 00:01

Ну, вообще работа генов откуда бы они не появились первоначально, на сегодняшний день описана довольно точно.

http://aridmoors.liv...com/467394.html

Единственное возражение – девушка не математик, а суровый биолог и весьма оптимистична в оценке объёма данных. 

Эволюция - это механизм, и его присутствие и работа доказана.
 

Для биолога  эволюция – это гипотеза. Она охватывает больше фактов, чем иные гипотезы  и будет принята до тех пор, пока новое предположение не охватит больше фактов  с меньшими допущениями (а к тем, кто против, придёт Оккам с бритвой). А вот для Доккинза и его последователей эволюция – некая догма, любая альтернатива которой объявляется неправдоподобной по определению. Что не совсем научно.


С уважением, Янъ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных